Вихретоковый преобразователь

 

Соеа Советекик

Социалистических

Рвсттубпкк

ОП ИСАНИЕ

ИЗОВРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ())) 898258 (61) Дополнительное к авт. свищ-ву(22)Заявлено 16.06.75 (21) 2143818/28 с присоединением заявки М (23) Приоритет(51) M. Кл.

G 01 В 7/00

G 01 N 27/90

Государствапвй квинтет

СССР по делан изс4рвтенкй н открытий

Опубликовано 15 01 82 Бюллетень М 2

Дата опубликования описания 15 (53) УДК 620.179 .14(088.8) В,В.Клюев, В.П.Курозаев, Д.С.Костр

I (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) BIIXPETOKOBt)IA ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ

Изобретение относится к контролю механического состояния машин, а именно - к контролю относительных и абсолютных расширений сдвигов роторов и цилиндров турбин, компрессоров и насосов, имеющих помимо осевых расширений значительные паразитные радиальные смещения и расширения.

Известен вихретоковый преобразователь, имеющий две системы витков: полесоздающие, т.е. возбуждающие вихретоковые токи в материале, активном в электромагнитном отношении, и индикаторные, воспринимающие изменени е зле кт рома гни тно го поля t 1 1.

Однако точност ь контроля неэлектрических величин этим преобразователем недостаточная из-за влияния термодеформаций на расстояние между витками.

Из вест ен та кже вихретоковый преобразователь, содержащий основание и охватывающие его прямоугольную и

I трапецеидальные катушки взаимоиндуктивности.

Указанный преобразователь эффективно работает при измерении осевых перемещений невращающихся узлов машин и вращающихся, но имеющих смещения, не превышающие +100 мкм, в радиальном направлении эа счет всплывания на масляном клине, образующем" ся в подшипнике, а также за счет то с изменения радиальных размеров контролируемого узла от температурных расширений, т,е. во всех случаях, когда зазор между преобразователем и контролируемым узлом практически остается постоянным (2)..

Однако при контроле машин, в конт ролируемых узлах которых имеют место паразитные радиальные смещения за счет всплывания на масляном клине или изменения температуры, превышающие +100 мкм и достигающие

+(500-1000) мкм у крупногабаритных изделий, в этом преобразователе возФормула изобретения ни кает по грешност ь из мер ения более

304 от изменения зазора между преобразователем и контролируемым узлом.

Кроме того, настройка и балансировка компенсационной и сигнальной обмоток преобразователя является сравнительно трудоемкой операцией, причем после заливки при отверждении компаунда возникает разбаланс выходного на.пряжения вследствие различного смеще- 16 ния и изменения геометрии обмоток, что делает затруднительным унификацию преобразователей.

Цель изобретения — повышение точности контроля неэлектрических se- - fS ,ли чин.

Поставленная цель достигается тем, что прямоугольная и трапецеидальная катушки расположены соответственно на боковой и торцевой поверхностях в основания так, что плоскости их параллельны,а большее основание одной трапеции расположено на одной линии с меньшим основанием другой трапеции.

На фиг. 1 изображен вихретоковый 2S дифференциальный преобразователь; на фиг. 2 - график зависимости ЗДС на выходе преобразователя от величины осевого перемещения А контролируемого узла. 30

Преобразователь содержит каркас 1 преобразователя, генераторную обмотку 2, сигнальные обмотки 3 и 4, рабочий торец 5 преобразователя.

Принцип действия предлагаемого преобразователя основан на регистрации сигнальными обмотками 3 и 4 вторичного поля вихревых токов, наводимого на контролируемом изделии генераторной

8 4 обмоткой 2, для чего он устанавливается в определенном положении относительно этого изделия. В преобразователе осуществляется линейное преобразование величины осевых перемещений контролируемых узлов машин в ЭДС при исключении паразитного влияния их радиальных перемещений относительно преобразователя. Генераторная обмотка

2 преобразователя размещена параллельно рабочему торцу 5 преобразователя, .состоящему из двух трапецеидальных плоскостей, и выполнена в виде прямоугольника. Генераторная обмотка может быть выполнена любой формы, Вихретоковый преобразователь, содержащий основание и схватывающие его прямоугольную и трапецеидальные катушки взаимоиндуктивности, о т л и ч а ю щ и. и с я тем, что, с целью повышения точности контроля неэлектрических величин, прямоугольная и трапецеидальная катушки расположены соответственно на боковой и торцевой поверхностях основания так, что плос" кости их параллельны, а большее основание одной трапеции расположено на одной линии с меньшим основанием другой трапеции.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1„ Патент США N 3504276, кл, G 01 R 33/12, 197!.

2. Авторское свидетельство СССР

N 443247, кл. G 01 В 7/00, 1972 (прототип), 898258

Составитель А. Духанин

Техред А. Бабинец Корректор О Билак

Редактор А. Гулько

Ю

О

Филиал ППП "Патент",г. Ужгород, ул. Проектная, 4 Заказ 11934/57 Тираж 613 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K(-35, Раушская наб., д. 4/5

Вихретоковый преобразователь Вихретоковый преобразователь Вихретоковый преобразователь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может найти широкое применение в системах неразрушающего контроля и измерений толщины пленочных покрытий
Наверх