Нотная линейка

 

(72) Автор изобретения

Б.Я. Богатушин (7l ) Заявитель (54) НОТНАЯ ЛИНЕЙКА

Изобретение относится к учебным приборам, в частности к линейкам ïåревода нотных знаков, например, из басового ключа в альтовый и наоборот.

Известна линейка, содержащая прямоугольный корпус с окнаип для прочтения нотных знаков и движок с нанесенными на нем соответственно расположенными нотныьв символа ми (1 $.

Недостатком известной линейки являются большие габариты и невозможност ь переводит ь . ноты и з одного ключа в другой.

Цель изобретения - упрощение конст15 рукции линейки и повышение удобства в пользовании.

Поставленная цель достигается тем, что в нотной линейке, содержащей прозрачный корпус с нотоносцем и расположенный в корпусе движок, на лицевой поверхности которого нанесены нотные символы, имеется, закрепленная с тыльной стороны корпуса пластина с обозначением в верхней ее части названия ключей и символов ключей, расположенных по линиИ, проходящей под углом к ее боковой стороне, при этом движок, пластина и корпус в поперечном сечении имеют форму параллелограмма. Движок имеет вдоль боковых сторон ограничительные выступы, вырез на верхней стороне и окно, расположенное на уровне, соответствующем расположению обозначений символов ключей пластины.

На фиг. 1 изображена нотная линейка, общий вид, на фиг. 2 - то же, вид сбоку; на фиг.3 - лицевая сторона корпуса; на фиг. 4 - движок, на фиг. 5 - тыльная сторона корпуса с пластиной, Нотная линейка состоит иэ прозрачного корпуса 1 и нотоносца 2, выполненного на его рицевой стороне. К тыльной стороне корпуса 1 присоединена пластина 4 с изображением ключей и их названий. В корпусе 1 пере903943

3 мещается движок 3 с окна и 6 и 7 дпя просмотра символов ключей и их названий. Движок снабжен нотными знаками 5, и и меет вдол ь боковых. сторон ограничительные выступы 8 и 9.

С линейкой работают следующим образом.

Для того, чтобы перевести, например, ноты из басового ключа в альтовый, движок смещают влево до появления в окне 7 надписи "Альтовый". Одновременно в окне 6 появляется символ альтового кпюча и все нотные знаки, переведенные в альтовый ключ.

Для перевода нот из альтового кпю» ча в басовый движок смещают вправо .до появления в окнах соответствующих надписей. Перевод нотных знаков в скрипичный и теноровый кпюч и обратно ан ало ги цен .

Применение предлагаемой нотной линейки позволяет ускорить перевод нотных знаков из одного ключа в другой °

Формула изобретения

Нотная линейка, содержащая прозрачный корпус с нотоносцем на поверхности его и расположенный в корпусе движок, на лицевой поверхности которого нанесены нотные символы, о тл,и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения удобства в пользовании, она имеет закрепленную с тыльной стороны корпуса пластину с обозначением в верхней ее части названий ключей и символов ключей, расположенных по линии, проходящей под углом к ее боковой стороне, при этом движок, пластина и корпус в поперечном сечении имеют форму параллелограмма, а движок вдоль боковых сторон - ограничительные выступы, вырез на верхней стороне и окно, расположенное на уровне, соответствующем расположению обозначений символов ключей пластины.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

N 75795, кл. G 09 B 15/02, 1967.

Нотная линейка Нотная линейка Нотная линейка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к абстрактно-наглядному представлению системы музыкальной грамоты, в котором для его универсализации используют цветопсихологические обозначения в виде ассоциированных звуков с цветными кружочками или иными фигурами цвета радуги или разложения дневного света в одну линию сверху для правой руки, а снизу - для левой

Изобретение относится к методу нотной записи музыки для клавишных музыкальных инструментов с использованием цвета и может быть использовано для обучения начинающих музыкантов

Изобретение относится к устройству для обучения игре на клавишном музыкальном инструменте

Изобретение относится к демонстрационным обучающим устройствам и может быть использовано при изучении музыкальной грамоты
Наверх