Устройство для программного управления фазоимпульсными системами

 

Союз Советских

Соцнапнстнчесинх

Респубпии

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<1Ц903810 (61) Дополнительное к авт. санд-ву (22) Заявлено 02. 06. 80 (2I ) 2932815/18-24 с присоединением заявки,%(23) Приоритет

Опубликовано 07 ° 02 ° 82 ° Бюллетень пт- 5 (51)M. Кл.

605 В 19/18

Гавударсианвй комитет

СССР по делам нзабретаннй н открытнй (5И ЙК621 396 (088. Я

Дата опубликования описания 09. 02. 82

Ленинградский ордена Ленина электротехнический институт им. В. И. Ульянова (Ленина) (7!) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОГРАММНОГО УПРАВЛЕНИЯ

ФАЗОИМПУЛЬСНЫМИ СИСТЕМАМИ

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может найти применение в системах числовог программного управления с фазовыми датчиками обратной связи.

Известно устройство для программно- го управления, содержащее датчик обратной связи и задатчик, -соединенные с формирователями импульсов, и фазовый дискриминатор (11 °

Однако это устройство характери10 зуется низкой надежностью: как только рассогласование по пути превысит зону фазового дискриминатора, временное чередование импульсов на его

1$ входе нарушается и происходит потеря информации, вызывающая резкие скачки скорости и ошибку в отработке проГраммы.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является. уст" ройство, содержащее датчик обратной связи и задатчик, соединенные с формирователями импульсов, а также фазовый дискриминатор, входы и выходы которого подключены к первому импуль ному накопителю, Первый импульсный накопитель запоминает рассогласование, кратное фазовому сдвигу, и формирует форсирующий сигнал на выходе устройства для компенсации рассогласования L23, При разгоне и торможении рабочего органа станка эффективность этого устройства очевидна, так как оно позволяет сократить время пуска и торможения, обеспечивая прямой выход на высокие скорости подачи. Но в типовых для систем программного управления режимах контурной обработки и позиционирования расширение диапазона рассогласования по пути сопровождается снижением надежности устройства: здесь случайные скачки скорости и положения нарушают технологический процесс, а форсированное ускорение может к привести к аварийной ситуации, если лрекращение поступления импульсов с ю

90381 датчика обратной связи вызвано обрывом контура положения или заклиниванием инструмента.

Цель изобретения - повышение надежности устройства °

Поставленная цель достигается тем, 5 что в устройство для программного управления, содержащее датчик положения, подключенный выходом ко входу первого формирователя импульсов, задатчик положения, соединенный первым выходом со входом второго формирователя импульсов, фазовый дискриминатор, связанный выходами с первыми вхо.дами первого импульсного накопителя, 15, введены сумматор и второй импульсный накопитель, соединенный первым выходом со входом задатчика положения, а вторыми выходами со вторыми входами первого импульсного накопителя и входами Фазового дискриминатора, 2О подключенного выходами к первым входам второго импульсного накопителя, связанного вторым, третьим и четвертым входами соответственно с выходом

25 первого формирователя импульсов, со вторым выходом задатчика положения и с выходом сумматора, подключенного первым входом к выходу второго формирователя импульсов, а вторыми входами - к третьим выходам второго имзо пульсного накопителя.

На фиг. 1 дана блок-схема устройства; на фиг, 2 — принципиальная схема второго импульсного накопителя, Устройство содержит датчик 1 положения, первый формирователь 2 импульсов, задатчик 3 положения, второй формирователь 4 импульсов, сумматор 5, второй импульсный накопитель б, фазовый дискриминатор 7, пер- 4о вый импульсный накопитель 8.

Второй импульсный накопитель содержит элементы ИЛИ 9 и 10, элемент НЕ 11, элементы И 12-17 и два счетчика 18 и 19.

Уст рой ство работ ает следующи м образом.

Предусмотрено два режима работы: первый - с расширенным диапазоном рассогласования при разгоне и тормо- 5О жении (от первого импульсного накопителя), и второй - с автоматическим ограничением скачков скорости и положения при контурной обработке или позиционировании (от второго импульс- 55 ного накопителя).

Сигналы с датчика 1 положения (обратной связи ) через формирователь 4

0 4 импульсов и сумматор 5 проходят на второй импульсный накопитель 6, который в режимах "Разгон" и "ТорможеII ние пропускает их на фазовый дискриминатор 7 в любой последовательности.

Для этого на втором выходе задатчика 3 устанавливается постоянный сигнал, который через элементы ИЛИ 9 и 10 поступает на элементы И 14 и 15, разрешая прохождение импульсов задания и отработки на фазовый дискриминатор 7. Временное чередование импульсов в этих режимах оценивается первым импульсным накопителем 8, запоминающим величину и знак рассогласования за несколько оборотов фазы и Формирующим форсирующий сигнал на выходе для устранения рассогласования. Таким образом, система выходит на заданную скорость.

В режиме контурной обработки "лишние" импульсы задерживаются вторым импульсным накопителем 6. Поскольку команды "Разгон" или "Торможение" в этом режиме нет, сигнал на втором выходе задатчика 3 отсутствует, и постоянный сигнал с выхода элемента

НЕ 1! поступает на элементы И 12-17.

