Станок для изготовления деревянных сердечников катушек для рольфильмов

 

№ 97784 ч

Ф г пружинящей обоймой 8„имеющей на внутренней поверхности мелкие шипы. При движении каретки 1 вперед (вправо по чертежу) обойма 8 под действием неподвижного упора 4 приподнимается, вследствие чего заготовка 5, поданная механизмом подачи, захватывается патроном 2.

При сходе с упора 4 обоймы 8 последняя пружинящим действием плотно охватывает заготовку и подвигает ее к вертикальной ножовке (дисковой фрезе) б, которая отпиливает сердечник от заготовки. При дальнейшем движении каретки производится фрезерование торцового и продольного пазов посредством горизонтальных дисковых фрез 7 и 8. При обратном ходе каретки 1 обойма 8 поворачивает упор 4, шарнирно монтированный на станине, чем обеспечивает возможность свободного прохода патрона 2 с зажатым в обойме 8 сердечником. При дальнейшем ходе каретки 1 выступ 9 подпружиненного откидного дна 10 патрона 2 находит на неподвижный упор 11. При этом дно 10 открывается и обрабатываемый сердечник проваливается в неподвижный патрон 12, в котором производится высверливание торцовых отверстий. Эта операция выполняется двумя сверлильными головками 18, установленными в подвижных подшипниковых опорах 14, снабженных пальцами 15, входящими в криволинейные направляющие 1б, прикрепленные с обеих сторон к каретке 1. Взаимодействием направляющих lб с пальцами 15 осуществляется возвратно-поступательное перемещение сверлильных головок.

После высверливания торцовых отверстий укрепленный на каретке упор 17 шарнирным рычагом 18 нажимает на выступ 19 откидного подпружиненного дна 20 неподвижного патрона 12. Готовый сердечник проваливается в расположенный под патроном 12 приемник.

Механизм подачи (фиг. 5 и 6) заготовки представляет собою роликовый транспортер с кулачками 21, осуществляющими прерывистую подачу заготовки на каретку 1. Направление перемещения заготовки фиксируется двумя направляющими глазками. Входной направляющий глазок 22 выполнен поворотным вокруг вертикальной оси и обеспечивает возможность подачи захваченной подвижным патроном 2 заготовки к вертикальной фрезе (ножовке) 7. При этом второй направляющий глазок 28 перемещается поступательно в том же направлении. Возврапение его в исходное положение после отпиливания сердечника от :аготозки осуществляется с помощью пружины 24.

Предмет изобретения

1. Станок для изготовления деревянных сердечников катушек для рольфильмов из круглой заготовки с применением совершающей возвратно-поступательное движение каретки, несущей патрон с заготовкой, по авт. св. № 96097, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью автоматизации его работы, патрон имеет подпружиненное дно, открывающееся при взаимодействии его с неподвижным упором и пропускающее отрезанный сердечник с фрезерованными в нем торцовым и продольным вырезами в неподвижный патрон, в который с торцов входят соосные сверловочные головки, получающие возвратно-поступательное движение от криволинейных направляющих, прикрепленных к каретке.

2. Станок по п. 1, о тл ич а ю щи и с я тем, что для подачи на него заготовки он снабжен роликовым подающим механизмом с двумя на правляющими глазками, выполненными: один поворотным вокруг âåðтикальной оси, а другой — подвижным в направлении движения каретки, с целью обеспечения возможности перемещения заготовки под ножовку для обрезания сердечника.

3. Форма выполнения станка по п. 1, от л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью автоматического выпуска готовых сердечников в приемник, неподвижный патрон снабжен откидным дном, управляемым рычагом, связанным с кареткой.

М 97734

1

1 !

П/ !!|! -., !! с,!

) ./,! !

, !! (,, ! ф 1 — -4

I ! I !

Х ! ! !

I ! !

)!!

4п

ФР, ф

f//

ji j!

jj tj

I(!(! Vj h

1 ó0

О, 6

1! !!

ji Ij,!

I) jI

К6

Уз

;r P

// /!

// /!

/

1

\, ° !. . jI; ! !,1:

1 (! !! (!

) !

f, я1 ! ! ! о ф.-; " ! !. (4

-1 1,!, (!!, : I! |jI 1! (! ! /, .у

/ о

I! с

j 1

4

Комитет по делам кзобрете;)пй к открытий при Совете Министров СССР

1зедактор Н. С. Кутафина

Типография Комитета по делам изобретений ii открытий при Соьс.е Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел, Объем 0,84 п. л, Зак. 10971

Поди, к печ, 28.XII-59 г. 1 ирака 300 Ц 50)

Станок для изготовления деревянных сердечников катушек для рольфильмов Станок для изготовления деревянных сердечников катушек для рольфильмов Станок для изготовления деревянных сердечников катушек для рольфильмов Станок для изготовления деревянных сердечников катушек для рольфильмов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к обработке изделий при ручной подаче, в частности к деревообработке на горизонтально-фрезерном станке, а также к обработке пластмасс и синтетических материалов и может быть использовано для зажима и стопорения изделий

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, может быть использовано на кромкообрезных универсальных и портативных станках и служит для обеспечения надежного крепления пиломатериалов на станке

Изобретение относится к оборудованию для продольной обработки кромок пиломатериалов
Наверх