Прибор для автоматического анализа жидкостей

 

Х 54772

Класс 421, 3„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ NOMHCCAPHAT0M ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Бюро по изобретений Госплана при CHK

Е. Е. Коробчанский.

Прибор дяя автоматического анализа ж

Заявлено 29 июля 1934 года за И 151725.

Опубликовано 30 апреля 1939 года.

Настоящее изобретение относится к разряду известных уже приборов для автоматического анализа жидкостей, в которых исследуемая жидкость в измеренных количествах смешивается в реакционном сосуде с измеренным же количеством реактива, а выделяющийся в результате реакции газ измеряется и по его объему определяется содержание какого-либо компонента исследуемой жидкости. В подобного рода известных приборах для автоматического анализа жидкостей применяют силовую часть, действующую током воды.

В предлагаемом приборе для автоматического анализа жидкостей в принимающий воду резервуар силового механизма помещены четыре колокола, из которых один соединен с трубкой водоструйного воздушного насоса, служащего для прекращения поступления исследуемой жидкости в мерную пипетку в начале цикла работы прибора, второй соединен с содержащей реактив склянкой и предназначен для управления введением реактива в реакционный сосуд, третий соединен с мерной пипеткой и служит для управления введением исследуемой жидкости в реакционный сосуд, а четвертый соединен со склянкой, из которой подается в реакционный сосуд промывная жидкость в конце цикла работы прибора.

Предлагаемый прибор для автоматического анализа жидкостей может быть применен, например, в содовой промышленности для определения аммиака в жидкостях содового производства.

На чертеже изображен схематический вид этого прибора, В основу конструкции прибора положен известный принцип, заключающийся в следующем: жидкость, содержащая аммиак, отбирается в определенном количестве и разбавляется дестиллированной водой.

После разбавления жидкость обрабатывается гипохлоритом натрия, а выделяющийся в результате реакции азот измеряется регистрирующим механизмом.

Прибор для автоматического анализа жидкостей работает следующим образом. По трубке 1 непрерывно поступает жидкость, содержащая аммиак. По трубке 2 непрерывно поступает в насос 8 вода из резервуара, не указанного на чертеже. Из того же резервуара вода поступает по трубке 4 в резервуар 5. Резервуар 5 состоит из двух пространств: в наружное пространство поступает вода по трубке 4 и переливается во внутреннее. Таким образом, первое всегда заполнено водой. Сосуд 7, в который поступает исследуемая жидкость, имеет внутри центральную трубку, в которую переливается жидкость, идущая в мерную бюретку 8 для отмеривания исследуемой жидкости. Исследуемая жидкость проходит шары 9, 10 и удаляется по трубке П из прибора; таким образом, в бюретке 8 жидкость все время освежается.

Когда уровень воды при наполнении резервуара 5 дойдет до нижнего конца колокола б и закроет его, прекратится доступ воздуха в на. сос 8, вследствие чего последний начнет просасывать через себя исследуемую жидкость из сосуда 7 и она не будет поступать в мерную бюретку 8. Дальнейшее повышение уровня воды в резервуаре 5 вызывает сжатие воздуха в колоколе 12, благодаря чему воздух, проходя через водяной затвор во внешнем пространстве резервуара 5 и колокола 12, поступает в склянку 14 с гипохлоритом и заставляет выходить из нее гипохлорит в реакционный сосуд 15.

Дальнейшее повышение уровня воды в резервуаре 5 закрывает колокол lб и создает в нем давление, которое передается в шар 10 бюретки 8 и заставляет вытекать исследуемую жидкость через шар 9 в реакционный сосуд 15.

Дальнейшее повышение уровня воды в резервуаре 5 вызывает сжатие воздуха под колоколом 17, из которого воздух, проходя через трубку 18, попадает в склянку 19 с дестиллированной водой, которая, поступая в сосуд 15, разбавляет исследуемую жидкость.

Уровень воды в резервуаре 5 продолжает подниматься, пока вода не дойдет до перелива в сифон 20, после чего последний начнет работать и опоражнивать резервуар 5.

