Патент ссср 97748

 

27-

Класс 84d, Мв- 1

/ фМ р № 97748

СССР

ОПЙОАНЙЕ ИЗОБР ТЕНКЯ

N. АВТОРСКОМУ СЕИДЕ

Е. A. Важеевский

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ПОДЪЕМА И ПРИНУДИТЕЛЬНОГО

ЗАГЛУЬЛЕНИЯ В ГРУНТ ОТВАЛА БУЛЬДОЗЕРА ПРИ

ТРОСОВОМ УПРАВЛЕНИИ."-1аввле <о 3 гповя 1950 г, за ¹ 586/-11 5(>? в Гоегехник СССР

Предметом изобретения является канатно-блочное приспособление к тросовому управлению бульдозера, предназначенное для подъемаи принудительного з",ãëóáëåíèÿ отвала бульдозера при работе в твердых грунтах.

Известно, что одним из недостатков работы бульдозера Д-157 в твердых грунтах с существующим управлением является необходимость предгарительного,рыхления грунты, что неэкономично и не всегда воз1:ожпо.

Предлагаемое приспособление устраняет этот недостаток, так как

Врезяпие Отваля Оульдозеря В грунт происходит зя счет усилия, создаваемого установленной на бульдозере лебедкой и системой четырехкратного полиспаста, а также за счет собственного веса отвала.

На фиг. 1 изображен общий вид приспособления; на фиг. 2 — схема устройства при загл блении отвала бульдозера; на фиг. 3 — то же прп подъеме.

Приспособление для принудительного заглубления отвала бульдозера состоит из двух соосно установленных сварных стаканов прямоугольного сечения, четырехкратного полиспаста с тросами и блоками.

Болшиой стакан 1 для облегчения конструкции и удобства работы с полиспастом, заключенным в стакан, снабжен по боковым граням окнами. По Оокам стакана приварены шипы 2 для крепления приспособления в раме бульдозера. Внутри стакана закреплены две оси 8 и 4 с блоками.

Малый стакан 5 со стороны верхнего внутреннего торца имеет окно для пропуска тросов, а со стороны нижнего наружного торца — проуши у б для крепления приспособления к отвалу бульдозера. Для пропуска нижней оси большого стакана в боковых, стенках малого стакана сделаны прорези, а внутри стакана укреплены две оси 7 и 8 с блоками.

Тросы из стаканов проходят через блоки и наматываются на барабаны лебедки бульдозера.

Принцип работы приспособления показан на схемах заглубления и подъема отвала бульдозера. № 97748

В целях упрощения и синхронизации управления барабанами, лебедки, рычаги управления спариваются и управление работой отвала ведется одной рукоятью.

Предмет изобр етени я

Iт бпокам

/(б.такам

jl

)! jI) Раг т

Комитет по делая изобретений и открытий при Сонете Министров СССР

Редактор Р. Б. Кауфман

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л, Заказ 6689

Подп. к печ. 13/XI-1959 r.

Тираж 300. Цена 25 коп

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Приспособление для подъема и принудительного заглубления грунт отвала бульдозера при тросовом управлении, о т л и ч а ющ е е с я тем, что оно выполнено в виде входящих один в другой металлических стаканов, из которых большой стакан имеет на боковых гранях шины для крепления приспособления к раме бульдозера и оси с блоками, взаимодействующими при помощи тросов, идущих от барабанов лебедки бульдозера, с блоками, сидящими на осях, укрепленных внутри малого стакана, имеющего на боковых гранях прорези, п редназначенные для ррохода нижней оси большого стакана, окно во внутреннем торце для пропуска тросов и проушину на наружном торце для крепления к отвалу бульдозера. т блокам

Патент ссср 97748 Патент ссср 97748 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к буровой технике, а именно к рабочему оборудованию гидравлических экскаваторов для бурения ям

Изобретение относится к области строительства, а конкретнее к машине для обеспечения выполнения земляных работ средствами гидромеханизации

Изобретение относится к землеройно-транспортным машинам, в частности погрузчикам, оборудованным рабочим органом в виде обратной лопасти или другого типа, требующего поворота вокруг вертикальной оси

Изобретение относится к области землеройной техники циклического действия, в частности к одноковшовым гидравлическим универсальным экскаваторам со сменным рабочим оборудованием

Изобретение относится к машинам, предназначенным для проведения погрузочных и земляных работ, а именно к машинам типа одноковшовых фронтальных погрузчиков

Изобретение относится к рабочей машине-манипулятору и к способу функционирования рабочей машины
Наверх