Валковая дробилка

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ТИЗЬСТВУ

Союз Советскнк

Социалистических

Респубанк >893250 (61) Дополнительное к авт. сеид-вуС51)М. Кл а (22) Заявлено 210530 (21) 2928675/29-33

В 02 С 4/12 с присоединением заявки М—

ГвсударствееныЭ комитет

СССР яв делам нзебретеяяа к втарнтвв (23) ПриоритетОпубликовано 30:.1281. Бюллетень Н9 48

Дата опубликования описания 30.1181 (53) УДК 621. 926 °

° 3 (088.8) (72) Авторы изобретения

В.Д..Руднев, A.ß. Муль, В.В. Домбровский, и В.A. Павлюк (71) Заявитель

Томский инженерно-строительный институт (54) ВАЛКОВАЯ ДРОБИЛКА.1 устройство относится к дробильно-раэмольному оборудованию„ предназначено для измельчения материалов и может быть использовано в промышленности строительных материалов, химической и пищевой.

Известны устройства для дробления сыпучих материалов, содержащие раму, ведомый и ведущий вальць1, продольные и поперечные ребра, упругие элементы, электродвигатель и редуктор fl).

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для дробления сыпучих материалов, содержащее неподвижную щеку, подвижный валок и привод (2)

К недостаткам данного устройства относится то, .что кусок дробимой породы, захваченный дробящим устройством, выполненным в виде валка с ,фрикционными накладками и натяжным барабаном, охваченным транспортерной лентой, подвергается деформации только один раз. С целью получения более тонкой фракции, то есть для достижения большей степени измельчения, необходимо измельченный материап подвергнуть вторичному дроблению на этой же или другой дробилке. Поэтому технологические линии с исполь зованием валковых дробилок имеют .2-3 стадии дробления, что приводит к увеличению размеров дробильных установок и снижению их технико-экономических показателей.

Цель изобретения - повышение эффективности работы валковой дробилки.

Поставленная цель достигается тем, что в валковой дробилке, содержащей неподвижную щеку, подвижный валок и привод, подвижный валок выполнен в. виде упругого, тонкостенно15 го цилиндра, внутри которого по диаметру через упругие элементы смонтированы подвижные ролики, шарнирно связанные с приводом ведущего вала посредством тяг.

20 На фиг. 1 и 2 представлена валковая дробилка., Подвижный валок состоит из упругого тонкостенного цилиндра 1 изготовленного из износостойкого упругого материала, ведущего вала 2, к которому шарнирно крепятся тяги 3, роликов 4,, шарнирно соединенных с тя. гами. Неподвижйая щека (опора) 5 служит для восприятия усилий дроб30 ления и крепится к станине дробилки.

893250

УпРугий тонкостенный цилиндр 1 по краям со стороны внутреннего диаметра по свободной посадке устанавливается посредством упругих элементов, выполненных, например, в виде плоских пружин,б, на втулке 7, свободно насаженной на ведущем вале

2 через прокладки 8.

Дробилка работает следующим образом.

При вращении вала 2 в направлении к.неподвижной щеке движение через тяги Q передается роликам 4, которые начинают вращаться в том же направлении. При достижении определенной угловой скорости ролики 4 начинают обкаТываться по внутренней поверхности тонкостенного цилиндра 1, деформируя при этом его в направлении действия сия инерции, и цилиндр в сечении принимает вид эллипса, рас. положение осей которого постоянно изменяется в пространстве. Материал загружается между тонкостенным цилиндром 1 и неподвижной щекой 5. При прохождении ролика 4 зоны дробления (участка между тонкостенным цилиндром 1 и неподвижной щекой 5) усилие от силы инерции Рщ ролика через упРугий цилиндр 1 передается на материал, деформирует и разрушает его.

При дальнейшем движении ролика нагРузка с цилиндра в данном месте снимается, и материал продвигается вниз. Опустившийся вниз материал вновь зажимается упругим цилиндром

1 при набегании уже второго ролика.

При работе упругий тонкостенный цилиндр может несколько проворачиваться в направлении вращения вала дробилки, что зависит от соотношения сил трения между роликами 4, прокладками 8 и цилиндром с одной сторо- ны и между дробимой породой и упругим тонкостенным цилиндром с другой стороны..

От частоты вращения вала и количества роликов зависит и число нагружений на дробимый материал, а, следовательно, и степень его измельчения. Чем выше частота вращения вала при достаточной силе инерции, Развиваемой роликами, тем выше и степень измельчения.

Технико-экономическая эффективность дробилки состоит во-первых, в повышении производительности дробилки за счет. Увеличения количества циклов дробления э единицу времени,. которое может составить от 20 до

15 50%, во-вторых, в увеличении степени измельчения материала, достигаемой повышением частоты воздействия на дробимый материал и, в-третьих в сокращении количества стадий дробЯ ления.

Формула изобретения

Валковая дробилка, содержащая неподвижную щеку, подвижный валок и привод, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности .процесса измельчения, подвижный валок выполнен в виде упругого тонкостенного цилиндра, внутри которого по диаметру через упругие элементы смонтированы подвижные ролики, шарнирно связанные" с приводом ведущего вала посредством тяг.

35 Источники информации., принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 641994, кл. В 02 С 19/00, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР

40 Р 313558. кл. B 02 С 4/12, 1970 (прототип).

Фиг. 2

Составитель С. Тыняная

Редактор Л. Горбунова Техред A. Бабинец Корректор Л. Шеньо

Эаказ 11316/6

Тираж 664 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Валковая дробилка Валковая дробилка Валковая дробилка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам механизации работ при производстве бетонной смеси, а именно к устройствам для измельчения окомкованных фрагментов цемента после его растаривания в приемное устройство

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к оборудованию для дробления зерновых и кусковых материалов

Изобретение относится к дробилкам для угля и позволяет улучшить качество дробленого угля для повьшения эффективности сжигания его

Мельница // 1301486
Изобретение относится к валковым мельницам и позволяет повысить эффективность измельчения резины в них
Наверх