Способ нанесения измерительных меток на видиконы

 

Сююз Советских

Сецналнстнческнх

Ресвублнк

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ - 894816

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву— (22) Заявлено 251279 (21) 2863642/18-21 с присоединением заявки Йо(23) Прноритет—

Опубликовано 30.12,81. Бюллетень Й9 48

Дата опубликования описания 30.1281 (51) М. К,.з

Н 01 J 31/38

rосударстееннмА комнтет

СССР по делам нзобретеннА н открмтнА (53) УД (621. 385 ° 832 (088.8) (72) Авторы изобретения

Г.Я.Войтик, С.Е.Косяк и В.E.Êëèøèí (71) Заявитель (54) СПОСОБ НАНЕСЕНИЯ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ МЕТОК

НА ВИДИКОНЫ

Изобретение относится к телевизи= онной технике, а именно к способам формирования телевизионных измерительных меток для оценки линейных и угловых размеров объектов наблюдения.

Известны оптические способы, в которых измерительные метки проектируются на экран индикатора или на мишень передающей трубки со световых датчиков 1f .

Недостаток данного способа состоит в том, что для получения измерительных меток требуется создание и функционирование специальных дополнительных устройств, уменьшающих надежность и увеличивающих себестоимость систем.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является способ нанесения измерительных меток на видиконы, включающий тепловое воздействие сфокусированным лазерным лучом на фотомишень 2) .

Однако известный способ не позволяет получать контрастные метки при любых освещенностях мишени, особенно в полной темноте. Это происходит изза отсутствия тока через мишень видикона в местах расположения меток, за счет испарения вещества сигнальной пластины видикона.

Цель изобретения - повышение контрастности меток при любых освещенностях мишени, в том числе при полной темноте, а также возможность получения на фотомишени видикона меток требуемой яркости. !

О

Указанные цели достигаются тем

l что в способе нанесения измерительных меток на види коны, включающем тепловое воздействие сфокусированным лазерным лучом на фотомишень, лазер— ным лучом в види коне, работающем в

1 телевизионной установке, осуществляют спекание вещества фотослоя мишени с переходом его на участке метки из полупроводникового фотопроводящего состояния в состояние с высокой элек20 трической проводимостью, а требуемую величину спекания регулируют по яркости белой метки на экране видеоконтрольного устройства.

На чертеже представлена схема установки для нанесения измерительных меток на фотомишень готового видикона предлагаемям способом.

Установка содержит телекамеру 1, видеоконтрольное устройство 2, источ30 ник 3 лазерного излучения, устройст894816

Формула изобретения

Составитель Е. Пчелов

Редактор В. Пилипенко Техред З.Фанта Корректор М.Пожо

Заказ 11502/84 Тираж 787 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 во 4 наведения лазерного излучения на мишень видикона, трафарет 5 наносимых меток.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом.

Видикон для нанесения меток, определяемых трафаретом, вставляется в телевизионную камеру 1. Камера включается в нормальном режиме и фокуси- " руется на прорези меток трафарета 5.

Затем включается источник 3 и путем последовательного перемещения его луча по прорезям трафарета (при несерийном производстве управление перемещением лазера осуществляется вручную) наносят метки на мишень работающего видикона. Качество наноси- 15 мых меток контролируется .по их изображению на экране видеоконтрольного устройства 2, при этом, если есть необходимость, можно осуществлять повторное наведение лазерного луча. 2О на прорези меток, требующих корректировки по качеству свечения.

В процессе нанесения меток под тепловым воздействием лазерного луча, происходит спекание фотопроводящего слоя мишени в мес ах расположения меток. Спекание фотослоя приводит к существенному и устойчивому увеличению его электрической проводимости.

Через мишень в местах расположения меток протекает большой ток во всем диапазоне возможных условий применения обработанного таким образом видикона, что обеспечивает на экране индикаторного устройства высококачественное изображение белых измерительных меток любой конфигурации на любом фоне, в том числе оцифровки буквенных обозначений и др.

Способ нанесения измерительных меток на видиконы, включающий тепловое воздействие сфокусированным лазерным лучом на фотомишень, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения контрастности меток при любых освещенностях мишени, в том числе при полной темноте, лазерным лучом в видиконе, работающем в телевизионной установке, осуществляют спекание вещества фотослоя мишени с переходом еro на участке метки из полупроводникового фотопроводящего состояния в состояние с высокой электрической проводимостью, а требуемую величину спекания регулируют по яркости белой метки на экране видеоконтрольного устройства.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Друзин Я.B. и др. Телевизионные системы отображения информации.

Л., "Энергия", 1975, с. 25 — 32.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 630675, кл. Н 01 J 31/38, опублик.

1978.

Способ нанесения измерительных меток на видиконы Способ нанесения измерительных меток на видиконы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к телевизионной технике, в частности к передающим телевизионным приборам, а именно к видиконам, предназначенным для работы в промышленном телевидении

Изобретение относится к фотоэлектрическим преобразователям, а именно к электронно-лучевой передающей трубке, используемой в однотрубочной камере прикладного и вещательного цветного телевидения

Изобретение относится к телевизионной технике
Наверх