При последовательном чередовании импульсов на выходах первого и второго формирователей 2 и 4 импульсов с прямого и инверсного выходов фазового дискриминатора 7 поочередно подается сигнал "1" на элементы И 12 и 13, который затем, проходя через элементы ИЛИ 9 или 10, открывает элементы И !4 или 15 для управления фазовым дискриминатором 7, Если с формирователя 4 импульсов задания поступает сдвоенный импульс (так .как второй импульс задания приходит раньше, чем будет отработан первый), то с первым импульсом на прямом выходе фазового дискриминатора 7 появится "1" . Сигнал "1" откроет элементы И 13 и 17, подготавливая элемент И 14 к приему импульса обратной связи и пропуская второй импульс задания на первый счетчик 18, так как через элемент И 1 он не проходит.

Первый же пришедший затем импульс обратной связи производит считывание содержимого счетчика 18, в результате чего импульс задания, задержанный на входе фазового дискриминатора 7 подается на сумматор 5, где складывается с импульсами программы.

Аналогично устройство работает и при поступлении сдвоенного импульса

Устройство для программного управления фазоимпульсными системами, содержащее датчик положения, подключенный выходом ко входу первого формирователя импульсов, задатчик положения, соединенный первым выходом со входомзторого формирователя импульсов, фазовый дискриминатор, связанный выходащв ми с первыми входами первого импульсного накопителя, о т л и ч а ю щ ее с.я тем, что, с целью повышения надежности устройства, в него введены сумматор и второй импульсный накопи25 тель, соединенный первым выходом со входом эадатчика положения, а вторыми выходами со вторыми входами первого импульсного накопителя и входами фазового дискриминатора, подключенного выходами к первым входам второго импульсного накопителя, связанного вторым, третьим и четвертым входами соответственно с выходом первого формирователя импульсов, со вторым выхо35 дом задатчика положения и с выходом сумматора, подключенного первым вхо-. дом к выходу второго формирователя импульсов, а вторыми входами - к третим выходам второго импульсного накопителя.

5 90 по каналу обратной связи. С первым имульсом обратной связи на инверсном выходе фазового дискриминатора 7 устанавливается логический сигнал "1"..

Он открывает элементы И 12 и 16, подготавливая элемент И 15 к приему импульса задания и пропуская второй импульс обратной связи на второй счетчик 19, так как через элемент И 14 он не проходит. Первый же пришедший затем импульс задания производит считы вание содержимого счетчика, в результате чего "лишний" импульс отработки, задержанный на входе фазового дискриминатора 7, подается на сумматор 5, "вычеркивая" один из импульсов программы.

Так схема работает до тех пор, пока на втором выходе задатчика 3 положения не появится постоянный сигнал, соответствующий режиму "Торможение", который вновь, как и при разгоне,разрешает прохождение всех импульсов задания и отработки на фазовый дискриминатор 7.

Аналогично устройство может работать и в позиционных системах,для чего в режиме быстрых перемещений включается первый импульсный накопитель 8, а в режиме позиционированиявторой импульсный накопитель 6.

Предлагаемое устройство предусматривает также защиту системы от аварийных режимов, возникающих в известном устройстве при обрыве цепи обратной связи или заклинивании инструмента. При этом подача импульсов отработки с первого формирователя 2 импульсов (обратной связи) прекращается.и в счетчике 18 второго импульсного накопителя 6 накапливаются импульсы задания до тех пор, пока сигнал переполнения .с выхода его не поступит на задатчик 3, останавливая программу.

Технико-экономический эффект от внедрения устройства заключается в повышении надежности фазоимпульсных

381О 6 систем (исключения "потерь фазы", сбоев и аварийных режимов) в резуль" тате организации автоматического перехода с режима форсированного разгона (торможения) на режим ограничения скачков скорости и положения при обработке.!

О Формула и зобрет ения

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США t " 4158800, кл. 318685, опублик. 1979.

2. Авторское свидетельство СССР

11 376758, кл. 605 8 19/26, 1971 (прототип).

903810

Составитель Н. Горбунова

Ре8актор И. Юрковецкий Техред Л.Пекарь Корректор О. Билак

Заказ 112/27 Тираж 907 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

11303$ Москва Ж-Я Раушская наб. д. 4/g филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для программного управления фазоимпульсными системами Устройство для программного управления фазоимпульсными системами Устройство для программного управления фазоимпульсными системами Устройство для программного управления фазоимпульсными системами 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматизированным системам и системам автоматического управления и может быть использовано при управлении сложными объектами преимущественно с дискретным характером технологического цикла, а также для решения задач распознавания и анализа данных объектов, ситуаций, процессов или явлений произвольной природы, описываемых конечными наборами признаков (симптомов, факторов)

Изобретение относится к автоматизированным системам и системам автоматического управления и может быть использовано при управлении сложными объектами преимущественно с дискретным характером технологического цикла, а также для решения задач распознавания и анализа данных объектов, ситуаций, процессов или явлений произвольной природы, описываемых конечными наборами признаков (симптомов, факторов)

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может найти применение при построении распределенных систем программного управления технологическими процессами

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике

Изобретение относится к станкостроению, к области автоматического управления цикловыми программными системами и может быть использовано для управления технологическим оборудованием, в частности, автоматическими линиями, агрегатными станками и автоматами для механической обработки

Изобретение относится к устройствам управления и может применяться в системах автоматизации управления технологическими линиями и оборудованием

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при построении распределенных систем программного управления, а также подсистем логического управления многоуровневых АСУ

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при построении управляющих и вычислительных систем высокой производительности, а также АСУТП

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при построении управляющих и вычислительных систем высокой производительности, АСУТП, а также других систем, к которым предъявляются жесткие требования по надежности

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в системах автоматического управления для регулирования частоты вращения электродвигателя постоянного тока
Наверх