Горизонтальный просеиватель

Авторы патента:

B07B1/48 - Разделение или сортировка твердых материалов путем просеивания или грохочения; разделение с помощью газовых или воздушных потоков; прочие виды разделения сухими способами сыпучих материалов или штучных изделий, хранимых навалом и пригодных для сортировки как сыпучие материалы (комбинирование устройств для сухого разделения с устройствами для мокрого разделения B03B; сортировка почтовых отправлений, сортировка изделий или материалов вручную или автоматически с помощью механизмов, срабатывающих под действием импульса элементов, воспринимающих или измеряющих параметры сортируемых изделий или материалов B07C)
B07B1/12 - Разделение или сортировка твердых материалов путем просеивания или грохочения; разделение с помощью газовых или воздушных потоков; прочие виды разделения сухими способами сыпучих материалов или штучных изделий, хранимых навалом и пригодных для сортировки как сыпучие материалы (комбинирование устройств для сухого разделения с устройствами для мокрого разделения B03B; сортировка почтовых отправлений, сортировка изделий или материалов вручную или автоматически с помощью механизмов, срабатывающих под действием импульса элементов, воспринимающих или измеряющих параметры сортируемых изделий или материалов B07C)

 

№ 95194

Класс 50d, 6io

СССР умг ч

ОПИСАН И Е ИЗОБРЕТЕ НИ Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУИ н остр а нец Отто Мейер (Германская Демократическая Республика) ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ ПРОСЕИВАТЕЛЬ

Заявлено 5 ноября 1950 г. за,11е 435633/2712 в Гостехнику СССР

Опубликовано 31 марта 1с63 г.

Предметом изобретения является горизонтальный просеиватель, со— стоящий из станины и монтированного на ней комплекта рамных сит, ра змещенных одно над другим.

K,àæäîå сито выполнено в виде выдвижного ящика. Для стягивания и ослабления сит между собой п редусмотрено соответствующее приспособление.

Известные горизонтальные прооеиватапи подобного рода обладают тем недостатком, что не ооеспечивают быстрого выдвижения нужной ситовой рамы без повреждения смежных рам и без нарушения уплотнений просеивателя.

В о писываемом ниже горизонтальном просеивателе эти недостатки устранены. Он имеет следующее устройство: на двух опорных рамах, связанных между собой крышкой, укреплены две лобовые ст1нки, снабженные направляющими про резями, взаимодействующими с брусками, укрепленными на лобовых сторонах сит; высота направляющих прорезей увеличивается от сита к ситу, считая сверху вниз.

Для натяжения и выравнивания сит применены по два вертикально поставленных угольника, жестко связанных с опорными,ра мами и лобовыми стенками просеивателя.

На фиг. 1 изооражен боковой вид горизонтального просеивателя; на фиг. 2 — верхнее и нижнее положение сит; на фиг. 3 — схема продольного натяжения и выравнивания сита.

Сита 1 размещены одно под другим и расположены между двумя лобовыми стенками 2, укрепленными на двух опорных рамах 8, связанньгх

KpbLIIIKîé 4. На внутренней стороне стенок 2 предусмотрены на правляющие прорези б, с которыми взаимодействуют б|руски 5, расположенные на лооовых сторонах сит, вследствие гего сита перемещаются между обеими стенками 2 наподобие выдвижных ящиков. Для создания нужного зазора между отдельными ситами высота направляющих прорезей 6 в стенках 2 увеличивается от сита к ситу, считая сверху вниз.

Для натяжения и выравнивания сит предназначены натяжные угольники 7 и 9, жестко связанные с рамами 8. Днище 8 просеивателя сочленено с подъемным устройством 10. Стягивание или ослабление комплекта сит происходит с помощью вала или ряда работающих по принципу эксцентрика натяжных рычагов, подъемных рычагов и тяг, а также с помощью одного ручного рычага. Под действием этих уст№ 95194 ройств днище 8 перемещается вверх и вниз в предусмотренных для этого прорезях стенок 2.

При перемещении днища вверх комплект сит прижимается к крышке 4, вследствие чего ни одно сито не может быть выдвинуто. Когда днище опущено вниз, все сита своими брусками 5 опираются на нижние грани .направляющих прорезей б.

При таком:положении комплекта сит между смежными ситами образуются зазоры, вследствие чего любая ситовая рама может быть быстро выдвинута из просеивателя.

Предмет изобретения

1. Горизонтальный просеиватель с применением комплекта рамных сит, выполненных в виде выдвижных ящиков, и приспособления для стягивания и ослабления сит,между собой, отл и ч а ю щи йс я тем, что, с целью обеспечения быстрого выдвижения нужной ситовой рамы, на двух опорных рамах, связанных между собой крышкой, укреплены две лобовые стенки, снабженные направляющими прорезями, взаимодействующими с брусками, укрепленными на лобовых сторонах сит, причем для создания нужного зазора между отдельными ситами высота направляющих прорезей увеличивается от сита к ситу, считая сверху вниз.

2. Горизонтальный просеиватель по и. 1, отличающийся тем, что для натяжения и выравнивания сит применены по два вертикально постановленных угольника, жестко связанных с опорными рамами и лобовыми стенками.

3. Горизонтальный просеиватель по и. 1, отличающийся тем, что для перемещения его днища в верх и вниз, с целью прижима комплекта сит к крышк е и опускания его, применена система сочлененных между собой подъемных рычагов и тяг.

Горизонтальный просеиватель Горизонтальный просеиватель Горизонтальный просеиватель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области химической технологии, а именно, к установкам влагоотделения
Наверх