Способ упаковки штучных преимущественно плоских изделий и устройство для его осуществления

 

Изобретение относится к упаковке различных предметов и может быть использовано в машиностроении, автомобильной промышленности, например, при упаковке прокладок под головку блока цилиндров двигателей внутреннего сгорания, а также в целлюлозно-бумажной, нефтехимической, полиграфической, пищевой и других отраслях промышленности. Способ предусматривает обертывание изделий упаковочным материалом, причем обертывание осуществляют на устройстве, содержащем траверсу со штырями, смонтированную с возможностью поворота. Одновременно с упаковкой каждого последующего изделия, начиная с первого, формируют стопу изделий, укладывая каждое изделие на поверхность верхнего витка упаковочного материала после каждого поворота траверсы на 180o и ее остановки, в которой каждое изделие и в целом стопа обернуты упаковочным материалом в четырех плоскостях. Перед съемом стопы производят обрезку упаковочного материала по одной из ее вертикальных плоскостей с образованием стопы изделий, в которой каждое изделие обернуто в трех его плоскостях. Устройство содержит опорные средства для создания опоры упаковываемому изделию с возможностью его перемещения, раздаточные средства для выдачи упаковочного материала и завертывающие средства для создания окружного движения раздаточных средств. Опорные и завертывающие средства представляют собой траверсу с двумя направляющими и штырями для укладки изделий и намотки упаковочного материала, снабженную механизмом поворота и ножом для обрезки упаковочного материала, смонтированным на одном из штырей. Раздаточные средства содержат узел размотки упаковочного материала, отклоняющий ролик и тормоз. Использование описанного способа с применением описанного устройства позволяет значительно упростить процесс упаковки изделий, повысить его надежность и обеспечивает возможность быстрой переналадки оборудования на упаковку изделий другого вида. 2 с.п. ф-лы, 1 ил.

Заявляемая группа изобретений относится к способам упаковки различных предметов и устройствам для их осуществления и может быть использована в машиностроении, автомобильной промышленности, например, при упаковке прокладок под головку блока цилиндров двигателей внутреннего сгорания, а также в целлюлозно-бумажной, нефтехимической, полиграфической, пищевой и других отраслях промышленности.

Известен способ упаковки предметов (патент РФ 2085453, В 65 В 11/02, 1997 г.), согласно которому осуществляется спиралеобразное обертывание предмета или группы предметов основной и дополнительной лентами гибкого упаковочного материала.

Существенный признак известного способа "обертывание предмета или группы предметов упаковочным материалом" является общим с существенными признаками заявляемого способа.

Известный способ обеспечивает качественную упаковку предметов, однако для его осуществления требуется сложное оборудование и значительный расход упаковочного материала.

Наиболее близким аналогом заявляемого способа является способ упаковки изделий, включающий обертывание изделий упаковочным материалом, движущимся вокруг упаковываемого изделия, причем движение упаковочного материала осуществляют в двух плоскостях, расположенных перпендикулярно по отношению друг к другу (заявка на патент РФ 95118182, В 65 В 11/04, опубликовано БИ 6 от 27.02.98г., с.61).

Существенный признак наиболее близкого аналога "обертывание изделия упаковочным материалом вокруг изделия" является общим с существенными признаками заявляемого способа.

Известный способ обеспечивает высокие производительность и качество упаковки, однако для осуществления способа необходимо сложное оборудование, требующее значительных затрат на обслуживание.

Известно устройство для обертывания лентой штучных предметов по авторскому свидетельству СССР 1570947 (В 65 В 11/04, 1990 г.). Указанное устройство включает барабан для удержания и подачи ленты упаковочного материала и гребенку, установленные так, что образуется канал для прохода обертываемых предметов, подпруженную опору для предметов, рулонодержатель, направляющую планку для ленты, копирный ролик и прижимной ролик с канавками и кулачок из 2-х дисков, установленных с возможностью поворота.

Существенные признаки известного устройства "направляющие упаковочного материала" и "упаковочный материал" являются общими с существенными признаками заявляемого устройства.

Указанное устройство обеспечивает хорошее качество упаковки и высокую производительность, однако сложно в обслуживании и предназначено для упаковки одного вида изделий.

