Самоходный лесозаготовительный конвейер



 

Класс 45f, 19 № 78295

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ НЦ

° 44

Г. С. Работяго, О. А. Стефанов и А. Н. Фалл5р---.. -" 4

= —САМОХОДНЫЙ ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНЫЙ КОНВЕЙЕР

Заявлено 20 марта 1948 г. за Мв 375835 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Предметом изобретения является конструкция самоходного лесозаготовительного конвейера, в котором, с целью повышения эффективности заготовки древесины, предусмотрена совокупность применения электропил для валки деревьев, механизма для очистки сучьев, балансирной круглой пилы для раскряжевки хлыстов и пакетирующего устройства для бревен.

Предлагаемый конвейер представляет собой движущуюся рабочую площадку на гусеничном ходу с балансирной подвеской, на которой расположен в продольном направлении главный транспортер.

На чертеже изображен лесозаготовительный конвейер.

В передней части конвейера установлена металлическая подтрелевочная арка 1. Через направляющие ролики 2 головки арки протянуты два трелевочных троса 3, которые наматываются на барабаны 4 механической лебедки.

Под аркой 1 расположена первая секция главного транспортера 5 с зубчатыми захватами.

Вторая секция 6 главного транспортера отстоит от первой на расстоянии 4,5 м и имеет направляющий конус 7. Для дробления сучьев применяют циркульные пилы с питающим цепным транспортером. Между первой и второй секциями главного транспортера имеется приемник

8 для обрубленных сучьев с барабанами 9, на цилиндрической поверхности которых расположены шипы. Под барабанами 9 проходит ленточный транспортер 10 для дробленых сучьев. Элеватор 11 подает сучья в бункер 12 для отопления вертикального парового котла 13.

Паровая машина 14, турбогенератор 15 и паровоздушный насос 16 с рессивером 17 смонтированы в центральной части конвейера.

Поступательное движение конвейера осуществляется ведущими гусеницами 18. № 78295 — 3—

Предмет изобретения

1. Самоходный лесозаготовительный конвейер, отличающийся совокупным применением, с целью повышения эффективности заготовки древесины, электропил для валки деревьев, механизма по очистке сучьев, балансирной круглой пилы для раскряжовки хлыстов и пакетирующего устройства для бревен.

В передней части конвейера имеется убирающийся бочкообразный каток 19 с ребордой.

Подаваемые транспортером 21 хлысты разделываются на долготье балансирной пилой 20. Металлическая выдвигающаяся площадка 22, снабженная зубчатой рейкой, покатки 28 и толкатели 24 предназначаются для укладки пакета.

Электропилы питаются током от турбогенератора 15.

Конвейер работает следующим образом.

В начале конвейер проходит по опушке леса. Две электропилы, обслуживаемые пятью рабочими, производят повал на полосе шириной

3 м. Повал леса идет от края участка на чистое место, параллельно курсу.

Когда заканчивается повал на первой полосе длиной 2000 м и шириной 3 м, конвейер разворачивается на 180, вступает на эту полосу и начинает обработку лежащих перед ним хлыстов. Ширина рабочего захвата 3 м соответствует ширине поваленной полосы.

Электропилы, следуя за конвейером на расстоянии до 30 м, производят повал на смежной полосе шириной 3 м. Этот порядок работ.3 сохраняется и в дальнейшем. Пройдя полосу длиной в 2000 м, конвейер разворачивается и идет в обратном направлении по смежной полосе, где подготовлен повал. В это время валится следующая полоса и т. д.

Сваленные деревья во всех случаях расположены комлями навстречу движению конвейера, С минимального расстояния очередной хлыст, зацепленный крюком подтрелевочного троса, вытягивается под арку и, будучи освобожден от крюка, падает на шпалы главного транспортера конвейера. Подтрелевка обслуживается четырьмя рабочими, из которых двое набрасывают самозахватывающие крюки на хлысты, а двое управляют подтрелевочными лебедками.

Хлыст, прошедший через сучкорубное кольцо, поступает на главный транспортер.

Обрубленные сучья падают в приемник, втягиваются в дробилку и, раздробленные, попадают на ленту транспортера, расположенного под барабанами, и далее через элеватор в бункер.

Очищенный от сучьев ствол продвигается на распределительную площадку пакета. Когда хлыст продвинут на длину заготавливаемого долготья, главный транспортер конвейера останавливается, и балансирная пила производит резку.

Во время резания «пакетчики» (два рабочих), определив, в какой из двух пакетов должно быть уложено отпиливаемое бревно, выдвигают

его на нужную величину при помощи простого механизма «покатки».

Отпиленное бревно «толкателями» сталкивается с площадки и по «покатам», имеющим уклон от середины, скатывается в пакет. В это время включается транспортер, подающий ствол для следующего реза.

Два пакета находятся друг от друга на расстоянии 0,4 м.

Емкость двух пакетов равна 25 л з и рассчитана на укладку разделанной древесины, собранной с полосы длино" 330 м и шириной 3 м.

¹ 78295

Редактор Ланцбург Е. Я. Техред А. М. Токер Корректор Н. В. Щербакова

Поди. к печ. 10/IX — 62 r. Формат бум. 70+ll08 /,6

Зак. 2757/17 Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Обьем 0,35 изд. л.

Цена 5 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.

2. Форма выполнения конвейера по п. 1, отличающаяся тем, что механизм по очистке сучьев, балансирная пила и пакетирующее устройство выполнены как один агрегат на гусеничном ходу с приводом от двигателя.

3. Форма выполнения конвейера по п. 1, отличающаяся тем, что для дробления сучьев применены циркульные пилы с питающим цепным транспортером.

4. Форма выполнения конвейера по п. 1, отличающаяся тем, что для подачи дерева в механизм по очистке сучьев на агрегате установлена арка с трособлочной системой.

Самоходный лесозаготовительный конвейер Самоходный лесозаготовительный конвейер Самоходный лесозаготовительный конвейер Самоходный лесозаготовительный конвейер 

 

Похожие патенты:
Наверх