Устройство для окорки бревен

 

Класс 381, 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Хлебников

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОКОРКИ БРЕВЕН

Заявлено 5 апреля 1949 г. за № 394841 в Гостехнику СССР

Предлагаемое устройство для окорки бревен с применением в качестве инструмента цепей или тросов предназначено для снятия коры сс сплавных и горных балансов длиною не менее одного метра.

Отличительная особенность устройства заключается в том, что тросы или цепи закреплены на вращающемся валу для удаления ими коры путем охлестывания бревен.

Цепи закрепляются на валу свободно при помощи дисков, звездочек или других приспособлений и производят обдирание коры последовательными ударами.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема устройства с закреплением концов цепей или тросов к одному диску; на фиг. 2 — схема устройства с закреплением цепей или тросов к двум дискам; на фиг. 3— схематический вид устройства с торца, с тремя валами для закрепления цепей; на фиг. 4 — боковой вид устройства с тремя валами.

Принцип действия устройства следующий.

К периферии большого диска 1 (или звездочки) и малого 2, жестко закрепленных на вращающемся валу 8, прикреплены концы нескольких отрезков круглозвенной цепи или троса 4.

Точки прикрепления концов б отрезков цепей 4 к диску малого диаметра 2 расположены в разных радиальных плоскостях.

Вместо прикрепления цепи к двум дискам, как показано на фиг. 2, цепи или тросы 4 могут быть прикреплены к одному диску 1 жестко закрепленному на валу 8.

Под действием центробежной силы при вращении вала звенья цепи изгибаются по траектории и при встрече с бревном б охлестывают его на части окружности, удаляя кору действием удара и трения.

Диски 1 и 2 с цепями или тросами 4 располагаются на некотором расстоянии один от другого вдоль оси вала.

Устройство для окорки бревен имеет один или несколько валов с цепными дисками, с различным расположением осей валов вокруг обрабатываемого бревна..,, о 87046 :., -Т .

Каждый вал имеет один или несколько цепных дисков.

Устройство цепных дисков (или звездочек) осуществляется согласно принципиальной схеме на фиг. 2.

Вокруг бревна, параллельно оси под углом 120, расположены три вала 3 с цепными дисками 1 и 2. На фиг. 3 изображено устройство с тремя валами.

Бревно 5 подается двумя парами рифленных валков 7 и 8 специальной формы, каждая пара которых перед входом переднего конца бревна 5 автоматически раздвигается, а затем сходится, придавая бревну продольное и вращательное движения.

Соотношение продольной и угловой скоростей бревна в зависимости от его диаметра и требуемой чистоты окорки осуществляется синхронным поворотом осей рифленных валков в горизонтальных плоскостях.Для поддерживания концов бревна между рифленными валками устанавливаются свободно вращающиеся гладкие ролики 9.

Расстояние от оси вала до бревна может изменяться путем перемещения осей валов цепных дисков в зависимости от диаметра бревна н требуемой частоты окорки.

Преимущества описанного устройства для окорки бревен следующие: а) отсутствие потери древесины благодаря простоте регулировки, в широких пределах, продольной скорости подачи бревен и изменения числа оборотов валов; б) Полная очистка бревна от коры, не требующая дополнительной очистки, при условии зачистки сучьев заподлицо, независимо от формы бревна (наличия кривизны, закомелистости и т. д.).

Производительность устройства определяется количеством охлесты вающих цепей или тросов.

Удельный расход энергии благодаря сосредоточенному, направленному действию рабочих органов менее, чем в барабанных окорочных станков.

Предмет изобретения

Устройство для окорки бревен с применением в качестве инструмента цепей или тросов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что цепи или тросы закреплены концами на вращающемся валу для удаления ими коры путем охлестывания бревен.

Редактор В. А. Смирнов.

Техред Т. П. Курилко. Корректор Н. В. Щербакова.

Подп. к печ. 23.IX.61 г

Зак. 2206/5.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Формат бум. 70 Y 108 /и.

Тираж 220.

ЦБТИ и и г

ЦБ р Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Устройство для окорки бревен Устройство для окорки бревен Устройство для окорки бревен 

 

Похожие патенты:
Наверх