Станок для извлечения турбины из корпуса турбобура

 

Класс 87а, 22 № 97392 с t с !! 1 Ъ .;

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М, В. Калинин, С. Н. Могилко, П. С. Курдюков, Н. П. Никаноров, Х. P. Саидов, П. А. Свитохин и А. А. Алиев

СТАНОК ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ТУРБИНЫ ИЗ КОРПУСА

ТУРБОБУРА

Заявлено 29 ноября 1952 г. за A МНП-1497/447034 в Министерство нефтяной промышленности

Применяемые способы разборки турбобуров для их капитального ремонта при помощи гидравлических прессов и домкратов с предварительным подогревом и использованием кислотных ванн имеют недостатки, заключающиеся в том, что процесс распрессовки собранных деталеи турбины сопровождается высоким давлением, возникающим внутри корпуса турбобура, что вызывает высокие напряжения в деталях, в результате которых детали выходят из строя.

Кроме того, значительная часть трубобуров при таких способах распрессовки не поддается разборке и, следовательно, исключается возможность проведения капитального ремонта.

Описываемый станок устраняет указанные недостатки тем, что извлечение из корпуса турбобура деталей турбины производится в процессе вращения их в корпусе, что значительно сокращает усилия, необходимые на извлечение указанных деталей.

На фиг. 1 изображен боковой вид станка; на фиг. 2 — план станка.

Станок представляет собой раму 1, на которой при помощи хомутов 2 закрепляется турбобур 3. Через ротор турбины пропускается стальной канат 4, один конец которого прикрепляется к валу 5, а второй — к вертлюгу б, при этом часть каната наматывается на барабан лебедки 7.

Вал 5 помещается в направляющей трубе 8, которая выполняет также и функции кожуха. Вертлюг 6 прикреплен к валу 5. Один из концов вала пропущен через центральное отверстие зубчатого колеса 9 и находится в зацеплении с ним при помощи шпонки и паза. Зубчатое колесо 9 приводится в движение при помощи электромотора 10 и червячного редуктора П через промежуточный валик 12. На этом же конце вала 5 прикрепляется приспособление 18 для захвата подлежащей извлечению детали турбины. Захватное приспособление выполняется в виде разрезного кольца, распираемого внутри извлекаемой детали, № 97392 или в виде метчика, ввертываемого в деталь. Для вращения извлекаемой детали приспособление оснащается зубчаткой, зубцы которой входят в отверстия лопаток турбинных колес.

Вал 5 с прикрепленным к нему приспо-облением 18 при помощи лебедки 7 подается в сторону турбобура 8, вводится внутрь корпуса турбобура до упора в статор, а затем осуществляется распор разрезного кольца, после чего лебедка 7 выключается, а элеткромотор 10 приводит вал 5 во вращательное движение; при этом зубья захватного приспособления входят в отверстия турбинных колес. Лебедке 7 сообщается обратное вращение, канат 4 получает натяжение и передает его валу 5, который под действием этого натяжения начинает перемещаться вместе с приспособлением и захваченной деталью.

Продольное перемещение вала 5 возможно как с одновременным его вращением, так и без вращения.

Предмет изобретения

Станок для извлечения турбины из корпуса турбобура, состоящий из рамы с зажимными хомутамш и лебедки с электроприводом, расположенной на раме станка, отл ич а ющи и с я тем, что, с целью облегчения и ускорения процесса извлечения турбины из корпуса турбобура, на раме станка установлены шестеренчатый и червячный редукторы, причем шестеренчатый редуктор имеет отверстие в средней части для пропуска через него вала и обеспечивает проворачивание этого вала с прикрепленной к нему турбиной, перемещающейся в осевом направлении под действием натяжения, создаваемого лебедкой.. % 97392

I с !

С

1 ч ), «» . о >I 8@

Л ч:-"тг , /

- -= —

,, ) — ) !

+

1 (1 |

Я -J т . а ) ! ) .

Я ф —

„ + ||

Х г

Станок для извлечения турбины из корпуса турбобура Станок для извлечения турбины из корпуса турбобура Станок для извлечения турбины из корпуса турбобура 

 

Похожие патенты:

Турбобур // 72926
Наверх