Способ изготовления массы для типографских валиков

 

Класс 151, 8„ № 94005

СССР эШ . е;р:.q

64ТЕНТМЬ111 тгхынк н !"

БМБЛИОТVk а

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. А. Кизбер, И, С. Кизбер и В. И. Романова

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МАССЫ ДЛЯ

ТИПОГРАФСКИХ ВАЛИКОВ

Заявлено !8 апреля 1951 г. за !е 43/487/444726 в Главнолиграфиздат нри Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюг!лстене изобретений» М 7 за !952 г

Предмет изобретения

Известны способы изготовления массы для типографских печатных валиков с применением дефицитного и дорогого глицерина; при этом применяемая желатино-глицериновая масса имеет недостатки в отношении набухания и сравнительно быстрого усыхания.

Предлагаемый способ позволяет заменить глицерин техническим триэтаноламином недефицитнь. м и более дешевым материалом.

Сущность способа заключается в том, что желатина при повышенной температуре растворяется в техническом триэтаноламине. Предварительно желатина замачивается в течение 12 часов. Триэтаноламин в котле с мешалкой с водяным обогревом нагревается до 70 . В подогретый триэтаноламин мелкими порцию!!! загружается замо !енна» же IBTHHh при работающей мешалке, Варка массы производится прн температуре не выше 80 .

После полного растворения желатины в трнэтаноламине производится унаривание массы до 16 — 18 /! содержания воды и затем полученная В

Способ изготовления массы для типографских валиков из жела гнны и растворителя, отличаю щийся тем, что желатина растворяется в триэтаноламине, подогретом до 70, и затем масса варится нри температуре не выше 80 и упарнвается до 16 — 18"/о содержания воды.

Способ изготовления массы для типографских валиков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к валкам для ротационной печатной машины

Изобретение относится к пластине для нанесения краски, устанавливаемой на цилиндре ротационной печатной машины, способу ее изготовления, а также к цилиндру и ротационной печатной машине, оснащенным такой пластиной

Изобретение относится к печатным аппаратам
Наверх