Способ определения начала прессования

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАЙ ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6I) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 07.04.80 (21) 2905570/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) M К„з

В 21 С 31/00

Гооударетееииый комитет

Опубликовано 30.12.81. Бюллетень №48

Дата опубликования описания 30.12.81 (53) УДК621.777 (088.8) йо делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

i И Етт Ы< I :. «1Фч, В. А. Плеханов, С. Л. Веремеенко и А. С. Нохрин (71) Заявитель

Проектный институт «Уралпроектмонтажавтоматика (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАЧАЛА ПРЕССОВАНИЯ

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а точнее к способам управления гидропрессами для прессования с дроссельным управлением.

Известен способ, включающий с момента начала прессовки постоянное слежение за давлением в рабочих цилиндрах пресса и скоростью перемещения пресс-штемпеля и подачу команды на начало прессования (lj.

Недостатками этого способа являе тся невысокая производительность процесса изза заниженных скоростей подпрессовки, 0 осуществляемой через обводные клапаны, а также низкое качество изделий из-за инерционности дросселя.

Цель изобретения — повышение производительности и качества изделий.

Поставленная цель достигается тем, что 15 осуществляют постоянное определение отношения давления в рабочих цилиндрах к скорости пресс-штемпеля и по достижении этим отношением максимальной величины подают команду на начало прессования.

Определение начала прессования по пред- лагаемому способу производят с помощью устройства для автоматического прессования, содержащего датчик давления, измеритель скорости, решающее устройство и узел фиксации максимума отношения давления и скорости. При этом выход датчика давления соединен со входом узла фиксации максимума отношения давления и скорости, второй вход которого соединен с измерителем скорости, а выход присоединен ко входу решающего устройства.

Определение начала процесса прессования осуществляется следующим образом.

Движение главного плунжера будет холостым до тех пор, пока пресс-штемпель не коснется слитка. Как только это произойдет, давление в главном цилиндре или боковых цилиндрах и скорость пресс-штемпеля мгновенно возрастают и будут изменяться по определенному закону.

В этот период идет осадка и уплотнение слитка (период подпрессовки), с выходов датчика давления и измерителя скорости постоянно поступают сигналы в узел фиксации максимума отношения давления к скорости. Когда давление в цилиндре достигает наибольшей величины, а скорость прессштемпеля становится наименьшей, в данном узле фиксируется максимальное отношение давления в цилиндре к скорости пресс-штем893279

Формула изобретения

Составитель A. Курович

Техред А. Бойкас Корректор Л. Бокшан

Тираж 89! Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! !3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Кешеля

Заказ 132!/7 пеля (момент начала истечения металла), после чего в решающее устройство подают командный импульс на перевод пресса из режима подпрессовки в режим прессования.

Если подпрессовка осуществляется на обводных клапанах (боковых цилиндрах), S то при достижении скорости пресс-штемпеля заданной осуществляется перевод пресса с обводных клапанов на рабочий дроссель, если же подпрессовка осуществляется на рабочем дросселе, пресс автоматически переводится из режима подпрессовки в режим прессования.

Плавное нарастание функции отношения давления к скорости пресс-штемпеля не зависит от случайных возмущений давления в питающей сети, так как с увеличением или уменьшением давления скорость прессштемпеля мгновенно изменяется пропорционально изменению давления, тем самым устраняется ложное определение экстремальных значений по сравнению с изменениями функций давления и скорости отдельно взятых. Кроме того, максимальное значение

I, функции. отношения давления к скорости всегда явно выражено в момент истечения металла различной твердости и не зависит от размеров слитка и его первоначальной температуры, Поэтому применение предла- zs гаемого способа позволит довольно точно зафиксировать максимальное значение отношения давления и скорости при осуществлении подпрессовки при максимально возможном давлении как от главного дросселя, так и от обводных клапанов, и переводить пресс из режима подпрессовки в режим прессования за более короткое время при оптимальном выходе на заданную скорость прессования.

Способ определения начала прессования на гидравлических прессах с дроссельным управлением, включающий с момента начала подпрессовки постоянное слежение за давлением в рабочих цилиндрах пресса и скоростью перемещения пресс-штемпеля и подачу команды на начало прессования, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и качества изделий, осуществляют постоянное определение отношения давления в рабочем цилиндре к скорости пресс-штемпеля и по достижении этим отношением максимальной величины подают команду на начало прессования.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 270669, кл. В 21 С 31/00, 1968.

Способ определения начала прессования Способ определения начала прессования 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к способам горячего экструдирования металла с активным действием сил трения и установке для его осуществления, и может быть использовано для получения прутков и профилей

Изобретение относится к области гидравлической штамповки полых деталей с отводами из трубных заготовок типа тройников

Изобретение относится к управлению процессом прессования профилей

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для регулирования процесса прессования на гидравлических прессах с дроссельным управлением при производстве изделий с использованием активных сил трения

Изобретение относится к обработке материалов и может быть использовано для нагрева заготовок или формообразования их

Изобретение относится к машиностроению , в частности к устройствам для контроля температуры нагрева заготовок

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к
Наверх