Устройство пере дачи от ветродвигателя с центробежным регулятором числа оборотов к синхронному генератору

 

№ 07946

Класс 88с, Зоз

СССР

) i T»

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

A. И. Покатаев

УСТРОЙСТВО ПЕРЕДАЧИ ОТ ВЕТРОДВИГАТЕЛЯ

С ЦЕНТРОБЕЖНЫМ РЕГУЛЯТОРОМ ЧИСЛА ОБОРОТОВ

К СИНХРОННОМУ ГЕНЕРАТОРУ

3))явлоио 9 января 1952 г. 2i) ¹ ВГ)37, 494 44750 в Монист рати;, сел):с)(ог ) хозя. (атва СССР

Опубликовано и «h(о)(!ото)1в изоорста)и)ë» ¹,) за (9, .Из!)ести(! устройства передачi . От ветродвигателя к синхронному генератору, в которы)(мс)кду валом i).тродвигателя ll валом генератора применена электромаг(и(тная 3!3 фтя сцепления, В этик устройстгя.: 11p(iмеиснис электромаги(IT!(ol мт фты

OOCOII(»(ИВ,1СТ По(ГОЯН(—,!30 (1(0 30 "1".I ()1)яцц и!1я Гсие1пlтора пр(1 измен =li:: : скорости (3pal!!effigy?! ветродвигателя.

Но 2TII устройства ?i= Обсспс-шва(0:

Ис ТРЯИС Ва )С 1ИЧ (I!hi М01И(О"Т 1 r (ЭЕД213ЯСМОй (П. 13С(РОДВ(ггатСЛЯ ГЕИ:— ратору, что создает опас(;ость 1!срvгрузкi! генератора при большой сит(: истра в слу гас параллсл:(гого в л .Очепия Гсис(3ят(ра В Ге ° ь мОгциоl) э((.p госистсмы, питаo». o?I от нсьстро()î" электр оста 1 1 1() I I .

13 п(редлягяе3:oм устро(,OTI!e этот недостаток 3страиси в результат применения высокочгстотиой муфты с осзобмоточ:!ым якорем i; с иерсг.лируемым возоуждением.

На чертеже изображена схем;i предлагаемого устройства.

Лопасти l ветроколеся снабжены поворотными частями 2, приводи,(ыми от центробежного регулятора 3, поддерживающего постоянное число обо,oTo(3 встроколеся при изменении

;илы ветра, Посредств!., !iol! (cc!(и. зуб-!яТЫХ Г;; РСДЯЧ - И ) !30T, СКОЛЕСО СЦСП.1e20 C ВЯЛОМ 6, i!Я 1 .,) 1 01)1»пl ПОСЯЖСИ;1

3сдмщ()я IBCT > 7 э, ICI(Tt)0312,((IT!!o!I мх (1Угы с Обхlотк )й 1)озб ждеи!(Я. P>c дс..;;)я пасть с) муфты. посаженная на !

)яг! Сиигронного гс (сратора 9, выi. (), 111ñ è il Ос.3003(ОТО (101! и П1) едста 13,—.?iCT собой Ci!Ë, пи(ОС к0,1 .-.110, я()г!я(0щесся одповр(... и:!О эг!ситро;!ровоДО . И МЯГИ(Г(ОП()ОЬОД(:М.

Т?П.яя м . ()Tя дОпускяот (. 1 О. Iьжсi! кс co T), ?цс(, 3и(с 11 (.1! !o 11 ельне до .Ioii 1(подло ))к))132с т ?IocTo?II!Oтво вели ии!ы мощ)(ости, пере,i2ваемяй от ьс-.роколеся )12 гсчсратоп.

КОГд2 cl1, I: OTp 2 у в л ичив lетс я, то, так кяк скоро.";ь пря ценил синхронного геисраторг, включенного в .;;Ощиую эиергоспсте(.(у, Остается по,"тояии01(, Вели и(н(1 01:.Ол(.жсиия м(3c,П(ЧИВЯЕТСЯ ИЯ Стог!ЬКО, "-.0 Па -ШИЯСТ и г:) О та т ь 1 (! I T p i) беж и 1»1 и р с Гtл я тО ) встроколеся, д(((ст!)ие.": кот,)рого уменьшается поглощаемая ветроко;! e c o.;l x! o (!

Предмет изобретения

Устройство передачи от ветродвигателя с центробежным регулятором числа оборотов к синхронному генератору, заключающее в себе электромагнитную муфту сцепления между валом редуктора, сцепленного с ветродвигателем, и валом синхронного генератора, отл и ча ющееся тем, что, с целью обеспечения постоянства величины мощности, передаваемой от ветродвигателя генератору, и обеспечения таким образом возможности безопасного параллельного включения генератора в сеть мощной энергосистемы, питаемой от неветровой электростанции, в нем применена высокочастотная муфта с оезобмоточным якорем и с нерегулируемым возбуждением.

Устройство пере дачи от ветродвигателя с центробежным регулятором числа оборотов к синхронному генератору Устройство пере дачи от ветродвигателя с центробежным регулятором числа оборотов к синхронному генератору Устройство пере дачи от ветродвигателя с центробежным регулятором числа оборотов к синхронному генератору 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветроэнергетике, в частности к электростанциям, способным преобразовывать с больших площадей ветровую энергию в электрическую

Изобретение относится к устройствам для выработки электроэнергии в области энергетики, в которой используются альтернативные источники энергии (ветер, проточная вода, обладающие кинетической энергией)
Наверх