Узел крепления анодного устройства алюминиевого электролизера

 

О0 ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски к

Социалистических

Республик

<и894021 (61) Дополнительное к авт. санд-ву(22)Заявлено 27.03.80 (21) 2899231/2?-02 с присоединением заявки М (23) Приоритет (54)М. Кл.

С 25 С 3/12

Государственный кокнтет

СССР ао долам нзобретеннй к открытнй

Опубликовано 30. 12. 81.Бюллетень ¹ 48

Дата опубликования описания 30.12.81 (M) УдК 669. .713.72 (088.8) (72) Автор изобретения

В. Н. Васильев!

ВАТЕ11 .

Т""Y (71) Заявитель

Управление строительства 11Алюминстрой

Треста "Таджикгидроэнергострой"

ВКЯЛЮТ "- " (54) УЗЕЛ КРЕПЛЕНИЯ АНОДНОГО УСТРОЙСТВА АЛЮМИНИЕВОГО

ЭЛЕКТРОЛИЗЕРА

Изобретение относится к электролитическому производству алюминия и направлено на совершенствование кон-.. струкции узла крепления анодного устройства алюминиевых электролизеров. Устройство может быть исполь5 зовано при монтаже нового и эксплуатации действующего оборудования алюминиевых заводов.

Известен узел крепления анодного устройства, содержащий поддерживающие стойки и анодные стояки, соединенные сжатием с анодными шинами в зажимном устройстве(11.

Однако в известном узле слабым местом является .крепление значительного по весу анодного устройства, в силу чего,со временем из-за пластической деформации шин и стягивающих болтов усилие сжатия уменьшается, а электросопротивление контактов и потери электроэнергии в них резко увеличиваются.

Наиболее близким к предлагаемому .является узел крепления анодного устройства алюминиевого электролизера, содержащий балку-коллектор и патрубок газоотсосной трубы(2

Недостатки известного узла крепления — сложность конструкции и ненадежность подвижной опоры анодного устройства на патрубок газоотсосной трубы. Сложность конструкции обусловлена наличием шарнирной опоры с несколькими узлами соединений и изоляции, а также большого количества деталей, что затрудняет монтаж и демонтаж анодного устройства электролизера. Болтовые соединения создают определенные трудности для визуального контроля состояния изоляции. Кроме того, при нарушении хотя бы одного из узлов изоляции все детали этого узла быстро сгорают от действия тока замыкания, шарнирная опора выходит из строя, что создает аварийную ситуацию из894021

40 за возможного провала анодного устройства и замыкания с катодом.

Указанные недостатки узла крепления анодного устройства являются следствием наличия в нем шарнирной опоры на патрубок газоотсосной труби.

Цель изобретения - повьппение надежности узла крепления анодного устройства.

Поставленная цель достигается тем, 10 что в узле, содержащем балку-коллектор, опору, патрубок газоотсосной трубы, балка-коллектор введена одним своим торцом в патрубок газоотсосной трубы и установлена там с возможностью осевого смещения на подвижных элементах.

Подвижные элементы балки-коллектора выполнены в виде катков из металлических круглых стержней.

На чертеже изображен предлагаемый узел крепления анодного устройства алюминиевого электролизера, Балка-коллектор l анодного устройства свободно входит одним торцом в полость патрубка газоотсосной трубы 2 и изолирована от него по периметру электроизоляционной кольце-. вой прокладкой 3. Балка-коллектор 1 установлена на подвижный элемент 4 (стальной круглый стержень), который окружен уплотняющей путанкой 5, Технический эффект, обеспечиваемый конструкцией узла крепления, заключается в следующем.

З5

В процессе электролитического производства алюминия анодное устрой— ство подвергается температурным перегрузкам, вызывающим его расширение.

В силу этого необходимо учитывать возможное смещение аноцного устройства и нейтрализовать. его, предупреждая вероятные поломки. Подвижка анодного устройства от температурных расширений компенсируется качением .

45 элементов 4 по внутренней поверхности патрубка газоотсосной трубы 2. Такое соединение обеспечивает нейтрализацию и таких нежелательных воздействий, как сейсмические силы и различного рода индустриальные вибрации. За.счет своооднои посадки балкиколлектора 1 в патрубок газоотсосной трубы 2 исключается шарнирная опора с большим количеством деталей крепления и изоляции, что упрощает конструкцию и облегчает монтаж и демонтаж анодного устройства.

Наличие только одного совмещенного узла крепления> легко контролируемого визуально, предупреждает возникновение аварийных ситуаций, что обеспечивает эксплуатационную надежность и электробезопасность.

Реконструкция узлов крепления на действующих электролизерах легко осуществляется во время капитальных ремонтов. Затраты составляют всего около 100 рублей на 1 электролизер, в то время как экономический эффект от упрощения конструкции одного электролизера составит 1200 рублей.

Формула изобретения

1. Узел крепления анодного устройства алюминиевого электролизера, содержащий балку-коллектор, опору, патрубок газоотсосной трубы, о т— л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности конструкции, балка-коллектор введена одним своим торцом в полость патрубка газоотсосной трубы и свободно установлена в ней с возможностью осевого смещения на подвижных элементах.

2. Узел по п. 1 ; л и ч а юшийся тем, что подвижные элементы балки-коллектора выполнены в виде катков из металлических круглых стержней.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Кузнецов С. И. и др. Электролитическое производство алюминия.

M., Металлургиздат, 1953, с. 122-123.

2. Чертеж N- Э-85958. СБ, ВАМИ, Л., 1978.

894021

Составитель Н. Коробова

Техред М. Надь Корректор О. Билак

Редактор Н. Ковалева

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 11401/44 Тираж 707 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Узел крепления анодного устройства алюминиевого электролизера Узел крепления анодного устройства алюминиевого электролизера Узел крепления анодного устройства алюминиевого электролизера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электролитическому производству алюминия и может быть использовано при перестановке анодных штырей алюминиевого электролизера при двухгоризонтальной схеме их расположения в аноде

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к электролитическому производству алюминия, а именно к конструкции анодного кожуха алюминиевого электролизера с верхним токоподводом

Изобретение относится к электродному производству, в частности к производству анодной массы для самообжигающихся анодов алюминиевых электролизеров

Изобретение относится к области металлургии, в частности к получению алюминия электролитическим способом из расплава солей в электролизерах с верхним токоподводом и самообжигающимся анодом

Изобретение относится к металлургии цветных металлов, в частности к электролитическому получению алюминия, к конструкции анодного кожуха алюминиевого электролизера с верхним токоподводом и самообжигающимся анодом
Изобретение относится к способу формирования самообжигающегося анода

Изобретение относится к электродному производству, в частности к производству анодной массы для самообжигающихся анодов алюминиевых электролизеров

Изобретение относится к электрометаллургии легких металлов
Наверх