Автомат для глазировки и завертки мороженого эскимо в фольгу

 

№ 97268

Класс 81а, 7,о

1Ib 6р4

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. М. Алексеев и:М. В. Григорьев

АВТОМАТ ДЛЯ ГЛАЗИРОВКИ И,ЗАВЕРТКИ МОРОЖЕНОГО

ЭСКИМО В ФОЛЬГУ

Заявлено 24 января 1983 г. аа ¹ 1881-м/446932 в Министерство мясной и молочной промышленности СССР

Изобретение относится к автоматам для глазировки и завертки, мороженого эскимо в фольгу, снабженным загрузочным столом, глазировочной ванной и устройством для завертки, включающим в себя ролики, направляющие и подающие сматываемую с рулона фольгу, ножницы для резки фольги и тарельчатый стол завертки.

Конструктивчая особенность описываемого автомата заключается в том, что между загрузочным столом и устройством для завертки расположен цепной с зигзагообразной цепью конвейер, звенья которого несут приспособления для захватывания мороженого эскимо из гнезд загрузочного стола, переноса мороженого к глазировочным ваннам и подачи его на стол завертки.

Приспособление для захватывания мороженого эскимо выполнено в виде прикрепленных к звену цепи конвейера и свободно посаженных на ось двух подпружиненных роликов и неподвижных клиньев для разжимания роликов.

Верхняя вращающаяся тарелка стола завертки выполнена секторной.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема описываемого автомата; на фиг. 2 — схема узла механизма резки и подачи фолк.и; на фиг. 3 — схема части узла завертки, осуществляющего завертку торцов; на фиг. 4 — схема механизма, фиксирующего положение мороженого ча столе завертки; на фиг. 5 — схема относительного расположения и взаимодействия деталей узла завертки; на фиг. 6 — схема крепления подпружиненных роликов к цепи конвейера, вид сбоку; на фиг. 7 — та же схема, внд в плане; на фиг. 8 — схема операции завертки по стадиям.

Автомат включает в себя:

Узел I периодически вращающегося загрузочного стола 1 с гнездами 2 для загрузки в них незавернуто1о мороженого эскимо, имеющн№ 97268 ми в днищах отверстия для стока частично растаявшего мороженого, для сбора которого под загрузочным столом I установлен сборник (на чертеже не показан).

Узел fl конвейера с зигзагообразной вертикальной цепью 3, расположенного между вращающимся загрузочным столом 1 и устройством для завертки мороженого в фольгу. На пути движения цепи 3 конвейера установлена глазировочная ванна 4.

Узел !!! устройства для завертки мороженого в фольгу с неподвижным столом 5, над которым вращается верхняя тарелка б.

Узел !Ь ножниц для резки фольги и подачи ее на устройство для завертки мороженого.

Узел V привода автомата в действие.

Периодически вращающийся загрузочный стол 1 снабжен фик:атором 7, служащим для точной остановки движения стола при захватывании из его гнезд мороженого для последующей передачи его в глазировочную ванну 4 и далее на стол 5 устрой=тва для завертки в фольгу.

Приспособление для захватывания за палочки установленного в гнезда стола 1 мороженого =-скимо состоит из двух подпружиненных роликов 8 и 9, свободно вращающихся на оси 10 и прикрепленных посредством втулок 11 к звеньям цепи 3 конвейера.

Во время движейия цепи 3 ролики 8 и 9 встречают на своем пути неподвижные клинья 12, разжимающие ролики для захвата палочки мороженого эскимо со стола 1 и для освобождения палочки при пода е мороженого»а стол 5для завертки. Для того, чтобы ролики 8 и 9 не могли подняться при взаимодействии с неподвижными клиньями 12, над последними установлейы опоры 13. Клинья 12 укреплены на крепежных лапках 14.

Сходя с неподвижных клиньев 12 в начале процесса, ролики 8 и 9 зажимают палочку мороженого и переносят его в глазировочную ванну

4. Так как ролики 8 и 9 свободно вращаются на своей оси, то мороженое с палочкой во время .движения цепи 3 находится в вертикальном положении.

Подача фольги в автомат с рулона 15 производится через натяжные направляюшие валики 1б подающими валиками 17 и 18.

На оси верхйего валика 17 укреплен кулачок 19, управляющий движением ножа 20, отрезающего фольгу определенной длины. Подача отрезанной фольги на решетку 21 неподвижного стола 5 осуществляется гребенкой 22, соединенной с верхней подвижной рейкой 23, взаимодействующей с шестерней 24. На оси шестерни 24 укреплен один конец промежуточной рейки 25, второй зубчатый конец которой взаимодействует с шестерней 2б, получающ6й движение от толкателя 27, управляемого кулачком 28, насаженным на одной оси с нижним подающим валиком 18.

Ход гребенки 22 равен учетверенному ходу толкателя 27.

Для поднимания продольного края фольги в начале завертки мороженого служит отгибающий гребень 29, привод которого осуществляется кулачно-рычажным механизмом, состоящим из кулачка 30, насаженного на одной оси с валиком 18, и рычага 31., который сообщает возвратнопоступательное движение гребню 29 в вертйкальной плоскости.

