Плотина

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 02.07.80 (21) 2951211/29-15 с грисоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 15.01.82. Бюллетень №2

Дата опубликования описания 15.01.82 (51) М. Кл.з

E 02 В 7/16

Государственный номнтет (53) УДК 627.432..4 (088.8) по делам нзобретеннй н открытий (72) Автор изобретения

Ю. М. Федоров (71) Заявитель (54) ПЛОТИНА

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть применено при возведении водоподпорных плотин.

Известны плотины с клапанными затворами, состоящими из щита, нижний конец которого закреплен на фундаментной плите, и механического оборудования для маневрирования затвором (1).

Недостатком таких конструкций является сложность ремонта механического оборудования затвора.

Известна плотина, включающая фундаментную плиту с установленным на ней клапанным затвором, опертым на подкос, нижний конец которого соединен с гидроцилиндром (2).

Однако силовой гидроцилиндр, соединенный с нижним концом подкоса, находится под водой, что затрудняет его осмотр и ремонт. Кроме того, наличие движущегося по фундаментной плите подкоса не обеспечивает достаточной надежности работы плотины.

Цель изобретения — повышение надежности работы плотины.

Указанная цель достигается тем, что гидроцилиндр установлен в расположенной со стороны верхнего бьефа галерее и через систему тяг соединен с подкосом, имеющим криволинейную форму.

На фиг. 1 изображена плотина с опущенным клапанным затвором; на фиг. 2 — то

5 же, с затвором в поднятом положении.

Плотина включает в себя фундаментную плиту 1 с установленным на ней клапанным затвором 2, который шарнирно соединен с подкосом криволинейной формы 3. Силовой гидроцилиндр 4 установлен в галерее 5 и соединсн с подкосом посредством системы тяг, включающей блоки 6, стальные тросы 7 и тягу 8.

Усилие от гидроцилиндра через систему тяг передается подкосу, который поворачиваается вокруг точки крепления его к зат15 вору, а нижняя часть подкоса скользит по роликам 9, установленным на фундаментной плите. 3а счет специального очертания поверхности подкоса при его перемещении производится подъем затвора. Опускание затвора происходит за счет собственного вехо са затвора и гидростатического давления воды.

Для предотвращения попадания воды в галерею применено уплотнение 10.

897926

Форщла изобретения б 8 б

Риг.1

Составитель В. Волков

Редактор Т. Парфенова Техред А. Бойкас Корректор Л. Шеиьо

Заказ 11892 40 Тираж 710 Под пис ное

ВНИИПИ Госуда рственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 з

Применение изобретения позволяет значительно повысить надежность водосбросных плотин как за счет упрощения осмотра и ремонта гидроцилиндра, так и за счет исключения возможности заклинивания затвора и снижения тягового усилия при его подъеме.

Плотина, включающая фундаментную плиту с установленным на ней клапанным затвором, опертым на подкос, нижний конец которого соединен с гидроцилиндром. отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы, гидроцилиндр установлен в расположенной со стороны верхнего бьефа галерее и через систему тяг соединен с подкосом, имеющим криволинейную форму.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Гидротехнические сооружения. Под ред. Гришина М. M., М., «Высшая школа»

1979, ч. II, рис. 19.43, с. 56.

2. Авторское свидетельство СССР № 165124, кл. Е 02 В 7/16, 1963.

Плотина Плотина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гидротехнического строительства. Способ включает подготовку и выравнивание основания на гребне плотины, изготовление железобетонных элементов, их монтаж и соединение. Напорные переливные сооружения из сборных железобетонных элементов изготавливают с применением самоуплотняющихся бетонных смесей, оптимальных размеров, например по высоте и длине до 5,0 метров, толщине до 0,5 метров и весу до 30 тонн. Соединяют железобетонные элементы между собой скоростным способом при помощи муфтовых соединений 5 непосредственно на гребне плотины. Смонтированные железобетонные секции составляют единый водосливной фронт - тонкостенный железобетонный лабиринтный водослив с толщиной стенки не менее 15 см. Повышается качество и эксплуатационные характеристики железобетонных элементов тонкостенного лабиринтного водослива с одновременным сокращением сроков строительства. 3 ил.
Наверх