Патент ссср 95626

 

Класс ЗЬ, 22

СССР

Ф. И Данько и К. В Пучков

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОГОНОВ, ПЕТЛИЦ И НАРУКАВНЫХ

ЗНАКОВ ДЛЯ РЯДОВОГО И МЛАДШЕГО КОМАНДНОГО

СОСТАВА

Заявлено 2 августа l951 г. ва No 29/445672 в Центронромсовет

Погоны, петлицы и нарукавные знаки,для рядового и младше"о командного состава военного и гражданского ведомств изготовл яются из мягкого сукна и хлопчатобумажной замш|и путем раскроя, .пошива и склеивания частей заготовок, вырезайных из ткани.

Такой способ изготовлен ия суконных изделий является несовершенным, малопроизводительным и трудоемким и не обеспечивает получения высококачественных изделий.

Предлагаемый способ изпотовления погонов, петлиц и нарукавных знаков существенно отличается от известного и заключается в том, .то попоны, петлицы и нарукавные знаки изготовляют из специальной ленты, вытканной,на лентоткацком станке двухслойным переплетением с напслнением и рельефным кантом ка боковых кромках, причем обрезанные края окантовываются на обычной .швейной машине окантовочoой тесьмой, имипирующей боковой тканый кант.

Лента вырабатывается на существующих лентоткацких станках с незначительными конструктивными изменениями. каретки и эксцентриков для получения требуемого переплетения и соэдакия рельефного канта на боковых продольных кромках ленты. Лента может изготовлжться из волокон хлопка, натурального или искусственного шелка, капрона, шерсти, металлических нитей, мишурных нитей идругих исходных материалов растительного или искусственного происхождения.

Цвет поля и рельефных кантов ленты должен соответствовать утвержденным образцам знаков, различия.

Лента должна быть ремнистая, неп ухлая, ровная, прямолинейная, с ровной укладкой нитей основы и с равнамерным натяжением их, при этом связные нити должны быть покрыты основными нитями полотна.

По ровноте пряжи, роиноте и прочности крашения. васореиноспи и дру.% 95626

Ф

Гнм физико-)Ie> BIIH»eelI показателям лента долже!3 соотВетстВОВать уTBep êëcII>fûM Образг(ам и техни Iеским услоии))м.

Т07щип<я 7clirbl с рельефным кантом, в зависимости от ее назначеII»51, )(0>кст 0blTh B предела ) — З.lf )f, Il)»p)I»3 рельефных «антон 2—

2,5.)(.)(, а в я ПНФ)«и»а .(с» 1ь! ДОЛ>((неl соогвстствовать утвержден))>ь()1 Образцa)i.

Б кс) !сс) (>e> п,>и >>lср>l ((3 )cpтсж(«показана ° !снт2 с р(льсф» >1)l к;иТо)(, КО) О 2)l В За)l!!СИМОСТП ОТ н(и)ги11Ы»0 !ß МОЖСТ бЫ ГЬ НСПОЛ1>ЗОВЕIНа для 110i0»0!l> петлиц и нарукавных знаков. е oTGB;!51:lента с pc, (beôlÃым кантОм i)oKpblвяется с дв)х сто;)Он ил с одной 7»öå»îé стороны бесцветными водостойкими лаками, например ни) р0 11«()>т::)лснь(ми, Лг)-4),iB!((? м»3 Ос»ОВР нолихлорВII!«Иловой смолы и,7» (ру!7. !н а!(ялОГ!l !нь .;!и лака,ill. «>зя))сн ilOKij.>!тия 1(0 (ОС ГО .» н«>(и лаками ле)(та с об;>ат»ой стороны мо,(((>т быть . .p0!:!ec;!;! (ермо) ляc! НЧС СКНМИ I, !С.!Ъ(н ТИ i2 П, I(. !IOЧ»01 0 К.!C)l H3 i!0;i;!Х, )0 .)I>l»»)ЛО;) 1! ;)(!, (Ы, К )СЯ» ) !) ..()! >7 1)МИ 3)(2: О! 5» li! 1>! МИ K- !P5! МИ.

loKpbIT1Ie,л (K0)l H.7II i. i)0K Ie!133! H(,fc1ilы с pcP(beô!!Ым i(fl»T0)I н )иДЯCT, РНТ ) ПРУ 1 ОСТЬ И >-;Iß×ÈTCËÜI .0 НОВЬ)Ш3СТ (C Э) С»C(УЯТЯЦНО)ГНЬ((« свойства в части устои ))ивссти к влаге. вь» Opal:ию, трению и зягряз»е! I! l(:

Раскрой ленты производится машинным или ручным спосооом;

Ilpli атом дл!ша погона. »стл: lbl, )гарукавного з»яке(и др, в раскрое

ДОЛЖ!12 СООТВСТСТВСВаТЬ 00))ЕIЗЦ(lм ИЛИ ТСХН f C l(H:>! > СЛОВИ51М, > ГВСРЖ((н н f)(f! .-, .>я —,ти из;)с (;,!и

;.)стали н"-делнй в р".скрос буд "." !!«(crb гоговый рельe(l!!!hi)i канг

ЛПIНЬ ПО ДВУ\(ПРОДО !ЕН(ЬI>! С .0, )0»ам, ТО! 73 КЯК ПО > СТЯНОВЛ(«»»0 l ())ОРМР

ОНИ ДО I>I(H(>(ИЗ>(СТЬ СИЕН(ТОН«К) С TP(. СТОРОН (НОГО(!Ы, »CТЛИЦЫ) I(el!! СО всех четырех сторон (ярукавныс знак» в ви е ромба).

