Преобразователь переменного напряжения в переменное

 

Союз Советскнх

Соцналистнчееник

Респубпки

ОПИ НИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

«i>900379 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 071278 (21) 2693789/24-07 с присоединением заявки ¹ (И1М. Кл.

H 02 М 5/10

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет (И) УДК 621. 316..722(088.8) Опубликовано 230182. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 2301.82 (I: с, А.A.Ìàýóðåíêo, В.N.Áëàäûêî и Л.И.Сонч к

Белорусский ордена Трудового Красного амени политехнический институт (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ПЕРЕМЕННОГО

НАПРЯЖЕНИЯ В ПЕРЕМЕННОЕ

Изобретение относится к электротехнике, в частности к преобразовательной технике, и может быть использовано, например, при разработке силовых источников питания несинусоидального напряжения, где требуется регулирование напряжения различной частоты и фазы напряжения относительно напряжения другой частоты.

Известны устройства для генерирования электрических сигналов специальной формы, содержащие задающий генератор, усилители и выходные устройства (l) и (2).

Однако известные устройства сложны, имеют малую выходную мощность и могут использоваться для испытания только электронных устройств.

Наиболее близким к предлагаемому является преобразователь переменного напряжения в переменное, содержащий ферромагнитный утроитель частоты, первичные обмотки которого пофазно соединены со входными выводами, а его вторичные обмотки соединены последовательно по:схеме открытого треугольника, и три регулировочных автотрансформатора, первый и второй из которых подключен соответственно ко входу и выходу ферромагнитного утроителя частоты, а третий включен между подвижным контактом первого автотрансформатора и одним из выходных выво5 дов (1)

Недостатком известного преобразователя напряжения являются ограниченные возможности регулирования фазы гармоник напряжения. цель изоьретения — расширение функциональных воэможностей при питании от четырехпроводной сети.

Поставленная цель достигается тем,что один из выводов третьего трансформатора соединен с нулевым

15 входным выводом преобразователя.

На чертеже приведена функциональная схема преобразователя.

Преобразователь содержит ферромагнитный утроитель 1 частоты, первичные 2 и вторичные 3 обмотки ферромагнитного утроителя 1 частоты, первый 4, второй 5 и третий 6 регулировочные автотрансформаторы,фильтр

7 резонансного типа, нагрузку 8, 25 входные 9-12 и выходные 13 и 14 выводы преобразователя.

Преобразователь напряжения работает следующим образом.

При подаче питающего напряжения

З0 на входные выводы 9-12 перемещением

900379 подвижного контакта регулировочного автотрансформатора 5 устанавливают необходимую амплитуду напряжения тре- тьей гармоники, а перемещением под вижного контакта регулировочного автотрансформатора 4 — фазу первой гарглоники от G до 120 эл.град. или

Ф фазу третьей гармоники напряжения от 0 до 360 эл.град.

Регулирование амплитуды напряжения первой гармоники осуществляется перемещением подвижного контакта регулировочного автотрансформатора 6.

Для устранения девятой гармоники в выходном напряжении ферромагнитно" го утроителя 1 частоты и исключения влияния напряжения первой гармоники на его работу применен комбинированный фильтр 5 резонансного типа, являющийся полосовым для первой и девятой гармоник и заграждающим для третьей гармоннки.

Таким образом, на выходных выводах 13 и 14 преобразователя может быть получено напряжение различной формы, изменяющееся по закону

U = U, sincot + П sin (3 cot+ j)5 где П„„,, П „„ — амплйтудное значение первой и третьей гармоник напряжения соответственно; начальная фаза напря-ЗО з .жения третьей гарМоники.

При этом возможности регулироваHHR фазы,первой гармоники напряжения расширяются до 120 эл. град., а третьей 35 гармоники — до 360 эл.град.,в то время, как в известном преобраэователе возможность регулирования первой и третьей гармоник напряжения ограничена до 60 и 180 эл.град. соответственно.

Формула изобретения

Преобразователь переменного напряжения в переменное, содержащий ферромагнитный утроитель частоты, первичные обмотки которого пофазно соединены со входными выводами, а его вторичные обмотки соединены последовательно по схеме открытого треугольника, и три регулировочных автотрансформатора, первый и второй из которых подключены соответственно ко входу и выходу ферромагнитного утроителя частоты, а третий включен между подвижным контактом первого автотрансформатора и одним иэ выходных выводов, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью расши.рения функциональных возможностей при питании от четырехпроводной сети, один из выводов третьего автотрансформатора соединен с нулевым входным выводом преобразователя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Тезисы докладов Всесоюзной научно-технической конференции Проблемы преобразовательной техники . Вып. 1У,. Киев,1979, с. 254-256.

2. Валитов P.A. Сретенский В.Н. Радиотехнические измерения.М., Советское радио, 1970.

900379

Составитель Д.Фурлыгин

Редактор Н.Егорова Техред Е.Харитончик Корректор М.Демчик

Подписное

Заказ 12200у71 Тираж 718

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035,Москва,Ж-35,Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, r.Óæãîðîä, ул.Проектная, 4

Преобразователь переменного напряжения в переменное Преобразователь переменного напряжения в переменное Преобразователь переменного напряжения в переменное 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано для регулирования или стабилизации переменного напряжения в однофазных и трехфазных электросетях и электроустановках

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано, например, для регулирования напряжения

Изобретение относится к электротехнике, к регулируемым трансформаторам

Изобретение относится к электротехнике, к преобразовательной технике и может быть использовано в устройствах электропитания радиоэлектронной аппаратуры, содержащих импульсные преобразователи напряжения с использованием трансформаторов

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для стабилизации напряжения и частоты высокочастотных источников систем электроснабжения

Изобретение относится к электротехнике, к бесконтактной системе электропитания, использующей электромагнитную индукцию

Изобретение относится к преобразовательной технике, а именно к вторичным источникам переменного тока
Наверх