Центробежный погружной насос

 

Класс 59b, 5

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Иностранец Отто Шуберт (Германская Демократическая Республика) ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ ПОГРУЖНОЙ НАСОС

Заявлено 24 октября IBM г. за М 435713/2442 в Гостекнику СССР изобретений» М 2 за 1954 г.

Оиубликоваво в «Бюллетене

Изобретение относится к погружным насосам с пневматическим приводом, у которых рабочее колесо и ротор пневматической турбины укреплены на общем валу.

В существующих погружных насосах с валом, несушеим на нияснем конце рабочее колесо, просачивание откачиваемой воды к подшипникам обычно предотвращают при помощи сальников, быстро теряющих уплотнительную способность вследствие их трения о вал и износа.

В предлагаемом насосе вал, соединяющий его рабочее колесо с ротором турбины, выполнен пустотелым .и монтироBàH с помощ; ю двух подшипников на неподви>кной оси, входящей в его полость, закрытую в нижней части рабочим колесом, в результате чего отпадает необходимость в применении для уплотнения полости расположения подшипников трущихся сальников.

На ф иг. 1 изображен общий вид предлагаемого насоса; на фиг. 2— манжетное уплотнение полости расположения подшипников; на фиг. 3— вид на ротор турбины сверху.

Насос имеет корпус 1, крышку 2 и ротор 3 турбины, выполненный за одно целое с пустотелым валом 4, в полости 5 которого расположена неподвижная ось 6, жестко укрепленная в крышке 2 корпуса 1. На оси 6 установлены в верхней части радиально-упорньш шарикоподшипник 7, а в нижней — радиальный роликовый подшипник 8, являющиеся опорами для вала 4.

На нижнем конце вала 4 жестко укреплено рабочее колесо 9 центробежного насоса, закрывающее снизу полость 5, в результате чего предотвращается возможность просачивания откачпваемой воды к подшипникам 7 и 8.

Для предотвращения проникновения воды в полость 5 в случае затопления рабочего пространства турбины применена эластичная манжета 10, укрепленная в расточке ротора 3 с помощью двух металлических колец 11 и 12. Манжета действием бесконечной винтовой пружины 13 прижата к кольцу 14, напрессованному на цилиндрический уступ 15 крышки 2. При вращении ротора 3 манжета 10 и пружина 13 подвергаются действию центробежных сил, что приводит к уменьшению трения между манжетой и кольцом 14, Подвод сжатого воздуха к ротору 3 турбины производят через патрубок 1б, а отвод отработавшего в турбине воздуха осуществляют через окно 17. При этом, вследствие поступления части воздуха через зазор

РД У721о между ротором,3 и кольцевым выступом 18, в полости 19 возникает избыточное давление, наличие которого обеспечивает возможность отвода воды из этой полости, что позволяет устранить механическое со. противление, вызываемое трением вала 4 о воду, поступающую в полость 19 во время стоянки насоса.

Для более быстрого отвода воды полость 19 сообщена с внешним пространством окном 20.

В нижней части корпуса предусмотрено кольцевое пространство 21, сообщенное каналом 22 со всасывающим патрубком 28 для отвода во ды, поступающей из диффузора 24 насоса через зазор 25.

Предмет изобретения

1. Центробежный погружной насос с корпусом, снабженным цилиндрической полостью, в которой расположен вал, несущий на нижнем,конце рабочее колесо насоса и соединенный верхним концом с ротором пневматической турбины, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью предотвращения проникновения откачиваемой воды к подшипникам, вал выполнен полым и монтирован с возможностью вращения на неподвижной оси., входящей в его полость, закрытую с нижнего конца рабочим колесом насоса.

2. Форма выполнения насоса по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения отвода воды из полости расположения вала, поступающей в нее во время стоянок, действием отработавшего в турбине воздуха, нижняя часть полости сообщена с внешним:пространством.

3. В насосе по п. 1 применение для уплотнения полости расположения подшипников эластичной манжеты, укрепленной в расточке ротора турбины и прижимаемой к цилиндрическому уступу крышки корпуса действием бесконечной винтовой пружины.

Центробежный погружной насос Центробежный погружной насос Центробежный погружной насос Центробежный погружной насос 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может применяться в водяных насосах различного назначения, в частности в водяных насосах системы охлаждения двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к насосостроению, в частности к центробежным насосам для закачки воды в пласты при добыче нефти

Изобретение относится к насосам, в том числе для закачивания воды в нефтяной пласт

Изобретение относится к устройствам обеспечения плавучести на воде секционированных транспортных средств, выполненных с возможностью транспортировки различных грузов по суше и воде и служит для откачки воды из отсеков корпуса, в том числе в аварийных ситуациях

Изобретение относится к области перекачивания жидких сред, таких как сжиженные углеводородные газы, и касается насосного агрегата, эксплуатируемого в газовом хозяйстве

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в нефтедобывающей промышленности в погружном электронасосном оборудовании скважин, а также в других отраслях промышленности в приводах машин и механизмов

Изобретение относится к области производства осевых вентиляторов и насосов для перемещения особо чистых газообразных и жидких сред в химической промышленности, микробиологии, медицине, космонавтике и приборостроении

Изобретение относится к центробежным насосам для перекачки нефтепродуктов
Наверх