Устройство для привода во вращение от рештачного конвейера барабана забойного перегружателя

 

Класс 5а, 12

СССР,l* ! а jj g

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. М. Сущеико

1

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИВОДА ВО ВРАЩЕН Е

ÎT РЕ ИТАЧНОГО КОНВЕЙЕРА БАРАБАНА

ЗАБ О Й Н ОГО П ЕРЕГР УЖАТЕ ЛЯ

Заявлено 26 июня 1947 года в Министерство угольной промышленности западных районов СССР за ¹ 357471

Опубликовано 31 января 19оО года

Изобретение касается приводов барабана забойного перегружателя, осуществляемых путем сопряжения барабана с приводом рештака, В предлагаемом устройстве привод барабана забойного перегружателя осуществляется путем преооразования возвратно-поступательного движения самого рештака.

Отличительной особенностью это.го устройства является то, что для преобразования возвратно-поступательного движения рештака во вращательное движение барабана перегружателя, применен винт, соединенный с одной стороны посредством П-образного рычага с рештаком и совершающий вместе с ним возвратно-поступательное движение, и сопряженный с другой стороны с барабаном перегружателя посредством насаженных на его правую и левую винтовые нарезки гаек, лишенных возможности поступательного движения и несущих на себе заклиненные на них храповые колеса, взаимодействующие с собачками, смонтированными на барабане перегружателя.

На фиг. 1 и 2 изображены две проекции сопряженных между собой рештака и забойного перегружателя; на фиг. 3 — осевой разрез ведущего барабана забойного перегружателя; на фиг. 4 — сечение по ЛЛ на фиг. 3.

Барабан 1 забойного перегружателя сопряжен посредством смонтированных на нем собачек 2 с храповыми колесами 8 ии 44, жестко соединенными с гайками б и б, насаженными соответственно на правую и левую нарезки винта 7 и смонтированными на раме перегружателя так, что они могут иметь лишь угловое качательное движение при возвратно-поступательном движении винта. Винт 7 ".îåäèíåí посредством

П-образного рычага 8 и зажима 9 с рештаком 10 и совершает вместе с ним возвратно-поступательное движение

При поступательном движении винта в одном направлении срабатывают собачки одного храпового колеса, а при его обратном движении срабатывают собачки второго храпового колеса, поворачивая барабан в одном и том же направлении.

М ?9708

Предмет изобретения

Устройство для привода во вра.щение от рештачного конвейера барабана забойного перегружателя, отличающееся тем, что, с целью преобразования возвратнопоступательного движения рештака .во вращательное движение барабана перегружателя, применен винт, с одной стороны соединенный по:.средством П-образного рычага с рештаком и совершающий вместе с ним возвратно-поступательное движение, а с другой — сопряженный с барабаном перегружателя посредством насаженных на его правую и левую винтовые нарезки гаек, ли,шенных возможности поступательно,го движения и несущих на себе заклиненные на них xpBTIQBblp колеса, взаимодействующие с сооачками, смонтированными на барабане перегружателя.

Устройство для привода во вращение от рештачного конвейера барабана забойного перегружателя Устройство для привода во вращение от рештачного конвейера барабана забойного перегружателя Устройство для привода во вращение от рештачного конвейера барабана забойного перегружателя Устройство для привода во вращение от рештачного конвейера барабана забойного перегружателя Устройство для привода во вращение от рештачного конвейера барабана забойного перегружателя 

 

Похожие патенты:

Конвейер // 78977

Изобретение относится к горной промышленности, может быть использовано в скребковых конвейерах очистных механизированных комплексов

 // 94156

 // 152636
Наверх