Об!)Рзаннь(C i(p35! IS таких:(зде7»ях 701!0:(»I )Cl!f. )0 0 (B»! 0»b!B»07C)I гя (?бе)чl. 6!! швсЙНОЙ мянlнпе снецналшlой ÎKB»To!30 НIОЙ тесьмОЙ, выpBf?oT3HHo. f из «ОЙ:ке пряжи и В Ом же цвстс, l (0 н рельефны кант, г!роходящий по бокозым продольным сгороням ленты. Кроме того, по

ПЕР ЕП )ЕТРНИ(0 ОК3»ТОВОЧIГВЯ ТССЬМ3 ДОЛ>к»3 ХОРОШО И>>)!Г! !(ПОИ 3ТЬ PCËI«ефный кант па ленте.

Приклейка окантозо !i!0!! тесьмы по обре »o:>!ó «раю к обратнои

CTOPOl»e ЛРНТЫ (OIIPBI>KB KB»ÒB) ПРОИЗВОДИТСЯ IIPH ПО >IO iIH ЖИДК ИХ Кл((.В типа резиновых, клея БФ-б н,других аналогичных клесв или путем зяг(рессовки КрВРВ Окантовочной тРсьмы с Обри f»011 стороны fe»Thl на фальц-прессе или утюгом при помощи таких >кс»лспо )нь)х нли ((ид))HK термопластнческих клеев или пленочного клея ))а основ(поли. >ЛорВинилОВОЙ см07hi. Огl))явкя канта Гоз)lожня и нуTc>,! под»)ивки края окаптовочной тесьмы на швсйегой >)яннп)е илн р н(ы)(способом.

Ilpe 7)ieт нзобрете)) и я

Сносоо изГотовления пОГОИОВ, петлиц и пяр)H(3(3»bi% знякОВ д1я рядОВОГО H М.73,ДШЕГО 1<ОМ3НДНОГО СОСТ383 ВОРННЫХ !H pB>K)!IBI)CKH>, В(. до;,(стВ, o T 7 и ч я Ео щ и Й с я тсм, что, с цслью механизянии труда, ако;)О);HH !>IBTPPIIЯЛЯ H У7f>«IIIIe)IH51 к3«ecTI)3 H37P7HÉ, »ol oil:>!. »(. T7H!It! H нарукавныс знаки изготовляют из специальной ленты, вытканной на лентоткацком станке с наполнением и рельефным кантом на боковых кромках, пр)ичем обрезанные края из(дслия окантоиываются на обыч»ой швей((ой машине окянтовочпой тесьмой, имитирующей вытканI ГI, .;:; Я» Т. № 9562б

1 1

I

1 р,1

Комитет ио делаат иообрет-ний н открытий ири Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина:

Информационно-издательский отдел. Поди. к печ. 21, VI-1959 г.

Объем 0,34 п. л. Заказ 4495. Тираж 360 Цена 50 кои.

Гор. Алатыри, г.спогра и:л ¹ 2 Министерства культуры -1уаагиск-.й АССР.

Патент ссср 95626 Патент ссср 95626 Патент ссср 95626 

 

Похожие патенты:

Погон // 64419
Изобретение относится к способу изготовления изделия, в частности, для производства погонов съемных для ношения на форменной одежде

Изобретение относится к средствам индивидуального оснащения личного состава силовых структур

 // 152867

 // 156155

 // 156156

Изобретение находится на стыке легкой промышленности и электротехники и относится к деталям одежды, главным образом форменной (силовых, военизированных и специальных государственных структур). Муфта погона, имеющего средства разъемной фиксации на плечевом поясе, выполнена в виде уплощенного трубчатого замкнутого гибкого элемента с возможностью охвата погона, принудительного перемещения вдоль него и поворота вокруг продольной оси симметрии погона на ±180°. Панель солнечной батареи выполнена пластинчатой прямоугольной или составной из электрически соединенных в указанную батарею прямоугольных пластинчатых светочувствительных элементов в количестве двух-трех с зазором вдоль продольной оси симметрии погона, геометрически и компоновочно в соответствии с установленной геометрической схемой знаков различия сержантского и старшинского состава. С совмещением тем самым указанными пластинчатыми элементами одновременно функций панели солнечной батареи и знаков различия. При парном исполнении устройства предусмотрена возможность электрического объединения левой и правой частей в единую батарею. Обеспечивается повышение технико-эксплуатационных характеристик, расширение возможностей энергообеспечения мобильного слаботочного электрооборудования. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

Съемный погон-муфта состоит из муфты погона, включающей верх из ткани верха обмундирования со знаками различия, и средств для фиксации муфты на плечевом поясе обмундирования, включающих в себя двойной длины погон со сквозными просечками на верхних краях под пуговицу у ворота обмундирования, упомянутой пуговицы или аналогичного ей фиксатора, и шлевки, прикрепляемой к обмундированию внизу плечевого пояса, с возможностью продевания погона в шлевку и муфту с последующей соосной фиксацией обоих его краев в сложенном вдвое состоянии. Дополнительно предусмотрена вторая пуговица под верхнюю из упомянутых просечек или аналогичный ей фиксатор края погона, прикрепляемая к рукаву обмундирования с возможностью выборочной фиксации одного конца погона либо на первой, либо на второй пуговице или аналогичном ей фиксаторе, а на поверхности погона, являющейся внутренней в его сложенном вдвое состоянии, в пределах верхней его полудлины и ширины, закреплены элементы мобильного электрооборудования в составе, по меньшей мере, одной панели солнечной батареи и средств коммутации с электроаккумулирующими и/или непосредственно электропотребляющими мобильными устройствами. Технический результат заключается в повышении технико-эксплуатационных характеристик. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх