Распределитель шихты доменной печи

 

(72) Авторы изобретения

В.В.Письмеров, А.И.Дудка, О.H.Mèðîøíè и С.З.Тартаковский

Х У удава,ния

1 i«t (7l) Заявитель

Днепропетровский завод металлургическо (54) РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ UHXTbl ДОМЕННО1 ПЕЧИ

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к засыпному оборудованию доменных печей.

Известен распределитель шихты засыпного аппарата доменной печи, содержащий вращающийся вокруг вертикальной оси приводной лоток с возможностью изменения угла наклона. Лоток выполнен в виде патрубка цилиндрической или конической формы г1) .

Однако стойкость лотка незначительна, так как износ внутренней поверхности последнего происходит высокоабраэивными шихтовыми материалами по всему периметру.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому положительному эффекту является .распределитель шихты доменной печи, содержащий вращающуюся вокруг вертикальной оси воронку, на носке которой шарнирно закреплен лоток V -образного сечения с возможностью изменения угла наклона с помощью тяги 12), Однако известная конструкция рас" пределителя недолговечна, так как высокоабразивные шихтовые материалы, скользя по рабочей поверхности лотка ,изнашивают последнюю. После износа рабочей поверхности лоток необходимо заменить.

Кроме того, данная конструкция распределителя не позволяет производить загрузку шихты в центр печи.

Цель изобретения — повышение надежности и долговечности работы.

Эта цель достигается тем, что в распределителе, содержащем вращающуюся вокруг вертикальной оси воронку с лотком Ч -образного сечения с приводом изменения угла наклона, лоток выполнен из двух частей, соединен-. ных между собой под углом 145-l55

0 и подвешенных на горизонтальной оси, закрепленной на внешней поверхности вращающейся воронки.

Выполнение лотка составным позволяет избирательно использовать одну

899654 или цругую часть лотка в зависимости от того, в какую зону колошника необходимо подать шихту.

Угол 145-155О выбран оптимальным, так как если угол менее 145о загрузка шихты производится в кольцевую зону. При повороте лотка против часовой стрелки до положения загрузки центральной части колошника место стыка двух желобов перекроет выходное отверстие воронки.

При угле более 155 в кольцевой зоне загрузки образуется "мертвая эона", куда не попадает шихтовый материал.

Составные части лотка могут быть выполнены разной длины. Так, например, pëÿ определенной печи с вращающейся воронкой большого диаметра рациональнее внешнюю часть лбтка выполнить меньшей длины, а внутреннюю часть — большей. длины и наоборот.

На фиг. 1 изображен распределитель шихты доменной печи, общий вид, на фиг. 2 — вид А на фиг. 1.

Распределитель шихты состоит из вращающейся односкатной воронкой 1 с шарнирно закрепленным лотком .2, который соединен при помощи тяги 3 со штангой 4, имеющей привод 5 вертикального перемешения (не показан).

Штанга 4 проходит сквозь полую штан.

ry б, на которой закреплена воронка 1, имеющая привод 7 вращения (не показан) . Лоток 2 шарнирно подвешен на бобышках 8 воронки 1 с помощью осей 9. Штанга 4 с полой штангой 6 вращаются совместно от привода 7.

Распределитель шихты работает слеДующим образом.

Шихтовый материал поступает по двум рукавам 10 и 11 во вращающуюся воронку 1 откуда .через лоток 2 в кольцевую зону колошника.

При необходимости загрузки шихты в центр печи лоток 2 штангой 4 с помощью тяги 3 устанавливается в положение 12, а для загрузки периферийной эоны — в положение 13 (угол менее 145 ) .

Распределитель. может. работать как в режиме равномерного распределения, так и по станциям.

В первом случае лоток 2 устанав= ливается штангой 4 в определенное положение, фиксируется и равномерно вращается приводом 7 совместно с воронкой 1.

При работе по станциям лоток 2 устанавливается в.определенное положение и поворачивается приводом 7 напротив зоны загрузки и фиксируется.

10 Для получения спиральной загрузки привод ? непрерывно вращает воронку

1 с лотком 2, одновременно производя движения штанги 4 вверх-вниз.

Для получения радиального распреIS деления привод 7 фиксируется в определенном положении, а привод 5 производит перемещение штанги 4 вверхвниз, Предлагаемая конструкция распредер!1 лнтеля шихты доменной печи позволяет снизить мощность привода изменения угла наклона лотка на 60-70% ввиду уравновешивания левой и правой части лотка, повысить стойкость лотка на

50-60%, так как в данной конструкции . две рабочие поверхности (для загрузки центра печи используется одна, а для загрузки периферии — другая), повысить производительность доменной

Зр печи и сократить расход кокса.

Формула изобретения

Распределитель шихты доменной печи, содержащий вращающуюся вокруг вертикальной оси воронку с лотком. 7-образного сечения с приводом изменения угла наклона, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повышения надежности и долговечности, лоток выполнен из двух частей, соединенных между собой под углом 145-155 и подо вешеиных на горизонтальной оси, эа4S. крепленной на внешней поверхности воронки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское .свидетельство СССР

9576969 кл. С 21 В 7/20, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР

92I3054, кл, С 21 В 7/20, 1965,

Распределитель шихты доменной печи Распределитель шихты доменной печи Распределитель шихты доменной печи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию загрузочных устройств шахтных печей, в частности доменных печей, и может быть использовано в черной металлургии
Изобретение относится к доменному производству и может применяться при загрузке шихты в доменную печь лотковым загрузочным устройством

Изобретение относится к области металлургии, а точнее к оборудованию для загрузки шихты в доменную печь

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано на доменной печи

Изобретение относится к устройствам для загрузки термических емкостей и может быть использовано в металлургической и других промышленностях

Изобретение относится к области черной металлургии, точнее к механизмам загрузки шахтных печей

Изобретение относится к черной металлургии, а более точно, к оборудованию, предназначенному для загрузки доменной печи

Изобретение относится к области металлургии и используется в бесконусном загрузочном устройстве доменной печи

Изобретение относится к распределительному лотку для встраивания в печь
Наверх