Коммутатор сигналов низкого уровня

 

Я 128043

Класс 21а, 11«

42q, 6

СССР

А. М. Хазен

КОММУТАТОР СИГНАЛОВ НИЗКОГО УРОВНЯ

Заявлено 27 августа 1959 г. за Уа 637353/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Мз 9 за 1960 г.

1ЛзвсcTFcbl KOiIi1% TBTQPbl 1JIFI oFITпа. iol llll Kol O i PoBFIFI, i KQTQPbi. ; цепи питания магнитных усилителей коммутируются кольцевымп счет iHKB vIH.

Предлагаемое устройство для коммутации сигналов низкого уровня в системах многоточечного контроля даст возможность обеспечить высоку о надежность и стабильность работы при различных полярностях сигналов, а также упростить схему смесителя, для чего в устройстве имеется группа магнитных усилителей, объединенных попарно и имеющих последовательно включенные или одну общую выходную обмотку.

Принципиальная схема предлагаемого устройства изображена на чертеже, Выход каждого из датчиков 1, вырабатывающих сигналы низкого уровня, подключен к обмоткам управления двух дифференциально включенных магнитных усилителей 2 соотвегствующего канала. Выхсды усилителей одного знака всех каналов соединяются между собой последовательно, также включены н выходные обмотки магнитных усилителей другого знака. В зависимости выбранного режима работы устройства выходное напряжение всех усилителей может иметь основную пли удвоенную частоту питания. Обе последовательные цепи обмоток чодсоединены по балансной схеме к входу трансформатора-смесителя 8.

Напряжение высокой частоты, питающее магнитные усилители, по дается через трансформаторы 4 и коммутируется (управляется) подключенными к генератору высокой частоты (на схеме не показан) тиратронами б с холодным катодом, пропускающими в горящем состоянии высокочастотное напряжение к соответствующему магнитному усилителю, Коммутация THpBTpoHQB б с заданной частотой осуществляется кольцевым коммутатором б, выполненным также íà тиратронах с холодным катодом.

Гй 128043

Предмет изобрстспия т

&,оммутатор сигналов низкого уровня с коммутируемыми обмоткагии питания магнитных усилителей, отличающийся тем, что, с целью ооеспечения раооты устройства при различных полярностях сигналов и упрощения схемы смесителя, на каждый канал используются по два магнитных усилителя, с последовательно включенными обмотк":ìè управления, реагирующие на разные полярности сигналов, а выходные обмотки .усилителей одной полярности сигнала всех каналов соединены последовательно и последовательные цепи обмоток подсоединены по балансной схеме к смесителю.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 86; 178

Подп. к печ. 1!.V-60 г.

Тираж 650 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак, 4299

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Коммутатор сигналов низкого уровня Коммутатор сигналов низкого уровня 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к импульсной технике, в частности к устройствам бесконтактной коммутации электрических цепей, и может быть использовано в приборах автоматики, электроники, вычислительной техники

 // 152901
Наверх