Известна также установка для упаковки предметов (патент РФ 2085453, В 65 В 11/02, 1997 г.), включающая систему транспортировки упаковываемых предметов, устройство для их спиралеобразного обертывания, приспособление для подачи дополнительной ленты упаковочного материала и опоры для упаковываемых предметов.

Существенные признаки известной установки "средства для создания опоры упаковываемым предметам" и "средства для транспортировки (перемещения)" являются общими с существенными признаками заявляемого устройства.

Известная установка имеет достаточно сложную конструкцию, что удорожает ее эксплуатацию и затрудняет переналадку на упаковку другого вида изделий.

Наиболее близким аналогом является устройство для упаковки изделий по заявке на патент РФ 95118182 (В 65 В 11/04, опубликовано БИ 6 от 27.02.98, с. 61). Заявляемое устройство содержит опорные средства для создания опоры упаковываемому изделию с возможностью его перемещения, раздаточные средства для выдачи упаковочного материала, завертывающие средства для создания окружного движения раздаточных средств, средства для поворота поверхности упаковочного материала между стадиями завертывания и средства для поворота изделий в плоскостях вращения, перпендикулярных друг другу.

Существенные признаки известного устройства "опорные средства для создания опоры упаковываемому изделию с возможностью его перемещения", "раздаточные средства", "упаковочный материал" и "завертывающие средства" являются общими с существенными признаками заявляемого устройства.

Указанное устройство позволяет достичь высокого качества упаковки, однако оно сложно в эксплуатации и его трудно переналадить на упаковку других видов изделий.

Кроме того, при упаковке изделий известными способами на известном оборудовании происходит формирование стопы изделий, у которых упаковочным материалом покрыты лишь боковые стороны изделия и при этом изделия в стопе плотно прижаты друг к другу. Это может вызвать повреждение поверхности упаковываемых изделий и не обеспечивает быстрого разделения изделий при распаковке.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая группа изобретений, является создание способа упаковки изделий и устройства для его осуществления, позволяющих производить упаковку преимущественно плоских и штучных предметов, например прокладок под головку блока цилиндров двигателей, в трех из шести плоскостей, из которых две плоскости горизонтальные, с одновременным формированием стопы изделий в виде книги, в которой каждое изделие размещается между листами упаковочного материала.

Кроме того, заявляемая группа изобретений значительно упрощает способ упаковки изделий и обслуживание устройства для упаковки при эксплуатации, обеспечивает быструю переналадку устройства на упаковку других изделий и позволяет уменьшить расход упаковочного материала.

Данная упаковка изделий значительно упрощает распаковку изделий, например на сборочном конвейере моторного завода.

Поставленная задача достигается способом упаковки штучных, преимущественно плоских, изделий, предусматривающим обертывание изделий упаковочным материалом вокруг изделия. Упаковку осуществляют путем обертывания изделий на устройстве, содержащем траверсу со штырями, смонтированную с возможностью поворота. Одновременно с упаковкой каждого последующего изделия, начиная с первого, формируют стопу изделий, укладывая каждое изделие на поверхность вехнего витка упаковочного материала после каждого поворота траверсы на 180o и ее остановки. В стопе каждое изделие и в целом стопа обернуты упаковочным материалом в четырех плоскостях, при намотке упаковочного материала на штыри траверсы. Перед съемом стопы производят обрезку упаковочного материала по одной из ее вертикальных плоскостей с образованием стопы изделий, в которой каждое изделие обернуто в трех его плоскостях.

Существенные признаки заявляемого способа "упаковку осуществляют путем обертывания изделия на устройстве, содержащем траверсу со штырями", "траверса смонтирована с возможностью поворота", "одновременно с упаковкой каждого последующего изделия, начиная с первого, формируют стопу изделий, укладывая каждое изделие на поверхность верхнего витка упаковочного материала после каждого поворота траверсы на 180o и ее остановки", "в стопе каждое изделие и стопа в целом обернуты упаковочным материалом в четырех плоскостях при намотке упаковочного материала на штыри траверсы" и "перед съемом стопы производят обрезку упаковочного материала по одной из ее вертикальных плоскостей с образованием стопы изделий, в которой каждое изделие обернуто в трех его плоскостях" являются отличительными от существенных признаков наиболее близкого аналога.

