Быстродействующее магнитное реле

 

№ 99645 ее!

Класс 21g, 4в5

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. А. Дохман и М. А. Розенблат

БЫСТРОДЕЙСТВУЮЩЕЕ МАГНИТНОЕ РЕЛЕ

Заявлено 3 сентября 1953 г. за № К-363/448981 в Министерство электростанций и электропромышленности

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 12 за 1954 г.

Предметом изобретения является быстродействующее бесконтактное магнитное реле, выполненное по типу дросселя насыщения с подмагничивающей обмоткой управления.

Даже при наличии соответствующих средств, обеспечивающих устойчивость магнитного реле при колебаниях напряжения и частоты источника питания и температуры окружающей среды, одним из недостатков таких реле является относительно низкая устойчивость токов срабатывания и отпускания. Это в значительной мере объясняется наличием гистерезиса, вследствие которого ток срабатывания реле становится функцией предшествующего магнитного состояния сердечника, которое зависит от предшествующего сигнала.

В предлагаемом реле с целью повышения точности работы путем устранения влияния магнитного гистерезиса применена размагничивающая обмотка. В эту обмотку перед подачей сигнала в обмотку управления подается (например, с помошью ключевого устройства) кратковременный нормализирующий электрический импульс, которым сердечник реле возвращается к определенному магнитному состоянию.

Поскольку это состояние не зависит от предшествовавших сигналов, то не будет зависеть от них и ток срабатывания реле.

На чертеже показана схема быстродействующего магнитного реле.

Кратковременный нормализирующий электрический импульс, устраняющий влияние гистерезиса, подается на зажимы А Б размагничивающей обмотки 11 р каждый раз перед подачей сигнала управления.

Управляющий сигнал подводится к зажимам В Г, к которым подключена обмотка управления @ у через контур R2 Ьз С, служащий для повышения быстродействия реле.

Устойчивость по частоте, напряжению и температуре обеспечивается путем соответствующих изменений выпрямленных токов в обмотках смещения ñ, и 1 с2. Изменения токов смещения, необходимые для стабили3àöèè реле по напряжению, достигаются при помощи контура, состоящего из сопротивления R и насыщенного дросселя L, а по частоте — посредством резонансного контура

С,. Температурный коэффициент сопротивления R, выбирается таким образом, чтобы компенсировать влияние изменений окружающей температуры.

Предлагаемое реле может быть использовано для автоматического измерения, контроля и сортировки, а также в других устройствах, где

¹ 99645 с, 4

Отв. редактор И. В. Макаров

Л106902 от 12/Х 1955 г. Стандартгиз. Объем 0,125 п. л. Тираж 400. Цена 25 коп.

Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3. Заказ 5235 имеется возможность перед подачей сигнала в обмотку управления автоматически подать в размагничивающую обмотку нормализирующий электрический импульс. Позицией Z обозначена нагрузка реле.

Предмет изобретения

Быстродействующее магнитное реле по типу дросселя насыщения с подмагничивающей обмоткой управления, о тли ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения точности работы путем устранения влияния магнитного гистерезиса, применена размагничивающая обмотка, в которую перед подачей сигнала в обмотку управления подается кратковременный нормализирующий электрический импульс возврата реле к определенному магнитному состоянию, независимому от предшествовавших сигналов.

Быстродействующее магнитное реле Быстродействующее магнитное реле 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к импульсной технике, в частности к устройствам бесконтактной коммутации электрических цепей, и может быть использовано в приборах автоматики, электроники, вычислительной техники
Наверх