Прибор для взятия проб стекла из печи

 

№ 95715

Класс 421, 18

СССР

Итг.lt;lip.

"" 1 ЫА Я

1/

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В, В, Полляк и В, Д. Соскова

ПРИБОР ДЛЯ ВЗЯТИЯ ПРОБ СТЕКЛА ИЗ ПЕЧИ

Заявлено 23 января 1%2 г. ва . Й 3665/44.>741) в Министерство

11ро;1ы ияенности С::троительных Материалов СССР

Для взятия проб стекла из печи обычно примеHÿþòñÿ приборы в виде металлической водоохлаждаемой трубки, погружаемсй в стекломассу. Металлическая трубка не прозрачна, а потому пробу для ее просматривания приходится предварительно извлекать нз этой трубки, на что затрачивается время.

Для устранения этого недостатка предлагается выполнять указанную трубку и; кварца, и i 0, благодаря прозрачности этого материала, позволяет производить визуальное исследование пробы без извлечения ее из трубки.

На чертеже изображен предлагаемый прибор.

Внутренняя трубка 1 нз кварца, в которую набирается стекло;IBccB, изолируется от действия наруж1юго холодильника шамотной трубкой 2, состоящей по высоте из отдел. *ных секций. BepvIIIIC секции шамотной трубки имеют пазь. 8,для помещения спирали 4 электрообогрева.

Высота обогреваемой части трубки должна определиться экспериментальным путем при опробовании прибора. Снаружи гца1 отная трубка 2 изо IHpoB 1113 слоем а асоеста. Во избежание перемещениЯ п1<1 мо1 ной трубки 2 11о вертикали oiia придепживается cI:eIIvi второй металлической трубкой 6 с упорным кольцом 7 Трубка 6 приварена к внутренней стенке трубы холодильника 8. Кварцевая трубка 1 удерживается на месте благодаря тому, что нижний конец ее развернут и заходит за нижний край шамотной трубки 2.

Снизу кварцевая и шамотная трубки прижимаются кольцом 9 с наружной нарезкой, при помощи которой о«о ввертывается в нижнюю втулку 10, приваренную к холодилы1нку 8.

Вода в прибор поступает по трубе 11 и, пройдя снизу вверх по voлодильнику 8, отводится из прибора через патрубок 12. Прибор сверху закрывается крышкой 13 с нарезкой.

М 95715

При медленном погружении приоора В стекломассу последняя постепенно заполняет кварцевую трубку 1. Погружение прибора производится непрерывно, с равномерно сменяющейся скоростью, зависящей оТ BH3KocfH стекломассы. Во время 331107HPHHH крышка 13 прибора остается открытой, и, в случае необходимости, включается электроподогрев. После заполнения кварцевой трубки 1 стекломассой крышка И герметически завинчивается, с целью воспрепятствовать вытекапию стекломассы, и прибор извлекается из печи. Приставшее к холодильнику стекло отбивается от прибора, кольцо 9 отвинчивается, H H3 приООра H313,1OI .HI IOSI кв;1рцев;1я Ip) O«a I c 17робой O7 e,1а, KOfOрая в дальнейшем, в случае необходимости, поступает после остывапия на отжиг в муфельную трубчатую печь.

Проба просматривается на наличие пороков (комки, пузыри, мошка) без извлечения из кварцевой трубки, при боковом освещении.

Предмет изобретения

Прибор для взятия проб стекла из печи, выполненный в виде водоохла>кдаемой трубки, погружаемой в стекломассу, î Tл и ч а юшийся тем, что трубка выполнена из кварца, с целью возможности визуального испытания пробы без извлечения ее из трубки.

Прибор для взятия проб стекла из печи Прибор для взятия проб стекла из печи Прибор для взятия проб стекла из печи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, а именно к остекловыванию, включению в базальт радиоактивных отходов, а также плавлению твердых радиоактивных отходов

Изобретение относится к производству агрессивных оптических стекол

Изобретение относится к области производства минераловатных или стекловолокнистых изделий из горных пород и стекла, а именно к ванным печам для плавления кусковой или гранулированной шихты

Изобретение относится к технике очистки поверхностей нагрева тепловых агрегатов, в частности при утилизации тепла запыленных отходящих газов и может быть использовано в энергетике, металлургии, стекольной промышленности
Наверх