Вода из сифона20 поступает в резервуар 21, наполняя его. Наполнение водой резервуара 21 вызывает сжатие воздуха под колоколом 22, воздух из которого идет в сосуд 15, барботирует через жидкости, находящиеся в последнем, и энергично их перемешивает, чем обеспечивает полноту реакции. Воздух и выделившийся азот поступают в регистрационный механизм 28, 24, 25, 2о.

Объем колокола 28, регулируемый перестановкой упора 25, равен объему воздуха, продуваемого через раствор.

При поступлении газа с воздухом сначала поднимается колокол 28, так как давление для его подъема нужно меньшее, чем для подъема колокола 24. После того, как груз колокола 28 дойдет до упора 25, начнет подниматься колокол 24, связанный с пером, которое чертит на барабане 2о прямую, величина которой соответствует процентному содержанию аммиака в исследуемой жидкости.

Как указано выше, вода из резервуара 5 через сифон 20 поступает в резервуар 21 и по достижении перелива в сифон 27 последний начинает работать и опоражнивает резервуар 21. Одновременно с этим опоражнивается и сосуд 15, благодаря тому, что сифон 28 присоединен к сифону 27.

Через этот же сифон уходит и газ из регистрирующего механизма.

После опорожнения резервуара 5 сифон 20 обрывается и резервуар 5 вновь наполняется водой, вследствие чего цикл работы прибора повторяется.

Чтобы сифон 20 не обрывался раньше, чем наполнится и начнет опорожняться резервуар 21, верхний уровень воды в резервуаре 21 перекрывает уровень стока воды из сосуда 5.

Склянки 14 и 19 имеют систему трубок для выхода реактивов в прибор и для наполнения реактивами.

Устройство этих трубок понятно из чертежа.

Предмет изобретения.

1. Прибор для автоматического анализа жидкостей, например, для — 3 определения в них аммиака путем регистрации объема газа, выделяющегося при смешивании в реакционном сосуде измеренного количества исследуемой жидкости с измеренным же количеством реактива, например, гипохлорита, и с применением, для управления отмериванием исследуемой жидкости и реактива, их введением в реакционный сосуд и удалением газа и смеси из прибора после реакции, силового механизма, приводимого в действие наполнением резервуара водой, отличающийся тем, что в принимающий воду резервуар силового механизма помещены на разных уровнях воздушные колоколы б, 12, 1б, 17, из которых колокол б соединен с трубкой водоструйного воздушного насоса 8, служащего для прекращения поступления исследуемой жидкости в мерную пипетку 8 в начале цикла работы прибора, колокол 12 соединен с содержащей реактив склянкой 14 и предназначен для управления введением реактива в реакционный сосуд 15, колокол 1б соединен с мерной пипеткой 8 и служит для управления введением исследуемой жидкости в реакционный сосуд, а колокол 17 соединен со склянкой 19, из которой подается в реакционный сосуд промывная жидкость в конце цикла работь прибора.

2, Форма выполнения прибора по п. 1, отличающаяся тем, что под сливным сифоном 20 резервуара 5 силового механизма установлен резервуар 21, снабженный сифоном 27, внутри коего помещен воздушный колокол 22, соединенный с пропущенной в реакционный сосуд 15 трубкой, которая служит для подачи воздуха из - под колокола 22 в сосуд 15, с целью перемешивания реактива с исследуемой жидкостью.

Прибор для автоматического анализа жидкостей Прибор для автоматического анализа жидкостей Прибор для автоматического анализа жидкостей Прибор для автоматического анализа жидкостей 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу контроля коррозии углеродистой стали резервуара, в частности парогенератора, во время очистки резервуара с помощью, по меньшей мере, одного химиката, который при очистке выделяет газ, в частности азот

Изобретение относится к области химии, к различным веществам и составам, содержащим кислород, и может быть использовано в пищевой технологии, в парфюмерной промышленности, биологии, фармакологии, медицине

Изобретение относится к машиностроительной отрасли применительно к эксплуатации многоцелевых гусеничных и колесных машин

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для определения плотности расплава
Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для определения содержания углерода в чугунах преимущественно по ходу плавки
Наверх