Приспособление к бесцентрово-шлифовальным станкам для загрузки мелких конических роликов

 

Класс 67а, 32„а № 97728

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ CB!

ll!. ".. :;-О

Л. И. Шпиц - . """-"101Т((д

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К БЕСЦЕНТРОВОШЛИФОВАЛЬНЪ|М СТАНКАМ ДЛЯ ЗАГРУЗКИ МЕЛКИХ КОНИЧЕСКИХ РОЛИКОВ

Заявлено 18 августа 1951 г. за № 447827 в Министерство автомобильной и тракторной про«;ышленностп СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретепий» ¹ 4 за 1954 г, Предлагаемое загрузочное приспособление отличается от известных тем, что OHQ снабхкено поворотным отсекателем с параллельно установленными пластинками и наклонно расположенными вращающимися коническими валиками. Такая конструкция обеспечивает равномерно-замедленное движение конических роликов в питательную трубку станка.

На чертеже показано приспособление с вертикальным разрезом бункера.

Загрузочное приспособление состоит из узла включения (, натяжного ролика ((, б нкера П(, механизма подачи IV, опрокидывателя и стойки VI.

Все узлы приспособления монтируются на кронштейне, который прикреплен к станку, а также на бабке ведущего шпинделя.

На гайку крепления ведущего шпинделя навинчивается стержень с цепной звездочкой 1, на которую передается вращение через пластинчатую цепь 2. На оси 8 свободно вращается втулка 4, с закрепленными на ней рабочим шкивом 5 и холостым шкивом б.

Передача вращательного движения механизма включения осуществляется ручкой 7 с вилкой и сухарем 8, а также кулачковой муфтой.

Клиновой ремень при помощи натяжного ролика 11 передает вращение бункеру III и опрокидывателю V. Форма сменной втулки 9 зависит от диаметра роликов, загружаемых в бункер. Для роликов с отношением диаметра к длине, равным 1: 1 или 1: 1,3, применяются втулки с выступающей бобышкой в конической впадине. Для роликов с другим отношением сменная втулка имеет коническую впадину. Втулка монтируется в узел бункера П(и приводится в движение шкивом 10. Сменная втулка 11 с пальцем-возбудителем 12 насажена на шпанке во втулку 9.

Гычаг узла подачи IU, вращаемый шкивом (О, привсдит в движеш;е

¹ 97728 толкатель, который совершает путь между неподвижным упором и нижним основанием сменной втулки бункера.

Под бункером на стойке VI укреплен неподвижный упор 18 с двумя направляющими щечками. Зазор между щечками регулируется двумя болтами с гайками так, чтобы ролик свободно опрокидывался только в одной плоскости вдоль зазора. Зазор между неподвижным упором 18 и нижней частью сменной втулки бункера должен быть на 0,5 — 1 .ял больше длины загружаемого ролика и регулируется при помощи упорных болтов 14.

Узел подачи роликов в питательную трубку состоит из рычага 15, установленного свободно на кронштейпе 1б, который укреплен на стойке Vl. Одним концом рычаг касается торца кулачка рабочего шкива и прижимается к нему пружиной 17, другим он связан с рычагом 18.

При одном обороте рабочего шкива рычаг 18 делает одно возвратно-поступагельное движение. Рычаг укрсплеп па валике 19 при помощи пружинного предохранителя 20, который приводит в движение рычаг 21 и укрепленный на нем сменный толкатель 22. Толкатель 22 захватывает ролики и передает их к щели, образованной двумя щечками, расположенными над коническими валиками узла опрокидывания.

Конические валики узла опрокидывателя V монтируются на кронштейнах, один валик — жестко, а другой — по отношению к первому под углом 3 — 8 .

Передвижной валик устанавливается специальным винтом 23. Налики соединены шестернями 24 и 25. На одном конце неподвижного валика имеется клиноременный шкив, вращающий конические валики.

Через два шкива узла включения I проходит бесконечный клиновой ремень, соединенный со шкивом узла опрокидывания V и через натяжной рслик П со шкивом бункера.

Таким образом, при вращении ведущего барабана приводится в движение конические валики 26 и 27 и сменная втулка загрузочного бункера.

За один оборот барабана толкатель получает один двойной ход, что обеспечивает синхронность работы загрузочного приспособления со шлифовальным станком.

Конические ролики, загруженные в бункер в хаотическом положении, вращением сменной втулки и пальца-возбудителя попадают в ее отверстие верхним или нижним основанием конуса. Опускаясь вниз по отверстию втулки, ролики направляются в гнездо толкателя, который в исходном положении совпадает с отверстием сменной втулки 11 бункера, При повороте рычага 21 толкатель отсекает один ролик от остальных, и переносит его над зазором между щечками неподвижного упора, где ролик под дейсгвием собственного,еса опускается на конические валики и движется к питательной трубке станка 28. По трубке ролики направляются к ведущему барабану 29, который при помощи спиральной нарезки увлекает ролики в станок, где происходит процесс их шли. фования.

Предмет изобретения

1. Приспособление и бесцентровошлифовальным станкам для загрузки мелких конических роликов с применением двух вращающихся валиков, отл и ч а ющ ее с я тем, что, для замедления движения роликов при поступлении их в питательную труоку станка вращающиеся валики выполнены коническими.

ЛЪ 97728

2. Приспособление к бесцентровошлифовальным станкам по п, 1, отличающееся тем, что для установки роликов на вращающихся валиках меньшим основанием вниз применены две параллельно установленные над валиками пластины, расстояние между которыми несколько больше диаметра большого оснсвания ролика, но меньше диагонали боковой проекции ролика.

Я9 28

Редактор Г. Корчагина Тскред A. А. Камышникова Корректор T. С. Дрожжина

Подп. к печ. 10, — б4 г. Формат бум. 70, 0К „; Объем 0,26 изд. л.

Заказ 3493)3 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государстве)и ого "c:митета по делам изобретений н открытий СССР

Москва, Центр, пр. Ccpovà, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Приспособление к бесцентрово-шлифовальным станкам для загрузки мелких конических роликов Приспособление к бесцентрово-шлифовальным станкам для загрузки мелких конических роликов Приспособление к бесцентрово-шлифовальным станкам для загрузки мелких конических роликов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к общему машиностроению, сборочному производству и может найти применение при производстве приводных втулочно-роликовых цепей

Изобретение относится к автоматизации процессов загрузки станков и прессов штучными заготовками типа колпачков, крышек и пробок

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к ориентирующим и загрузочным механизмам станков и технологических машин, и может найти применение в устройствах для автоматического ориентирования плоских деталей и заготовок
Наверх