Устройство для обрезки крон деревьев

 

Сотоъ Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСЛНИВ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ()899004 (61) Дополнительное к авт. свкд-ву (22)Заявлено 29. 05 ° 79 (21) 2772061/30-15 с присоединениент заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 23 01 82 Бюллетень Ме 3

Дата опубликования описания 25. 0 1. 82 (51)М. Кл .

Л 01 6 3/04 (ооударетвенный квинтет

СССР во делам изобретений и открытий (53) УДК е34.0. . 245 ° 17 (088. 8) Е.В. Непомник, В.Ф. Плывч, Э.Г. Филимоновт .; и Г.В. Серегин

r- ..

Всесоюзный научно-исследовательский инст ут противопожарной охраны лесов и механизации лесного хозяйства (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРЕЗКИ КРОН ДЕРЕВЬЕВ

Изобретение относится к лесному хозяйству и может быть использовано при механизации обрезки крон деревьев при -заготовке древесной зелени.

Известна машина для контурной обрезки деревьев с устройством для стабилизации режущего органа, включающая режущий орган, кинематически че, рез шарнир связанный со стрелой подьема, датчики продольного и попе" тО речного положений режущего органа и электромагнитные золотники, подключенные к исполнительным гидроцилиндрам (13.

Недостатком машины является стабилизация режущего органа только в продольно-поперечной плоскости при движении машины, а также сложность конструкции.

Наиболее близким техническим реые" нием к изобретению является устройство для подрезки крон деревьев, содержащее стрелу с шарнирно закрепленным на ней промежуточным элементом, режущий рабочий орган, гидро" цилиндр ориентации рабочего органа и гидрораспределитель 1.2) .

Однако это устройство не обеспечивает стабилизации режущего r ргана в вертикальной плоскости.

Цель — повышение качества обработки кроны деревьев путем стабилизации рабочего органа в вертикальной плоскости при повороте промежуточного элемента.

Цель достигается тем, что рабочий орган закреплен на промежуточном элементе посредством рычага, который при помощи кулисы связан со штоком гидрораспределителя, а между корпусом рабочего органа и промежуточным элементом симметрично шарниру рычага установлены упругие элементы. . На чертеже изображе то предлагаемое устройство, общий вид.

Стабилизирующее устройство состоит из промежуточного элемента 1 шарнирно сочленного со стрелой 2, связанных

899004

Формула изобретения гидроцилиндром 3. На промежуточном элементе 1 шарнирно установлен режущии орган 4, а между промежуточным элементом и режущим органом 4 размещены упругие элементы 5 и 6 одинаковой характеристики.

Ось шарнирного соединения 7 расположена в вертикальной плоскости, проходящей через ось симметрии режущего органа 4, а другие элементы 5 и 6 установлейы на равных расстояниях от оси.

На промежуточном элементе непод вижно размещен гидрораспределитепь

8, золотник 9 которого связан с рычагом 10, жестко установленном на корпусе режущего органа 4.

Устройство работает следующим образом.

При обрезке кроны деревьев режущий орган 4 перемещается стрелой 2 снизу вверх. При опускании стрелы 2 в процессе работы, режущий орган 4 за счет шарнирной установки 7 на несущем основании 1, отклоняясь сжимау ет упругий элемент 5 или 6 и жестко установленным рычагом 10 управляет золотником 9 гидрораспределителя 8.

Иток гидроцилиндра 3, перемещаясь, поворачивает промежуточный элемент устанавливая его в горизонтальное положение, режущий орган 4, уравновешиваемый упругими элементами 5 и 6.принимает рабочее положение.

Применение устройства для обрезки крон деревьев со стабилизирующим режущим органом позволяет повысить производительность труда на заготовке древесной зелени машиной.

Устройство для обрезки крон деревьев, содержащее стрелу с шарнирно закрепленным на ней промежуточным элементом, режущий рабочий орган, гидроцилиндр ориентации рабочего органа и гидрораспределитель, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества обработки кроны деревьев путем стабилизации рабочего органа в вертикальной плоскости при повороте промежуточного элемента раФ бочий орган закреплен на промежуточном элементе посредством рычага коУ торыи при помощи кулисы связан со штоком гидрораспределителя, а между корпусом рабочего органа и промежуточным элементом симметрично шарниру рычага установлены упругие элементы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

N 546323, кл. А 01 6 3/04 1975

2. Авторское свидетельство СССР

4 210545„ кл. А 01 6 3/04, 1966.

ВНИИПИ Заказ 11988/3

Тираж 698 Подписное е»» « »»««е а»е»»«»»

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород,ул.Проектная,4

Устройство для обрезки крон деревьев Устройство для обрезки крон деревьев 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, конкретно - к устройствам для детальной обрезки деревьев и кустарников, навешиваемым на энергетическое средство, преимущественно на трактор

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к машинам для формирования крон плодовых деревьев

Изобретение относится к сельхозмашиностроению, в частности к машинам для срезания верхушек растений

Изобретение относится к устройству для инструмента с приводом от двигателя, такого, как штанговое обрезное устройство для живой изгороди, штанговая пила или тому подобное, содержащему блок привода, который через трубу приводного вала соединен с режущим блоком, который закреплен с возможностью поворота на трубе приводного вала и который можно перемещать, по меньшей мере, между двумя положениями, причем режущий блок снабжен одним или несколькими подвижными режущими элементами, при этом инструмент снабжен средством, блокирующим движение режущих элементов, когда режущий блок находится в одном из указанных положений
Наверх