Для обжима фольги по торцам мороженого эскимо служат щечки

32 и 33, укрепленные на осях 1иестерней 34 и 35, взаимодействующих " зубчатыми рейками 36 и 37, перемещаемыми толкателем 38, управляемым кулачком 39, укрепленным на оси нижнего валика 18.

В целях удержания мороженого эскимо иа неподвижном столе 5, в начале йрбцесса завертки его в фольгу, применена фиксирующая плапка 40, приводимая в вертикальное возвратно-поступательное движение № 97268 изобр стени я

Предмет

1. Автомат для глгзировки и завертки мороженого эскимо в фольгу, снабженный загрузочным столом, глазировочной ванной и устройством для завертки, включающим в себя ролики, направляющие и подающие сматываемую с рулона фольгу, ножницы для резки фольги и тарельчатый стол завертки, о тли ч а ю щ ий с я тем, что, с целью автоматизации процесса глазировки, между загрузочным столом и устройством для завертки расположен цепнои с зигзагообразным расположением цепи конвейер, звенья которого несут приспособлечия для захватывания мороженого эскимо из гнезд загрузочного стола, переноса мороженого к глазировочным ваннам и подачи его на стол завертки.

2. Форма выполнения автомата по п. 1, отличающаяся тем, что приспособление для захватывания мороженого эскимо выполнено в виде прикрепленных к звену цепи конвейера и посаженных на ось двух подпружиненных роликов и неподвижных клиньев для разжимания роликов.

3. Автомат по п. 1, о тли ч а ющи и с я тем, что вращающаяся верхняя тарелка стола завертки выполнена секторной.

4. Применение в автомате по п. 1 загрузочного вращающегося стола с гнездами для мороженого эскимо. через угловой рычаг 41 толкателем 42, управляемым кулачком 43, насаженным на оси нижнего валика 18. Фиксирующая планка 40 расположена под столом 5, имеющим соответствующип профилю планки вырез.

Верхняя вращающаяся тарелка стола завертки мороженого в фольгу представляет собою сектор 44, снабженный двумя бортиками 45 и 46 для завертки фольги по торцам.

Работа автомата состоит в "ледуюшем.

Мороженое эскимо с палочками загружают вручную в гнезда 2 загрузочного стола 1, с которого мороженое захватывается роликами 8 и 9 и при движении цепи 8 конвейера проходит глазировочнук BBHlly 4, после чего глазированное мороженое подается на стол 5 завертки в фольгу.

Отрезанный лист 47 фольги падает на решетку 21 и гребенкой 22 перемещается на стол 5. Освобожденное роликами 8 и 9 мороженое 48 падает на лист 47 фольги в углубление, образующееся при опускании фиксирующей планки 40, после чего отгибающин гребень 29 приподнимает продольный край листа фольги со стороны сектора 44. Затем щечки 82 и 88 поворачиваются на 90 и обжимают края листа фольги по торцам 49 и 50.

После обжима торцов щечки принимают первоначальное положение, фиксирующая планка 40 входит в вырез стола 5 до уровня его верхней поверхности, что дает возможность мороженому свободно катиться пэ столу под воздействием движущегося сектора 44, который и осуществляет окончательную завертку мороженого в фольгу.

В процессе окончательного завертывания мороженого в фольгу отгибаюший гребень 29 возвращается в первоначальное положение, а завернутое мороженое скатывается со стола 5 по наклонному лотку 51 в контейнер 52. № 97268

Фц б

Фиг. 7

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Р, Б. Кауфман

1ипография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 1етровка, !4

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,51 и. л. Зак. 653

Поди. к псч. 25.1-60 r.

Тираж ЗОО Цена 75 коп.

Автомат для глазировки и завертки мороженого эскимо в фольгу Автомат для глазировки и завертки мороженого эскимо в фольгу Автомат для глазировки и завертки мороженого эскимо в фольгу Автомат для глазировки и завертки мороженого эскимо в фольгу Автомат для глазировки и завертки мороженого эскимо в фольгу Автомат для глазировки и завертки мороженого эскимо в фольгу 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам и способу для нанесения покрытий, происходящих от текучих веществ, таких как, например, кремовые вещества

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к изделию в виде шоколадного десерта типа фондю и устройству для его порционного изготовления, которое наиболее целесообразно использовать для праздничного отдыха в предприятиях высокого класса обслуживания кафе "Манеръ"

Изобретение относится к способу изготовления пищевых изделий, таких как шоколадные шарики

Изобретение относится к оборудованию пищевой промышленности для производства глазированных изделий на поточных линиях и может быть использовано при изготовлении творожных глазированных сырков

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской ее отрасли

Изобретение относится к производству пищевых продуктов

Изобретение относится к упаковке различных предметов и может быть использовано в машиностроении, автомобильной промышленности, например, при упаковке прокладок под головку блока цилиндров двигателей внутреннего сгорания, а также в целлюлозно-бумажной, нефтехимической, полиграфической, пищевой и других отраслях промышленности
Наверх