Поставленную задачу решает также устройство для упаковки штучных, преимущественно плоских, изделий, содержащее опорные средства для создания опоры упаковываемому изделию с возможностью его перемещения, раздаточные средства для выдачи упаковочного материала и завертывающие средства для создания окружного движения раздаточных средств. Опорные и завертывающие средства представляют собой траверсу с двумя направляющими и штырями для укладки изделий и намотки упаковочного материала, снабженную механизмом поворота и ножом для обрезки упаковочного материала, смонтированным на одном из штырей. Раздаточные средства, содержащие узел размотки упаковочного материала, отклоняющий ролик и тормоз.

Существенные признаки заявляемого устройства "опорные и завертывающие средства представляют собой траверсу с двумя направляющими и штырями для укладки изделий и намотки упаковочного материала, снабженную механизмом поворота" "нож для обрезки упаковочного материала, смонтированный на одном из штырей траверсы", и "раздаточные средства содержат узел размотки упаковочного материала, отклоняющий ролик и тормоз" являются отличительными от существенных признаков наиболее близкого аналога.

Заявляемое устройство снабжено также каркасом, приводом, органами управления и пультом управления.

На чертеже представлено заявляемое устройство для упаковки изделий.

Устройство имеет траверсу 1, которая крепится на шпинделе механизма поворота 2 и может поворачиваться вокруг центральной оси. На лицевой поверхности траверсы имеются две направляющие 3, расположенные симметрично относительно центра траверсы. На направляющие крепятся штыри 4 для укладки изделий и намотки на них упаковочного материала с формированием стопы изделий. Траверса со штырями по своей конструкции напоминает мотовила, применяемые в сельскохозяйственных машинах и в легкой промышленности. Расстояние между штырями, определяющее ширину стопы упакованных изделий, может изменяться в зависимости от размера изделия. Механизм поворота траверсы состоит из однооборотной муфты, мальтийского креста 5, муфты отключения траверсы от привода и деталей управления шестерен, связывающих механизм с приводом (на чертеже не показаны). Узел размотки 6 служит для установки на его ось рулона с упаковочным материалом. Расстояние между подвижными упорами оси может изменяться в зависимости от ширины рулона. Отклоняющий ролик 7 служит для направления упаковочного материала от узла размотки к траверсе. Ролик вращается на шарикоподшипниках вокруг оси, укрепленной подвижно в горизонтальном пазу плиты. Положение ролика относительно траверсы и узла размотки регулируют при настройке устройства. Тормоз 8 служит для устранения провисания упаковочного материала и неконтролируемой размотки рулона. Тормоз состоит из рычага, откидывающегося при установке рулона, фрикционных колец и пружины с регулируемым натяжением (на чертеже не показаны). Привод 9 состоит из электродвигателя 10, клиноременной передачи и червячного редуктора. На ведомом шкиве клиноременной передачи смонтирована предохранительная муфта. Рукоятка 11 служит для смещения направляющих штырей при съеме стопы упакованных изделий, рукоятка 12 - для отключения траверсы от привода. Педаль 13 служит для управления включением однооборотной муфты и от нее поворотом траверсы на один цикл. Пульт управления 14 служит для управления электродвигателем, обеспечивает выключение сети, включение сигнальной арматуры, а также содержит счетчик деталей и упакованных стоп. На траверсу 1 установлен нож 15 для обрезки упаковочного материала. Устройство помещено в каркас, выполненный сварным из стальной трубы прямоугольного сечения.

Заявляемый способ упаковки на заявляемом устройстве осуществляют следующим образом. При вращении траверсы 1 на ее штыри 4 из рулона 6 через отклоняющий ролик 7 наматывается упаковочный материал с натяжением, создаваемым тормозом 8. После каждого поворота траверсы на 180o и ее остановки на поверхность верхнего витка пленки укладывают изделие. В результате намотки упаковочного материала на штыри образуется стопа с уложенными между слоями упаковочного материала изделиями. Сама стопа и каждое изделие в ней обернуты упаковочным материалом в четырех плоскостях из шести. Затем ножом 15 обрезают упаковочный материал с одной из вертикальных поверхностей стопы. При этом образуется стопа упакованных изделий в виде книги, в которой каждое изделие упаковано в трех его плоскостях, две из которых - горизонтальные, а одна - вертикальная. Для удобства съема стопы штыри траверсы могут сводиться к центру.

