Патент ссср 364377

 

364377

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетекиа

Социалиетнчвокик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. В 2Ц 5/04

В 21с 3100

В 21с 23/08

Заявлено .30.1Х.1971 (Эй 1700897/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Миниотрое

СССР

УДК. 621.777.07(088.8) Опубликовано 28.XII.1972. Бюллетень № 5 за 1973

Дата опубликования описания 22.11.1973

Авторы изобретения

В. Г. Голубков, Л. 1О. Максимов, А. Н. Гузь, Н. П. Шляхин и В. С. Жуков

„. ° -::..r..j;р;,.4д";1

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГИДРОСТАТИЧЕСКОГО ПРЕССОВАНИЯ

С ПРОТИВОДАВЛЕНИЕМ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области обработки материалов давлением, в частности к устройствам для гидростатического прессования с противодавлением.

Известны устройства аналогичного назначения, содержащие рабочий контейнер с размещенными в нем соосно верхним пуансоном, матрицей с калибрующим очком и средствами создания противодавления.

Основным недостатком таких устройств является низкая производительность из-за необходимости затраты дополнительного времени на создание давления в камере противодавления.

Для устранения указанного недостатка в предлагаемом устройстве средства создания противодавления представляют собой размещенную с выходного торца в полости контейнера неподвижную заглушку, а также установленный подвижно с заходного торца в полости контейнера охватывающий пуансон и уплотненный по наружной и внутренней поверхностям стакан с фланцем, отстоящим на некогорое расстояние от торца контейнера, при этом матрица размещена в донной части стакана.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где слева от осевой линии показано предлагаемое устройство до начала гидропрессования, а справа — в процессе гидропрессования.

Устройство содержит контейнер 1 со стаканом 2, в последнем помещена матрица 8 с заготовкой 4. Давление в контейнере создается пуансоном 5 и удерживается помещенной в нижней части заглушкой 6. Стакан 2 возвращается в исходное положение штоком, перемещаемым, например, гидроприводом 7.

При гпдропрессовании устройство работает следующим образом. Пуансон 5 при ходе вниз

10 создает давление в контейнере 1. При этом стакан 2 с матрицей 8,и заготовкой 4 перемещается вниз до момента начала прессования, сжимая жидкость в полости под стаканом. Так как площади пуансона и нижнего торца ста15 кана разные, давление под стаканом будет меньше давления в стакане.

После этого происходит прессование заготовки в полости под стаканом 2, который возвращается в исходное положение гидроприво20 дом 7.

25 Устройство для гидростатического прессования с противодавлением, содержащее рабочий контейнер с размещенными в нем соосно пуансоном, матрицей с калибрующим очком и средствами создания противодавления, отличаю30 и1ееся тем, что, с целью повышения произво364:377

Составитель Ю. Артемов

Редактор Л. Гончарова Техред Л. Грачева Корректоры: Е. Талалаева и Л. Бадылама

Заказ 319/6 Изд. ¹ 96 Тираж 780 Подписное

LIHHHHH Комитета по делам изобретений и открьонй прн Совете Министров СССР

Москва, К-,35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2 дителвности устройства, средства создания противодавления представляют собой размещенную с выходного торца в полости контейнера неподвижную заглушку, а также установленный подвижно с заходного торца в полости контейнера охватывающий пуансон и уплотненный по наружной и внутренней поверхносТВМ стакан с фланцем, отстоящим на некоторое расстояние от торца контейнера, при этом матрица разыещена в донной части стакана.

Патент ссср 364377 Патент ссср 364377 

 

Похожие патенты:
Наверх