Самоходная поливная машина

 

о 987б9

Класс 451, 22

СССР

r, j .о"

I !

1 з ) !

ОПИСАНИЕ И ОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. Г. Петрсв и Б. Д. Харитонов

САМОХОДНАЯ ПОЛИВНАЯ МАШИНА

Заявлено 7 февраля )52 г. за Л 574/448209 в Министерство сельского хозяйства О.СР с присоединением заявки Ге 1055

Известны само. OtzHHle поливные машины двухконсольного ти13 для механизации поливов почвы до)кдсваяиех1, забирающие воду,из оросительного капала и движу!цисся в работе рядом с оросителем. Так!ие машины СГ136>ксцы центробежным насосом, Ilj)I!0»HH)tt трубопрогвод .которого п lp)c)Kcн В Воду. Недостагки этих ма!и Ht слсдуюц„:1е: онги не npu H0cooлепы 7.1я по, пlва ГIО 601)оз!да:)1 и HHГ!уcKo)1, нх цснтрОбеж!Ны)! насос тресует заливки, а питанГис его затрудГ!е!!о, всг!а.!Ствне недостаточности 7o7l1oP 3 ВОлы в 01)ОС))тс7С и j) ti IBli)He!!HI! . 11)ц! Ilньl.

Описываемая самохсдная 3 апг)п!Г) дг!1! и;)лпва по бороздам и нану cK3)t !движсTctt Г1, д Орос. )тсг! с;, ".3 бп;) аcT H() 7% c Hr))IOHIHIo про!)Сл 7c)1 oro насоса, КРы.7ъча!тка lсотОРО! 0 Г:О! РУ жена в Во \ 11 ООР . 11с 1:lгвает оо1)азованГ) е подпора в Оро:итслс, 1ГО уг!учп!аст !Г:Гт7н1!с на:oc;1. Машина имеет ту особенность, ITD, с целью Об!)азо!)а!!ия подпора воды B оросителе, улучшающего пит!а!нГ!е Hàco=3, и уменьшения фильтрация воды. примеиена движущаяся сов!местно с машнной перемычка, запирающая д!но и стенки канала и ограждающая о!дновремеп!но приемную камеру насоса; распределение воды осуществляется с помощью матерчатых вс)довыпусков.

На фиг. 1 пока ана оп)Гсывасмая )нашина; на ф)1г. 2 — перемычка машины .в трех проекц!иях.

Основание!! )!ашины являстся самоходная гусеничгная тетежка 1,, Га которую симметрично навешены две консольные фермы 2. Гусеницы

=a Ioxog:-t)oi тележкга во время работы х!аши!ны Г)ерсмещаются по дамбам 3 временного ороситегнь Специальной дороги вдоль оросителя для г движения машины не требуется. Машина в центральной част!и снаоже!н» перемычкой 4, Ограж!даю!пе!1 в оросНТс.7e 3pHci lH)ito Ki3ihlQpA Hol px женно. 0 в воду пропеллерного насоса 5. Насос и перемычка монтированы на поворотной в вертикальной плоскости раме, управляемой от гидропривода, и могут оыть опущены в ороситель или подчяты из него IIpH транспортном положении машины.

И 987б9

Во время p coo> bf м Iп>и!!л лвижстся нял Opoc>l>e.!с?! Iio лямоям 7, од!нсовре»ен!но перелвигля в орооитслс пере»ычку ", ограничиваюшую распространение волы влоль ороситсля 10 места забора волы на=осом.

При движении мл пHHь! и с>б;>я Н031 на!. 1>я!>г!Сн!!!и персмычкл вытесняет во>лу из оро:ителя, всле!лст1:!>с чс>о по окон п>нии i!o.i,!!13я вся вода, наполнявшая ороситсль, может с?1,!.!! полезно испол;зовапа на полсв, Перемычка 4 одновременно с>с»;цсс!.Ол)сст затиранис Лна и с!енто к оросителя, сокращая потери воды на фильтрацию.

Консольные фе1?мы 2, имею>пис. лл>ину по 50 л, полпима!Отея и опускаются олноврсмсl но или пс очсрс,.!!!о с помощью гилря>3лических г!Ольемников 6. Во время полива ни?к:!и>! пОяс, 7 каждой консо1!H!oé фермы

2 располагается па высотс око,>о 1 >: с>т поверхности зех!лп, что обсспечивае ся тем, что в сред>!сй )и. I и клж, i >1 я с >с1) . >с1 2 cH f13% 0:-!Ябжена поворотной оп!орой, кяслюп>сйся iioI>cf>:à:Ocfи земг!и, всг!елств>ие чего расположение ферсм 2 =оогветст!3ус1 >сльсфу поля. 11fH?lн,из !3<>лс>п>!>о:..Ол>>п:I C руб убывл;о!цсго к ко!нцям фер!м сечения, обсспечивя!опп!х прс>пзвО..E!ïåëf,ío;ef1 полива до 200 .>>се>:..

