Бесконтактное реле

 

Гр. !31, 9 7

Класс 21с, 45е1

21 о, Лс

И. В. Лрангишвили

BECKOHTAKTHOE РЕЛЕ

Заявлено 28 июня 1958 г. за ¹ 602866/24 в комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предмет изобретен и я

Бесконтактное реле, в виде управляемого генератора, состоящее из полупроводникового триода и трансформатора с ферромагнитным сердечником, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения возможности управления реле от электрических импульсов, на трансформаторе помещена стабилизирующая обмотка, нагруженная через выпрямитель на активное сопротивление, изменением величины котооого подбирается оптимальная величина связи.

Известные бесконтактные реле, в виде управляемого генератора, состоящие из полупроводникового триода и трансформатора с ферромагнитным сердечником, требуют наличия отдельного генератора и.,— пульсов и имеют сравнительно сложную конструкцию.

Предлагаемое реле свободно от указанчого недостатка. Это достигается тем, что на трансформаторе помещена стабилизирующая обмотка, нагруженная через выпрямитель на активное сопротивление, изменением величины которого подбирается оптимальная величина связи, На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого реле.

Реле содержит генератор 1 на полупроводниковом триоде, трансформатор связи 2 с ферромагнитным сердечником и стабилизирующий контур, состоящий из обмотки 8, сопротивления 4 и вентиля 5. Этот контур нагружает генератор 1, что предотвращает его самовозбуждение и переводит в управляемый режим. При этом частота генерации и постоянная составляющая тока в нагрузке б несколько уменьшаются.

Для пуска и остановки реле используются сопротивления 7 и 8.

Момент возникновения и срыва колебаний в генераторе регулируется путем подачи кратковременных импульсов на вход схемы.

Реле обладает двумя устойчивыми состояниями, одно из которых соответствует наличию колебаний, а другое — отсутствию колебаний на выходе генератора., и 117ббЗ

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. А. Блатова нформационно-издательский отдел. Поди: к пей. 14.11-59 г, Объем 0.17 п, л. Зак. 594 Тираж 650 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14,

Бесконтактное реле Бесконтактное реле 

 

Наверх