Устройство для обучения ходьбе больного

 

ИСАНИЕ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 24.03.80 (21) 2915616/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (51) М Кл з

А 61 Н 3/00 (23) Приоритет—

Государственный квмнтет

СССР (53) УДК 615.825 .3:617.3-76 (088.8) Опубликовано 07.02.82. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 17.02.82 по делам нэебретеннй и открытий (72) Авторы изобретения

Л. Я. Лившиц и К. А. Алфимова

Саратовский научно-исследовательский институт= травматологии и ортопедии (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ ХОДЬБЕ

БОЛЬНОГО

Изобретение относится к медицинской. технике, применяемой в нейрохирургии, невропатологии и ортопедии и может быть использовано в лечебных учреждениях для обучения ходьбе больных.

Известно устройство для обучения ходьбе больного, содержащее каркас на колесах с верхней и нижней дугообразными рамами и элементы поддержки больного в виде опор (1).

Однако это устройство не может быть использовано больными с парализованными нижними конечностями на ранних стадиях леченИя, т. е. когда они еще не в состоянии самостоятельно передвигаться.

Цель изобретения — выработка навыков ходьбы у больных с отсутствием активных движений нижних конечностей.

Цель достигается тем, что известное устройство снабжено двумя автономно поворотными рычагами с шарнирными тягами, соединенными посредством пружин с нижней рамой кракаса, а на боковых сторонах каркаса смонтированы регулируемые по высоте подмышечные опоры, установленные с возможностью поворота относительно продольной оси каркаса.

На фиг. изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид по стрелке Б на фиг. l.

Устройство представляет собой разборный каркас, состоящий из верхней 1 и нижней 2 дугообразных рам, соединенных стойками 3. Каркас опирается на поворотные колеса 4. На нижней раме смонтировано вспомогательное устройство для автоматического передвижения ног больного, включающее в себя два подпружиненных пружинами 5 автономно поворотных рычага 6, шарнирно-поворотные тяги 7, соединяемые с ногами больного. На боковых сторонах каркаса смонтированы подмышечные опоры 8, телескопически соединенные с поворотными относительно продольной оси рамками 9 каркаса, фиксируемыми в заданном положении фиксаторами 10. Угол поворота рычагов 6 регулируется упорами 11.

Устройство работает следующим образом.

26 Больной, стоя, опирается иа подмышечные опоры 8, отрегулированные по его росту и полноте, и ноги его соединяются шарнирно-поворотными тягами 7 с поворотны902747 ми рычагами 6. Затем усилием рук больной непрерывно двигает устройство вперед.

При этом его ноги, оставаясь в первоначальном положении, через тяги 7 поворачивают рычаги 6 против хода устройства, растягивая пружины 5. Переносом центра тя- 5 жести своего тела на одну ногу больной освобождает вторую, и она автоматически увлекается вперед рычагом 6 за счет силы пружины 5. Затем он переносит центр тяжести на вторую ногу и производит перед1О вижение первои ноги.

Наличие в тренажере-каталке вспомогательного устройства для автоматического передвижения ног больного, выполненного в виде двух подпружиненных автономно поворотных рычагов в совокупности с шарнирно-поворотными тягами, соединяющими их с ногами больного, обеспечивает принудительное, но легкое и направленное движение ног больного, независимо друг от друг, с различными по величине шагами, что создает благоприятные условия для ходьбы больного с парализованными нижними конечностями на ранней стадйи его лечения.

Наличие регулируемых по высоте поворотных относительно продольной оси каркаса фиксируемых в заданном положении подмышечных опор уменьшает нагрузку на опор;- о-двигательный аппарат и мышцы нижних кон юностей и позволяет использовать устро.. во больным разного роста и разной пол ; >ты.

Предлагаемый тренажер-каталка кон- 30 структивно прост, компактен и транспортабелен, так как выполнен разборным. Тренажер-каталка может применяться для обучення ходьбе больных с парализованными нижними конечностями на разных стадиях их лечения, так как при отключении вспомогательного устройства от ног больного им могут пользоваться и те больные, у которых в результате лечения появились активные движения в нижних конечностях, т. е. не нуждающиеся в принудительном передвижении ног.

Использование тренажера-каталки в лечебных учреждениях способствует ускорению выздоровления больных и снижению затрат на их лечение.

Формула изобретения

Устройство для обучения ходьбе больного, содержащее каркас на колесах с верхней и нижней дугообразными рамами и элементы поддержки больного в виде опор, отличающееся тем, что, с целью выработки навыков ходьбы у больных с отсутствием активных движений нижних конечностей, оно снабжено двумя автономно поворотными рычагами с шарнирными тягами, соединенными посредством пружин с нижней рамой каркаса, а на боковых сторонах каркаса смонтированы регулируемые по высоте подмышечные опоры, установленны с возможностью поворота относительно продольно" оси каркаса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР № 564863, кл. А б! Н 3/00, 1975.

902747

ВАЗЕ

ФАЗ

Составитель Н. Афанасьева

Техред А. Бойкас Корректор А. Гриценко

Заказ 12482/4 Тираж 716 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открь« -:«й

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наг . д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. ..:оектная, 4

Устройство для обучения ходьбе больного Устройство для обучения ходьбе больного Устройство для обучения ходьбе больного 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для медико-социальной реабилитации больных с нарушениями опорно-двигательного аппарата, связанными с церебральными патологиями, травмами

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и может быть использовано при лечении женского бесплодия смешенного генеза

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и может быть использовано при лечении женского бесплодия смешенного генеза

Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии и может быть использовано для развития и поддержания адаптационных реакций организма при воздействии неблагоприятных факторов среды

Изобретение относится к медицине, а именно - к неврологии, и может быть использовано при лечении невралгии тройничного нерва у больных с деформирующим остеохондрозом височно-нижнечелюстного сустава

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к физиотерапевтическим устройствам
Изобретение относится к области медицины, а именно к способам лечения шейного остеохондроза позвоночника, и может быть использовано в неврологии, физиотерапии, рефлексотерапии, лечебной физкультуре, спортивной медицине, ортопедии
Наверх