Механизм с двухшарнирной цепной пилой для срезки сучьев и окорки древесины

 

Класс 38, 1.% 90132

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. В. Рогозкин и Б. А, Вахнеев

МЕХАНИЗМ С ДВУХШАРНИРНОЙ ЦЕПНОЙ ПИЛОЙ ДЛЯ

СРЕЗКИ СУЧЬЕВ И ОКОРКИ ДРЕВЕСИНЪ|

Заявлено 18 июня 1948 г. за М 380441 в Гостехнику СССР

Предмет изобретения

1. Механизм с двухшарнирной цепной пилой для срезки сучьев и окорки древесины, отл ич а ю щи и с я тем, что оси шарниров каждой пары смежных звеньев расположены под углом в 90 одна к другой.

2. Форма выполнения по п. 1, отличающаяся тем, что для прилегания режущей цепи к бревну и выдвижения ее вперед против неподвижных и нережущих частей механизма применена металлическая гибкая шина с прижимным устройством.

Отличительной особенностью предлагаемого механизма является применение специальной конструкции цепи, шарнирной в двух направлениях, которая в сочетании с гибкой шиной дает возможность вынести рабочую часть пильной цепи вперед до 250 лы против неподвижных и нережущих частей механизма. Это обеспечивает нормальную срезку сучьев независимо от направления роста.

На фиг. 1 изображен механизм, вид с торца; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — деталь пильной цепи в двух проекциях. Механизм приводится в движение от мотора 1, имеющего на валу ведущую звездочку 2 цепной пилы 3. Ведомая звездочка 4 цепной пилы подпружинена и закреплена на рычаге б. Прижимное устройство б и гибкая шина 7 обеспечивают прилегание пильной цепи к бревну с охватом половины его окружности. Пильная цепь 8 состоит из отдельных звеньев, соединенных шарнирами 8 и 9 для поворота в горизонтальной и вертикальной плоскостях.

Два описанных механизма, расположенных диаметрально и сдвинутых несколько один против другого, за один проход полностью очищают хлыст от сучьев. При пользовании одним механизмом тот же хлыст может быть обработан за два прохода. Одновременно с обрубкой сучьев производится также окорка древесины, что достигается соответствующей разводкой режущих зубьев пильной цепи 3. № 90112

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 5471

Подп. к печ. 29Л"П-59 г.

Тираж 360 Цена 25 коп.

Механизм с двухшарнирной цепной пилой для срезки сучьев и окорки древесины Механизм с двухшарнирной цепной пилой для срезки сучьев и окорки древесины 

 

Похожие патенты:
Наверх