Асбестоцементный складчатый лист

 

М 94379

Класс 37с, 4

СССР

1(.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЁ--:--- —

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. С. Пэн

АСБЕСТОЦЕМЕНТНЫЙ СКЛАДЧАТЫЙ ЛИСТ

Заявлено 18 июля 1951 г. ва № 444919 в Министерство строительства предприятий тяжелой индустрии СССР

Известны асбестоцементные листы так называвмого «полуволнистото» профиля с прямолинейными .вставками во впадинах волн; сечение таких листов, благодаря развитию нижней растянутой зоны, имеет более высокий, по сравнению с волнистыми листами, момент сопротивления по растяжению, чем достигается увеличение несущей способности листа. При применении полуволнистых лисстов для устройства холодных покрытий сопряжение смежных листов продольными Klp85IMH .не дает им возможности свободно деформироваться по ширине. В результате усадки листов, которая может достигать значительной величины, возможны разрывы листов по гребням волн.

Для устранения этого недостатка предлагается асбестоцемвнтный полуволнистый лист выполнять с уширенным трапецеидальным очертанием крайней накрывающей складки; при сопряжении таких листов имеется возможность свободного взаимного их перемещения при попе,речной деформации. Для достижения- плотной нахлестки листов в стыках по длине их предлагается выполнять с переменным профилем по длине.

На фиг. 1 показан профиль предлагаемого листа (на|пример, с 4 /, складками); на фиг. 2 — угловое сопряжение четырех листов, в плане; аа фиг..З вЂ” сопряжение листов по ширине, разрез по А-А на фиг. 2; на фиг. 4 — сопряжение листов по ширине,в месте .нахлестали (над прогоном), разрез по Б-Б на фиг. 2; на фиг. 5 — то же сопряжение, с уплотнительной прокладкой; на фиг. 6 — опирание листов на прогон, продольный разрез по В-В на фиг. 2.

В предлагаемом профиле средние складки 2, З,и 4 имеют известное

«полуволнистое» очертание, особенность же лрофиля листа заключается в том, что крайняя накрывающая складка 1 выполнена трапецеидальной формы, т. е. с включением горизонтальной вставии а. № 94379

Другая крайняя (накрываемая) складка 5 может быть выполнена более широкой, чем средние складки (т. е. со вставкой в больше вставок б сред них складок), с целью увеличения прочности листа при сосредоточенной нагрузке в пролете на продольный стык листов, являющийся наиболее слабым местом накрытия.

Стык листов по ши рине выпол|няетоя, как аоказано .на фиг. 3 и 4:,,при таком сапряжении.каждый лист при усадке имеет возможность сво. бодного сокращения,по ширине,за счет остающегося зазора с. Кляме,ры к,!прикрепля ющие листы к прогонам, устанавливаются в предела: накрывающей складки, причем смежные листы не скрепляются друг < другом. Стык листов по ширине получается более плотным, чем при обычном сопряжении в четверть волны, так как концевые кромки смежных листов примыкают к плоским поверхностям вставок, образуя двой ную нахлеспку.

- Для |получения еще более плотного стыка,в зазоре с может закладываться жгут или слаженная, полоса рубероида яс (фиг. 5).

Как известно, в сопряжении обычных волнистых и полуволнистых листов, имеющих:по длине постоянный профиль (т. е. с цилиндрической формой), получаются зазоры серповидной или трапециевидной формы, через которые может, задуваться в помещение пыль, снег и т. п. В предлагаемом ли сте каждой складке придана слабаконическая фарма iso. длине, причем очертание нижней поверхности у накрываемого кончиста совпадает с очертанием верхней поверхности у накрываемого конца листа (фиг. 4). Этим достигается плотное сапряжвние листов и непродуваемость .ограждения (фиг. 6).

Предмет изобретения

1. Асбестоцементный складчатый лист для крыш;и стеновых ограждений, с полуволнистым профилем, отличающ ий ся тем, что крайняя накрывающая складка имеет уширенный трапецеидальн ый профиль, с целью обеспечони1я свободы взаимного перемещения листов в сопряжении при поперечной деформации их.

2. Форма выполнения листа по п. 1, отлич а ющаяся тем, что ан имеет перемененный профиль по длине в та кой степени, чтобы нижний край листа плотно, сопрягался с верхним краем, ниже лежащего листа в пределах нахлестки.

ЭЬ 94379 .

Корректор Л. Баранова

Техред, А. Л. Резник

Редактор С. И. Зотов

Поди. к печ. 19/XI-62 г

Заказ 3050 г. Владимир, типография Облполиграфиздата.

Формат бум. 70Х108 /is Объем 0,26 изд, л.

Тираж 200 экз. Цена 5 коп.

Н5ТН при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Асбестоцементный складчатый лист Асбестоцементный складчатый лист Асбестоцементный складчатый лист 

 

Похожие патенты:
Наверх