YopeHHhIe трубы ни?к>!сгo Iio>!c>1 ферм 2 сосл>инс>!!ь! c,fàïoðfHoé линией пропеллсрного насoc;i 7 3! по:с,тине обору;>ованы магерчяты:>!>и рукавами-водовыпусклми .7. рлсположсп ыьмп с интервалами О,б — 0,7 )?!.

Каждый воловыпуск прслстлвляс! собою !атер>ять!1! рукав лл>и!ной око 10 1,5 л!. Через воловыпуск воля поступecl в поливные борозлы или расс!релеляется по поверх>?!<>сти >ючш,. Фронт "„ f?;âàò>f машины составляет

100 м, количество воловыпусков — около 150.

Центральная часть млш:!ц!1:>лпр оскти170в>1!нл так, что гусеничная тележка поворачивается >>!л кру:с 10 пол фермами и устясчявливается в их плоскость при лг!ижснии >усениц в разнь!с стороны. il,!я поливов л>ож!леваниех! 13 центральнс:!! части машины устяновг!ен центробежный насос, а по нижним поясам кo!iсольных ферм проложснь; трубь! небольшого сечения с ложлевальн!.13!и п>с л аукав!и, нс iic!

Праизво>Литес!ьцость Ло?кдсв>>ль1с>1! ссcтлногки составляет OE

Эти т>рубы позволяют осуществлять с>прыскинянис растений растворами т>ри I?opb6e C >Яре:>итс, !ями и co1; 1>>к;13!!и H произв..лить >Henни>й!.

На тележке 1;становлсп л:!зсльный двигатель с электроге!чератором лля питания э Iexfpo>лвг!г>>тсг:сй ; fiffI>III илп => !Сктролвигатели, питаемые электроэнсргис>! игв>!с.,">1лп п>!я п>?кет быть снабжена механизмами лля сооружения !3рс3!сивого оро;итсля:.1.!г!я его заравнивания, Управляется машина одним >с"..огонь. Упряг, Icнис дви?кением саМОХОДНОЙ 1 УСЕ>1ИЧЦ01! ТСЛС?I(fЛЛ Л 1)О I>f>C. )! Я По 1И!Вя IO?KeT быть а вто>м атизировано.

Полив осуществляется как 1!рп пря.",!ом, так и IpiH обратно!м,лвижении .машины .вдоль оросситсля и. слс ловатслнно. поливсная норма лается за два следа.

Перемычка 4 выполнсснл 13 валге металлического совка, имеющего

?к естко coezH!HeHfHыс лно 11 ги лл>пою степку 12. Боко!>ые стенки 18 совка гибко сослинены с лнм! и зялнс f c>.elf«o! с помощью прорез иненных тканевых полос 14. 1хонцы лнл 11 отогfiyEHI вверх <наподобие !ко!чцов лыжи. Перемычка ?кестко "oелсинснл с трубой 16 пропел. черного насоса, поворотной вокруг оси 16 и 3>лер?к!!гасмой пел: осом 17, закрепленгным а<онцом в прорези 18 кронштсй!?!я, !.Ссупссго IHacn; и пере!.!ычку.

П р с л м с т, з о б р с т с н и я

1. Самохолная поливная машина лвухконсольного типа лля механизации поверхностных поливов почвы напуском ги по борозлам, забираю№ 98769 шая воду из оросительного канала, дв ижугцаяся в работе по,дамбам цад оросителем и снабженная пропеллерным насосом, погруженным

v. вBоoд у, . о 0 тTл ич а ю щ а яся тем, что, с целью образования подпора воды в оросителе, улучшаюшего питание насоса и уменьшения Фильтрации воды, применена движущаяся совмеспно с машиной перемычка, затнрающая дно и стенки канала и ограждаюшая сдновременно приемную кам еру насоса.

2. Машина по п. 1, отл и ч а ю ш а я ся тем, что,,;IB распределения

t;orb . по полю при перемещении машины применены матерчатые рукававодовыпуски, подвешенные к труба м нижнего пояса консолей машины и опушенные на поверхность почвы или íà „"íî борозд.

3. Форма выполнения машины по п. 1, о т 1 и ч а ю ш а я с я тем. что ля обеспечения уплоинения и затирки поверхности земляного оросительного 1канала передвижная перемычка выполнена в виде металлического совка, задняя стенка;и дно которого соединены жестко, а боковые стенки соединены гибко с дноы и задней стенкой с помощью прорезиненных тканевых полос.

Самоходная поливная машина Самоходная поливная машина Самоходная поливная машина Самоходная поливная машина Самоходная поливная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в многоопорных самоходных дождевальных и поливных машинах, работающих как позиционно так и в непрерывном движении
Наверх