Использование заявляемого способа упаковки с применением заявляемого устройства позволяет значительно упростить процесс упаковки изделий по сравнению с известными способами, повысить его надежность и обеспечивает возможность быстрой переналадки оборудования на упаковку изделий другого вида. Упаковка изделий в стопе в трех его плоскостях значительно облегчает распаковку изделий при последующем их использовании и при этом сохраняется хорошее состояние поверхностей упакованных плоских изделий.

Формула изобретения

1. Способ упаковки штучных преимущественно плоских изделий, предусматривающий обертывание изделий упаковочным материалом вокруг изделия, отличающийся тем, что упаковку осуществляют путем обертывания изделия на устройстве, содержащем траверсу со штырями, смонтированную с возможностью поворота, при этом одновременно с упаковкой каждого изделия, начиная с первого, формируют стопу изделий, укладывая каждое изделие на поверхность верхнего витка упаковочного материала после каждого поворота траверсы на 180o и ее остановки, в которой каждое изделие и в целом стопа обернуты упаковочным материалом в четырех плоскостях при намотке упаковочного материала на штыри траверсы, а перед съемом стопы производят обрезку упаковочного материала по одной из ее вертикальных плоскостей с образованием стопы изделий, в которой каждое изделие обернуто в трех его плоскостях.

2. Устройство для упаковки штучных, преимущественно плоских, изделий, содержащее опорные средства для создания опоры упаковываемому изделию с возможностью его перемещения, раздаточные средства для выдачи упаковочного материала и завертывающие средства для создания окружного движения раздаточных средств, отличающееся тем, что опорные и завертывающие средства представляют собой траверсу с двумя направляющими и штырями для укладки изделий и намотки упаковочного материала, снабженную механизмом поворота и ножом для обрезки упаковочного материала, смонтированным на одном из штырей, а раздаточные средства содержат узел размотки упаковочного материала, отклоняющий ролик и тормоз.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к расфасовочно-упаковочному оборудованию, в частности к упаковке в термосклеивающуюся пленку брикетов безводной леточной массы

Изобретение относится к машиностроению , а именно к устройствам для упаковывания в бумагу изделий, преимущественно подшипников

Изобретение относится к упаковочной технике и предназначено для групповой упаковки штучных предметов в термоусадочную пленку

Изобретение относится к устройствам для упаковки плоских прямоугольных предметов типа керамических плиток

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для упаковывания подшипников

Изобретение относится к устройствам для упаковывания вертикально-ориентировочных тонких прямоугольных предметов в листовой гибкий материал и может быть использовано в промышленности строительных материалов для упаковки стопы керамических плиток

Изобретение относится к способу упаковывания изделий пленочной ленты с нанесенной на нее маркировкой

Изобретение относится к установкам для упаковывания брикетов прессованного питательного торфяного грунта, работающим совместно с многоматричным брикетировочным прессом в одной технологической линии по производству питательных брикетов

Изобретение относится к способу упаковывания предметов и установке для его осуществления

Изобретение относится к устройствам для обмотки штабеля груза на поддоне в полимерную растягивающуюся пленку и может быть использовано в промышленности строительных материалов, легкой, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к упаковочному оборудованию и может быть использовано в промышленности строительных материалов для упаковки плоских хрупких изделий, в частности, теплоизоляционных плит

Изобретение относится к способу упаковывания изделий, может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства и дает возможность производить единичное или групповое упаковывание изделий в термопластичный материал любого вида

Изобретение относится к технике упаковывания, а именно к способам завертывания концевых частей длинномерных изделий во влагонепроницаемый упаковочный материал, и направлено на повышение производительности и расширение технологических возможностей

Изобретение относится к упаковочной технике, в частности к устройствам для завертывания концевых участков длинномерных изделий во влагонепроницаемый материал без изменения положения упаковываемых изделий

Изобретение относится к упаковочному оборудованию и может быть использовано на конечных упаковочных операциях при пакетировании предметов в пленку
Наверх