Прибор для определения бродильной способности хлебопекарных дрожжей

 

"=k с«)

В

ОПИСАНИЕ ИЗОЬ Е

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я. И. Палий

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ БРОДИЛЬНОЙ СПОСОБНОСТИ

XJlEE0HEKAPHbIX ДРОЖЖЕЙ

Ззяз1:но 23 яl, I)à:)II 1931 r. зя Х1» 1997 443113 - Гз -.:. :::))« (:(:!.Ð,",3д.)Pcrc,,,IIj)) ",о 2-3 1,) 1932

013 I). I!IIlC. 31::O )3 «13)О:I, ICTCHC

Предметом изобретения является прибор для определения бродильной способности хлебопекарных дрожжей по количеству выделенного в результате разложения дрожжами сахара угольного ангидрида, пропускаемого через титрованный раствор щелочи.

Известны приборы для определения бродильной способности дрожжей, основанные на измерении количества угольного ангидрида, являющегося конечным продуктом разложения дрожжами сахара. Однако эти приборы требуют наличия аналитических весов и не учитывают полностью выделенный угольный ангидрид.

Предлагаемый прибор для определения бродильной способности хлебопекарных дрожжей позволяет получать более точные результаты измерения и отличается от известных тем, что оп выполнен в виде цилиндра для испытуемой дрожжевой суспензип, соединенного через трубку с гру1иевидным расширением, перекрываемую трехходовым краном, с сосудом, заключающим титрованный раствор щелочи.

На чертеже изображена схема описываемого прибора для определения брод11льной способности хлебопе«ap HbIx дрожжей.

Прибор выполнен в виде толстостенного стеклянного цилиндра 1 для пспьпуемсй дрожжевой суспензия. закрытого сверху IIpoo«ÎÉ 2, в которой имеется трп отверстия. В одно боковое отверстие ьставлена пер.— крываемяя краном 8 трубка 4 для подачи ьоздуха при продувке цн;шндра. Во второе боковое отверстие вставлена трубка 5, ".àêðûòàÿ плотно пробкой. В третье (центральное 1 отверстие вставлена трубка 6, пме:ощая гру1иевидное расширение 7, над которым помещается трехходовой кран 8. В верхней части трубка 6 заключена в стеклянный колпя«9, снабженньш внизу отзерстпямп 10.

Трубка 6 соединяет цилиндр 1 с o!:судом 11 для титрованного раствора щелочи, закрытым пробкой 12, в «сторую вставлена трубка 18 о :надеTbDt íà нее клапаном Бунзена 14.

Определение бродильной способности хлебопекарных дрожжей при помощи описываемого прибора производят так.

Устанавливают трехходовой кран 8 на соединение трубки б с горизонтальным патрубком 15 и соедння:ст последний при помощи резиновой

ЛЪ 93308

T P ) Î ê è 00 с кл Я н кои T I I LU H H Ko, H H 110.7 генной 11атронной известью. Другой

ОТрОсТОк CK7IIHIClf Тищенко COPQHHIIют с газометром. Пропустив из г lзометра через сосуд 11 400 — 500 л.г воздуха, лишенного СО>, вставляют ь горлышко сосуда 11 бюретку!1 HHîдят в этот сосуд 15 11,1 0.05-нормального раствора ХаОН. При этом раствор щелочи через отверстия 10 проникает под колпак 9.

Продол>кают пропускать через верхнюю часть прибора ьоздух, 00вобожденный от СО, затем прибавляют 1 — 2 капли 1", „-ного раствора фено.г7и1> Га.геингl, закрывают просг.ои с клапаном Бунзена горлышко сосуда I I и закрывают кран 8, Соединяют при помощи крана Л цилиндр 1 со склянкой Тищенко и гязометром If так >ке, как это описано выше, продувают цилиндр 1 воздухом, освобо>кденным от СО>, после чего вводят в цилиндр 1 (через трубку 5) 15 11.1 4огго-ного раствора свекловичного сахара. После этого закрывают стеклянную трубку 5 пробкой, закрывают кран > и разобгцагот прибор с газометром. Прибор помещают в термостат с температурой

32 — 35 .

В небольшую фарфоровую стугго«ку вносят 1 г испытуемых дрожжей и тщательно растирают их в 5 1гл >7истиллированной воды. Ступочку вместе с пестиком помещают в тот >кс термостат и одновременно ставят туда же колбочку с 10 11.1 дистиллированной воды.

Спустя 20 — 30 минут, когда раствор сахара в приборе, дрожжевая суспензия г ступке и дистиллированная водя в колбочке приобретут Те>!пературу термостата, извлекают из него прибор и вводят в сосуд 1 через трубку 5 приготовлешгую дро>к>кевую суспензию. предварительно pIUO раз растерев ее пест:гком. Остатк*,l суспензии в ступочкс вымыьают 7lfстиллироваиной годой, находившейся в термостате.

