Патент ссср 155393

 

Класс G 10h; 51f; 1, % 155393

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 219.

Н. П. Козленко-Никольский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЛЕГАТО В ОДНОГОЛОСНОМ (ИЛИ МНОГОГОЛОСНОМ) ЭЛЕКТРОМУЗЫКАЛЬНОМ

ИНСТРУМЕНТЕ

Заявлено 10 октября 1960 г. за ЛЪ 681440/26 в Комитет ио делаги изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» М 12 за 1963 г.

Известные устройства для получения легато в одноголосном 1или многоголосном) электромузыкальном инструменте, содержащие двоичный счетчик для коммутации каналов инструмента, имеют низкое качество легато и не обеспечивают получения послезвуча ния.

В предлагаемом устройсгве повышение качества легато и получение послезвучания достигнуто использованием автоматического коммутатора, подключенного к двоичному счетчику, и электродинамиче. ского привода, служащего для поддержания высоты звука на заданном уровне в течение требуемого промежутка времени и управляемоГо постоянным напряжением, регулируеыыгн потенциометром с отводами, подключенными к контактной системе клавиатуры.

На чертеже приведена электрическая схема описываемого устройства.

Оно содержит двоичный счетчик 1 для коммутации электромузыкального инструмента, к которому подключен автоматический коммутатор 2 каналов, источник постоянного напряжения, подключаемый к зажимам 3 и 4, нагружен на потенциометр с отводами 5, подключенными к контактной системе клавиатуры. При нажатии любой клавиши контакт б присоединяется к соответствующему контакту.

Напряжение на контакте б является частотозадающим параметром и через коммутатор поступает на вход электродинамического привода !, служащего для поддержания высоты звука на заданном уровне в течение требуемого промежутка времени и управляемого постоянным напряжением.

ЛЪ 155393

Неточности преобразования компенсируются дополнительным поворотом подвижной части привода при включении с помощью контакта 8 постоянного напряжения на обмотку электромагнита 9: башмак

10 притягивается к ближайшему из башмаков 11 электромагнита.

Импульсы напряжения с контакта 6 дифференцируются и ограничиваются схемой 12. Результирующие положительные импульсы поступают на двоичный счетчик, который управляет коммутатором 2.

Таким образом, ня контакт 18 переключателя поступает частотно-задающее напряжение при всех нечетных нажимах на ту или иную кла-, вишу, а на контакт 14 — при всех четных (или наоборот). Поступающие на контакт 18 импульсы напряжения попадают на схему управления временем послезвучания. При нарастании входного напряжения (передний фронт импульса) до определенной величины (ниже наименьшей величины напряжения, снимаемого с отводов 6 потенциометра) срабатывает реле 16. Если будет отпущена клавиша, оно продолжает некоторое время оставаться в этом положении, в зависимости от величины постоянной времени т=ЛС (где R — сопротивление 17, С— емкость 18), регулируемой переменным сопротивлением 17, находящимся в педали управления временем затухания 19.

При срабатывании реле 16 происходит запуск каскада атаки за счет срабатывания контактной группы 20 и фиксируется подвижная часть электродинамического привода 7 в определенном дискретном положении Олягодяря Включени10 электромагнита 9 В цепь питания при замыкании нормально разомкнутого контакта 8.

В эгом положении генератор тона настроен на определенную высоту, а каскад, атаки и затухания (если клавишу отжать) сводит к необходимому минимальному уровню громкость голоса. Напряже ние на емкости 18 также спадает и в определенный момент происходит отпускание реле 16. После этого схема возвращается в исходное положение до следующего четного (или нечетного) импульса.

K контакту 14 присоединен канал, не изображенный на чертеже, в то- ности повторяющий канал, присоединенный к контакту 18.

Поэтому, если звучание в одном канале еще не спало, возможно наложение ча него звучания, возбуждаемого во втором канале при

Очередном нажатии любой другой (или этой же) клавиши.

Двоичный счетчик перебрасывается из одного состояния в другое от каждого управляющего импульса и формирует на выходе длительные импульсы, открывающие триод 21, что заставляет срабатывать коммутатор 2 и переключить «вход» с контакта 18 на контакт 14.

Предмет изобретения

Устройство для получения легато в одноголосном (или многоголосном) электромузыкальном инструменте, содержащее двоичный счетчик для коммутации каналов инструмента, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества легато и получения послезвучания, в нем применены автоматический коммутатор, подключенный к двоичному счетчику, и электродинампческий привод, служащий для поддержания высоты звука на заданном уровне в течение требуемого промежутка времени и управляемый постоянным напряжением, регулируемым потенциометром с отводами, подклоченными к контактной системе клавиатуры. № 155393

Составитель В. Козлов

Редактор С. Л. Богатырева Техред А. A. Камышиикова Корректор М. И. Эльмус

Подп. к печ. 13/1Х вЂ” 63 г. Формат бум. 70Х108г/и Объем 0,26 изд. л.

Заказ 2246/7 Тираж 400 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 155393 Патент ссср 155393 Патент ссср 155393 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аппаратуре для получения особых музыкальных эффектов

 // 156043

 // 156046

 // 161219

 // 169994

 // 201903

 // 236970
Наверх