Стенд для динамических испытаний образцов арматуры и бетона

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТЬРСКЬМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1и 896496 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 30.04 80 (2() 2922365/25 — 28 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 07.01.82 Бюллетень № (51) М. Кл..G 01 N 3/30 (фвударстви1ль1й кеиитет

С,С СР ию делам изобретений и открытий (З) УДК б20.(78..72 (088.8) Дата опубликования описания 07.01 82 (72) Авторы изобретения

Ю. Г. Шахнович и А. Д. Ажибеков

Государственный проектный и научно — неслед институт "Казахский промстройниипроект" (7! ) Заявитель (54) СТЕНД ДЛЯ ДИНАМИЧЕСКИХ ИСПЫТАНИЙ

ОБРАЗЦОВ АРМАТУРЫ И БЕТОНА

Изобретение относится к испытательной тех нике, в частности к стендам для динамических испытаний образцов нагрузками, соответствующими сейсмическому воздействию.

Известен стенд для динамических испытаний, содержащий две опоры. на которые устанавливается испытуемая конструкция, и систему динамического нагружения, которая включает в себя траверсу с хомутами для крепления к испытуемой конструкции, груз и устройство для внезапного освобождения груза (1).

Недостатком стенда является то, что он не позволяет проводить испытания стандартных образцов арматуры и бетона на динамическое растяжение или сжатие, что необходимо для оценки прочностных и деформативных характеристик материала при сейсмических воздействиях.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является стенд для динамических испытаний образцов, содержа1ций силовую раму, расположенную на фундаменте, захваты для крепления образца, верхний из которых прикреплен к раме, груз, механизм подъема. груза и устройство для фиксации груза на раме в исходном положении и .его освобождения (2).

При испытании на этом стенде образец подвергается однократному динамическому растяжению. В реальных железобетонных конструкциях, подвергающихся сейсмическим воздействиям, характер динамической нагрузки, возникающей в арматуре, имеет другой вид, а именно повторяющиеся и затухающие от цикла к циклу напряжения. Таким образом, режим ис- пытаний образцов на стенде мало соответствует реальным режимам эксплуатации, что снижает достоверность испь1таний.

Цель изобретения — приближение условий испытаний к реальным условиям работы элементов строительных конструкций при сейсмических воздействиях.

Поставленная цель достигается тем, что стенд снабжен упругой балкой, опоры которой установлены на фундаменте, и подвеской для соединения балки с грузом после его освобождения, причем нижний захват прикреплен к средней части балки.

896496

На фиг. 1 изображен предлагаемый стенд; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Стенд содержит опоры 1 для установки на фундаменте 2 упругой балки 3, груз 4, механизм подъема груза (не показан), устройство для фиксации груза 4 на силовой раме 5 и его освобождения, включающее фигурную скобу 6 и дистанционно расцепляемый строп

7, подвеску для соединения груза 4 с балкой 3 после освобождения груза 4, образованную траверсой 8 и хомутами 9, охватывающими балку 3. Испытуемый образец 10 устанавлива ется в верхний захват 11, закрепленный на ра ме 5, и нижний захват 12, укрепленный на балке 3.

Стенд работает следующим образом.

Груз 4 поднимается и фиксируется в исходном положении на раме S. После того, как строп 7 разрывает связь между грузом 4 и рамой 5, груз начинает падать и, подвисая с помощью траверсы 8 и хомутов 9 на балке 3, передает ей ударный импульс. Нагрузка через нижний захват 12 передается на испытуемый образец 10, Балка 3 под действием исходного импульса совершает поперечные затухающие колебания и вызывает в образце соответствующие продольные нагрузки, которые аналогичны нагрузкам, возникающим в железобетонных . конструкциях при сейсмических воздействиях.

Изменяя длину и поперечные размеры балки 3> можно изменять амплитуду, частоту "и скорость затухания периодических напряжений, возникающих в образце, и добиваться воспроизведения реальных нагрузок, что повышает достоверность получаемых результатов.

1!ри необходимости создать в образце пуль- сирующие сжимающие напряжения в захваты стенда устанавливается известное реверсивное приспособление, преобразующее растягивающее у усилие в сжимающее.

Формула изобретения

iO Стенд для динамических испытаний образцов арматуры и бетона, содержащий силовую раму, расположенную на фундаменте, захваты для крепления образца, верхний из которых прикреплен к раме, груз, механизм подъема

1ч груза и устройство для фиксации груза на раме в исходном положении и его освобождения,отличающийся тем,что,с целью приближения условий испытаний к реальным условиям работы элементов строительных конструкций при сейсмических воздействиях, он снабжен упругой балкой, опоры которой установлены на фундаменте, и подвеской для соединения балки с грузом после его освобождения, причем нижний захват прикреплен к средней части балки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Жунусов Т. Ж. Действие кратковременных динамических нагрузок" на железобетон30 ные изгибаемые элементы. — Бетон и железоjt бетон", 1966, У 5, с. 18-19.

2. Современные средства высокоскоростных испытаний материалов. М., ЦНИИТЭИ приборостроения, 1970, с. 18. пис, 5 (прототип).

Стенд для динамических испытаний образцов арматуры и бетона Стенд для динамических испытаний образцов арматуры и бетона Стенд для динамических испытаний образцов арматуры и бетона 

 

Похожие патенты:
Наверх