Устанавливают трехходовой кран Я на сообщение цилиндра 1 с сосудом 11 и переносят прибор вторично в термастат для протекания процесса бра>кения. Образующаяся при брожении в цилиндре 1 угольная кислота проходит через трубку 6 и поглощается щелочным раствором.

Через час вынимают прибор из термостата. Присоединяют к наружному концу трубки 4 склянку Тищенко с газсметрсм и пропускают через весь прибор 400 — 500 1гл воздуха.

При этом весь оставшийся в отдельных частях прибора угольный ангидрид вымывается и поглощается щсЛОЧЬЮ.

Pазоб;цают склянку Тищенко и газометр с трубкой 4, присоединяют их к патрубку 15, устанавливают кран 8 ня соединение патрубка 15 с трубкой 6 и пропускают из газометря воздух, освобожденный от СО,, Извлекают пробку 12 вместе с клапаном Бунзена из горлышка сосуда 11 и титруют остаток щелочи в сосуде.

Продолжающееся в цилиндре l брожение во время титрования не влияет на точность получаемых результатов, так как выделяющийся угольньш ангидрид изолироьан от щелочного раствора, находящегося и сосуде 11, а чтобы выделяемьш угольный ангидрид не скоплялся в цилиндре 1, кран трубки 4 оставляЕОТ ОТКРЫТЫМ.

На основании уменьшения титра щелочного раствора делают заключение о количестве угольного ангидрида, выделенного за один час испытуемыми дрожжами.

Каждый яг.г 0,05-нормального раствора ЕаОН, прсреагировавший с

СО, соответствует 1,1 1гг угольного

11нгггдрида. Когда количество выделившегося ангидрида более 12,1 1гг, тО ЭтО СООтВЕтетВУЕт ПОЛУЧЕННОЙ 170 стандартному методу оценке дрож>кей «о гсш. хорошие», при выделенгги от 9,9 Io 12.1 лг — «хорошие», если выход газа менее 9,9 лг, то дрожжи ие соответствугот требоваHii51ixI СТаНД>1РТа.

iIpcдмет изобретения

1. Прибор для определения бро;Iè.7üH0é сгособности хлебопекарных дрожжей по количеству выделенного в результате разложения дрожжами сахара угольного ачгидрида, пропускаемого через титрованный раствор гцелочи, о т л и ч я ю 111 и и с я тем, что он выполнен в виде цилиндра для испытуемой дрожжевой суспензии, соединенного через трубку с грушевидным расширением, перекрываемую трехходовым краном, с сосудом. заключающим титрованный раствор щелочи.

2. Форма выполнения прибора по п. 1, отличающаяся тем, что трубка, соединяющая цилиндр для испытуемой суспензии с сосудом для щелочи, заключена в стеклянный колпак, снабженный в нижней части отверстиями.

3. Форма выполнения прибора по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что сосуд для щелочи в верхней части снабжен клапаном Бунзена.

4. Форма выполнения прибора по пп. 1 — 3, отличающаяся тем. что в крышке цилиндра для дрожж-вой суспензии расположен перекрываемый краном патрубок для подачи воздуха при продувке цилиндра.

Прибор для определения бродильной способности хлебопекарных дрожжей Прибор для определения бродильной способности хлебопекарных дрожжей Прибор для определения бродильной способности хлебопекарных дрожжей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к физико-химическим методам анализа ангидридов органических кислот, применяемых для получения конденсационных полимеров, и может быть использовано для оценки чистоты ангидридов и их конверсии в процессе реакционной конденсации

Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и может быть использовано для контроля качества чая в сертификационных лабораториях

Изобретение относится к области исследования свойств воды, используемой в системах водоснабжения, и может быть применено при эксплуатации охлаждающих систем, систем горячего водоснабжения и теплоснабжения

Изобретение относится к анализу эпоксидных смол, а именно к определению гидроксильных групп в эпоксидно-диановых смолах

Изобретение относится к способам определения массовой доли азотнокислого и углекислого кальция в известково-аммиачной селитре, применяемым для аналитического контроля при производстве известково-аммиачной селитры, нашедшей широкое применение в качестве удобрения на почвах с недостатком кальция

Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и может быть применено при анализе очищенных сточных вод фармацевтических предприятий

Изобретение относится к фармацевтической и пищевой промышленности и касается стандартизации пектинов и альгинатов, используемых в качестве детоксикантов тяжелых металлов

Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и может быть использовано для контроля технологических и очищенных сточных вод предприятий по производству синтетических красителей и пестицидов

Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и может быть использовано для контроля качества технологических и очищенных сточных вод предприятий по производству синтетических красителей, полимерных материалов и пестицидов
Наверх