Имитация драгоценных камней

 

№ 97628

Класс 75d, 19»

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. А. Жаров

ИМИТАЦИЯ ДРАГОЦЕННЫХ КАМНЕЙ

Заявлено 19 октября 1953 г. за № 37-1703/447241 в Министерство торговли СССР

Онубликов чо в «Бюллетене изобретений» № 4 за 1954 г, Изобретение касается имитации драгоценных камней, например, бриллиантов. Отличительная особенность предложенной имитации заключается в том, что на отражающих гранях камня, изготовленного из любого прозрачного материала, например, стекла, нанесены различной частоты штрихи, с толщиной линии, не различимой невооруженным глазом.

Эта особенность обеспечивает получение диффракционного оптического эффекта, имитирующего цветовую игру драгоценных камней.

Предложенная имитация может быть осуществлена следующим образом. Тонкие линии могут быть нанесены на отражающих гранях камня посредством делительной машины, травления и других способов. Кроме того, заранее изготовленные из прозрачных материалов отпечатки диффракционных решеток могут быть наклеены на грани изделия из стекла, кварца и т. п. материалов, что также обеспечит необходимый эффект.

Оптическая сущность явлений, возникающих при этом, заключается в следующем.

Согласно основным законам лучевой оптики, закон отражения и преломления света представляет интерференцию вторичных волн, центром испускания которых может служить любая точка, до которой дошло световое возбуждение. Особенности в распространении световых волн, наблюдаемые при условиях, когда часть фронта идущей волны перестает действовать, вследствие того, что свет распространяется между препятствиями, прикрывающими часть волны, а также свойство сгибания этих препятствий, носят название явлений диффракции.

Типом диффракции, наиболее пригодным для предложенной цели, является диффракция фраунгофера, где рассматривается днффракционная картина, образованная параллельными лучами. Как известно, диффракционная решетка состоит из определенного числа штрихов, наносимых на одинаковом расстоянии один от другого, вследствие чего прошедшии через. - 97628 такую решетку свет, при большом числе лучей, собирается в отдельных участках. Положение максимумов этих участков, определяемое формулой dз1пр=т), зависит от длины волны i.. Чем меньше длина волны i тем меньшему значению угла соответствует положение максимума.

Таким образом, белый свет растягивается в спектр по обе стороны от нулевого значения так, что внутренним краем его являются фиолетовые, а наружным — красные лучи.

Отсюда следует, что при нанесении штрихов на гранях ювелирных изделий обеспечивается диффракция белого света, т. е. разложение света на спектр с последующей разбивкой на цветовые пучки гранями верхней коронки.

Предлагаемая имитация драгоценных камней позволяет, например, полностью имитировать цветовую игру бриллианта, и, следовательно, заменить дорогостоящий алмаз более дешевыми прозрачными материалами.

П редм ет изобретения

1. Имитация драгоценных камней, отличающаяся тем, что, с целью получения цветовой игры драгоценных камней, она выполнена в виде граненого камня из прозрачных материалов, на отражающих гранях которого механически, химически или др. способом нанесены различной частоты штрихи с толщиной линии, неразличимой невооруженным глазом, обеспечивающие получение диффракционного оптического эффекта.

2. Форма выполнения имитации драгоценных камней по и. 1, отл и ч а ю щ а я с я применением заранее выполненных из прозрачных материалов отпечатков диффракционных решеток, склеенных с граненым камнемиз стекла, кварца и т. п. материала.

Отв. редактор И. Д. Тихомиров.Министерство культуры СССР. Главное управление полиграфической промышленности

Ярославский полиграфкомбинат, г. Ярославль, ул. Свободы, 97. Заказ 599

Стандартгиз. Поди, в печ. 23/Х-1956 г. Обьем 0.125 п. л. Тираж 400. Цена 25 коп.

Имитация драгоценных камней Имитация драгоценных камней 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к декоративному искусству, а именно к области изготовления матриц для нанесения рельефных рисунков на бересту

Изобретение относится к технологиям изготовления декоративно-прикладных объемно-рельефных композиций из природных и искусственных материалов
Изобретение относится к способам изготовления изделий, включающих отделочные элементы
Изобретение относится к способам изготовления плетеных декоративных изделий

Изобретение относится к изготовлению изделий из природных материалов и более точно касается способа изготовления крупноформатных изделий, в частности посуды, из мелкой фракции природного янтаря

Изобретение относится к производству художественно-декоративных и технических изделий, а также сувенирной продукции из натурального янтаря

Изобретение относится к области изготовления изделий из янтаря
Изобретение относится к технологии силикатов и касается составов смесей, пригодных для изготовления вставок, заменяющих «камень» в ювелирных изделиях (кольцах, запонках, брошах и др.)
Изобретение относится к декоративным материалам, в частности панелям для облицовки электрокаминов и других электроприборов
Изобретение относится к способу изготовления декоративной поверхности
Наверх