Устройство для контроля работы котельных установок

 

№ 93160

Кл:;:с 24IT., 4

СССР

, - ф Й ффч,, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Ч ерн ый

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ РАБОТЬ) КОТЕЛЬНЫХ

УСТАНОВОК

:iH вл< ио 12

Изооретение касается устройства для контроля работы котельных уста i овок.

Известны устройства для контроля работы котельных установок, состоящие из трех тягомеров, с наклонными трубками, раоположениыми ня одной общей линии; первый тягомер измеряет тягу у шибера, второи разность дя влений над колосниковой решеткой и у шибера в дымоходе. третий — разность давлений у поддувала и в топке.

Однако известные устройства не ооеспечивают одновременного быстрого -:олучения необходимых данных замеров с помощью приме. -гяеvlblx тягомеров.

Предлагаемое устройство для контроля работы котельных установок устраняет указанный недостаток и отличается тем, что трубки тягомеров выполнены из двух частей: наклонной и горизонтальной; горизонтальные части всех трубок укреплены так, что позволяют определить оптимальный режим работы контролируемой vcTHHoBKH по совмещению пя од,.ой прямой уровней жидкости во всех трех тягомерах.

На фиг. 1 схематически изображен вид устройства сбоку; на фиг. 2— его ви1 в плане; на фиг. 3 — его обI)IHA АМИД.

Устройство выполнено в виде трех тягомеров 1, 2 и 8 с наклонными трубкам и, котоу ы е р я опол ожен ы на одной общей линии.

Тятомеры измеряют: первый — тягу у шибера. второй — разность давлс..ний над колосниковой решеткой и у шибера в дымоходе и третий— разность давлений у поддувала и в толке. Трубки тягомеров 1, 2 и 8 выполнены нз двух частей — наклонной части 4 и горизонтальной .асти 5, Горизонтальные части 5 всех трубок укреплены параллельно одна к другой*на общей шкале б с возможностью,поворота вокруг своих осей для изменения угла наклона трубки каждого тягомера в отдельности и, соответственно, предела его измерения.

Так кяк тяга определяется положением шибера, а перемещение мечискя в тягомере 1 является мерилом тяги и указателем положения шибера, то с помощью тягомера 1 достигается возможность определять HBгрузку, поскольку тяга у правильно действующей топки пропорциональна квадрату |нагрузки.

Положение менисков тягомера 2 лает возможность определять сопротивление в дымоходах от топки до шибера.

Положение менисков тягомера 8 позволяет определять наивыгоднейший слой топлива при наивыгоднейшем дъ"тье.

При совмещении на одной .прямой уровней жидкости во всех трех т>1гомерах определяют оптимальный режим работы контролируемой установки.

Пр дмет изобретения

Фиг, 1

Фиг, 2

Фиг. 3 Отв. редактор И. 8. Макаров

Л106057 от 26/Ч111 1955 r. Стаидартгин. Оо.ьнм 0,125 и. л. Тираж 400. Цена 25 кол.

Гипогр,".фия инд-в; «Московская правда», Потаповский пср., 3. Зак. 4033

5 стройство для конгроля работы котельных уста новок, состоящее из трех тягомеров с расположен ными на одной общей линии наклонными трубками, измеряющих: первый —— тягу у шибера, второй — разность давлений над колосниковой решеткой и у шибера в дымоходе, а третий разность давления у поддувала и L топке, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что трубки тягомеров выполнены из двух частей: наклонной и горизонтальной, из которых горизонталыныс части

«сех трубок укреплены параллельно друг к другу на общей шкале с возможностью поворота вокруг своих осей для изменения угла наклона трубки каждого из тягомеров в отдельности и, соответственно, предела его измерения, с целью определения оптимального режима работы контролируемой установки по совмещению на одной прямой у ровней жидкости во всех трех тягомерах.

Устройство для контроля работы котельных установок Устройство для контроля работы котельных установок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетике, в частности к регуляторам газовым универсальным, и может быть использовано в газогорелочных устройствах паровых и водогрейных котлов

 // 152722
Наверх