Патент ссср 94156

 

¹ 94156

Класс Sle, 22

5d, 11

СССР

Заявлено 8 января 1951 г, за М 77-51/4-11205 в Гостехннку СССР

Опубликовано в «Б|оллетене нзобретени1Ь X 8 за 1952 г.

При использовании скребковых конвейеров с горизонтально замкнутой цепью в шахтных условиях часто возникают затруднения в выборе места установки приводной станции конвейера. Затруднения эти связаны с тем, что осуществлению требуемой установки приводной станции в том или ином месте препятствуют крепежные стойки.

Цель настоящего изобретения создать скребковый конвейер, приводную станцию которого можно было бы помещать в различных местах трассы конвейера. Достигается эта цель тем, что приводная станция снабжается тремя звездочками, расположенными в вершинах равнобедренного треугольпика. Две из этих звездочек лежат на пути движения холостой ветви цепи и служат для направления ее па третью приводную звездочку, которая вынесена за габариты конвейера.

Такое устройство позволяет устанавливать приводную станцию как внизу, так и в любом месте лавы, а также и на штреке.

При создании предлагаемого скреокового конвейера используется известный рабочии орган в виде скребков, прикрепленных симметрично снизу к звеньям горизонтально замкнутой цепи.

На фиг. 1 дан вид конвейера сверху; па фиг, 2, 3 †схе установки конвейера в лаве в двух проекциях, Приводная станция 1 конвейера состоит из монтируемых на плите двигателя и редуктора, снабженного фрикционной дисковой муфтой для предохране электродвигателя от .перегрузки. Для натяжения скрсбковой цепи 2, плита при помощи двух винтов выполнена передвижной относительно основной рамы. Таким образом, приводная и натяжная головк.. конвейера совмещены в одном узле приводной станции, благодаря чему облегчается эксплуатация и мо.1таж конвейера.

Линейная секция 3 конвейера состоит из двух желобов, расположенных днищами в одной горизонтальной плоскости. желоба разделены посредине гребнем.

Головной и хвостовой частями конвейера служат концевые головки 4 со звездочками 5 для скребковой цепи 2. Скребковая цепь—

¹ 94156

Отв. редактор Е. П. Калязин

Стандартгиз. Поди. к печати 23jt-1956 r. Объем 0,375 п.л. Тираж 400. Цена 7 коп.

Типогр. доротд, Трансжелдорнздата, г. Смоленск. Зак.2949»

Патент ссср 94156 Патент ссср 94156 Патент ссср 94156 Патент ссср 94156 Патент ссср 94156 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности, может быть использовано в скребковых конвейерах очистных механизированных комплексов
Наверх