Коммутационное устройство

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ, Союз Советскнх

Соцнапнстнческнх

Реснублнк (61) Дополнительное к авт. свмд-ву (22) Заявлено 1G0680 (21) 2937599/24-07 с присоединением заявим Йо (23) Приоритет

Опубликовано 0702,82. Бюллетень HQ 5 (51 1 М. Кл.з

Н 01 Н 1/66

Н 01 Н 29/00

Н 01 Н 51/28

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621. 316. .546.3 (088е8) Дата опубликования описания 07. 02, 82

Н.A,Äóáðoâèí, Н.И.Дюповкин, Ю.й.Митькин и Д.В.Орлов (72) Авторы изобретения

t.

Лейийа." 6 :" ; ":. .:(71) Заявитель

Ивановский энергетический институт им. В.И (54) КОММУТАЦИОННОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к электроаппаратостроению, в частности жидкометаллическим коммутационным аппаратам, и может быть использовано .как.в сильноточной, .так и в .слаботочной технике и .автоматике.

Известны. жидкометалличеакие коммутационные аппараты, содержащие контакты, выполненные в виде ванн, заполненных ртутью, которая замыкает цепь при опускании в нее подвижных плунжеров (1) .

Недостатками их является сложность изготовления, невысокая надежность и виброустойчивость. 15

Известны также магнитоуправляемые контакты, содержащие баллон с ферромагнитными электродами, изоляционную жидкость, подвижные ферромагнитные контактные гранулы,. токо- 20 проводящую жидкость и обмотку управления. При подаче напряжения на обмотку управления ферромагнитные гранулы под воздействием электромагнитного поля втягиваются в рабочий зазор между неподвижными электродами, образуя мостик. Прн этом.гранулы sa счет поверхностного натяжения токопроводящей жидкости и несмачивания изоляционной ее жидкостью переносят 30 на своей поверхности тонкую оболочку токопроводящей жидкости, которая при контактировании гранул в рабочем зазоре образует токопроводящне мостики, определяющие сопротивление магнитоуправляемого контакта. Прн снятии управляющего поля гранулы подвижного контакта под собственньва весом опадают, разрывая электричес-, кую цепь. Опадая через слой изоляционной жь.дкости, гранулы попадают в токопроводящую жидкость, где происходит их повторное смачивание 121, Недостатком указанного устройства является невысокая надежность, обусловленная возможностью обгорания контактных гранул. При длительном прохождении через мостик иэ гранул достаточно больших токов возможен нагрев в месте контактирования ферромагнитных гранул, что может привести к разогреванию тонких пленок токопроводящей жидкости, окружающих каждую гранулу. При разогревании этой тонкой пленки возможно ее испарение, что может-привести к обгоранию гранул в месте нх контакта или свариванию этих ферромагнитных гранул и выходу из строя всего устройства. Кроме того, возможны случаи, 904009 когда гранулы иэ-за недостаточной смачиваемости будут покрыты проводящей жидкостью не по всей поверхности, что также приведет к обгоранию гранул и их свариванию. К недостаткам можно отнести и то, что подобрать проводящую и изоляционные жидкости так, чтобы первая смачивала, а вторая не смачивала гранулы, очень трудно.

Известно коммутационное устройство, содержащее герметичный диэлектрический корпус с ферромагнитными электродами, токопроводящей и маг нитной жидкостями (3).

Недостатком устройства является относительно сложная конструкция, невысокая надежность (малая виброустойчивость из-за неполностью занято-. го жидкостями. объема).

Цель изобретения — упрощение конструкции, повышение надежности коммутационного устройства.

Указанная цель достигается тем, что контактные поверхности ферромагнитных электродов выполнены наклонными и сходящимися книзу, в верхней части снабжены диэлектрическими накладками, образующими совместно с контактными поверхностями ферромагнитных электродов и корпусом замкнутую полость с продольным сечением в виде двух трапеций, сопряженных большими основаниями, причем в указанной полости магнитная жидкость расположена над токопроводящей.

В этом устройстве токовая цепь. разрывается в результате вытеснения магнитной жидкостью токопроводя.щей жидкости иэ области максимальной напряженности магнитного поля в области меньшей напряженности. Возникающая при отклонении цепи дуга гасится магнитной жидкостью, обладаю.щей дугогасящими свойствами (например, феррожидкость на основе трансформаторного масла), а также . диэлектрическими накладками из дугогасящего,материала. В отключенном состоянии ток проходит по устойчивой перемычке из проводящей жидкости между электродами.

На фиг.1 и 2 изображено предлагаемое коммутационное устройство.

Устройство состоит из диэлектрического корпуса 1, ферромагнитных электродов 2 и 3, снабженных диэлектрическими накладками 4 и 5, образующими замкнутую полость. Причем, объем, ограниченный накладками и занимаемый магнитной жидкостью б, больше объема, занимаемого токопроводящей жидкостью 7. На диэлектрическом корпусе расположена обмотка 8 управления.

Устройство работает следующим образом.

При подключении коммутируемой це- пи к ферромагнитным контактам 2 и 3 и при отсутствии напряжения на обмотке 8 управления токопроводящая жидкость (например, ртуть) смачивает контакты 2 и 3, создавая устойчивую проводящую перемычку между контактами, через которую проходит ток. В этом случае контакты замкнуты. Электрический ток проходит по токопроводящей жидкости (фиг.1), расположенной между электродами. Сечение проводящего канала из токопроводящей ,жидкости выбирается из условия протекания заданного рабочего тока и в процессе эксплуатации режим работы будет устойчивым. При подаче тока в обмотку управления магнитная жидкость устремляется в область мак35 симальной напряженности магнитного поля (в данном случае к нижней стенке корпуса 1), вытесняя из этой области токопроводящую жидкость. По.следняя устремляется в область мини2О мальной напряженности магнитного по ля (в данном случае вверх). Между. электродами образуется диэлектрическая перемычка, которая разрывает коммутируемую цепь, магнитная жид— кость и дугогасящие накладки гасят дугу, возникающую в момент отключения. Контакты остаются разомкнутыми в течение всего времени, пока в обмотку управления подается ток. Это состояние устройства показано на фиг.2. При снятии напряжения с обмотки управления токопроводящая жидкость под собственным весом опускается вниз, вытесняя магнитную жидкость и создает токопроводящую перемычку между ферромагнитными контактами, замыкая коммутируемую цепь.

Ферромагнитные электроды 2 и 3 выполнены с наклонными контактными поверхностями и снабжены ди

40 электрическими накладками из дугогасящего материала для увеличения надежности и коммутационной способ-. ности устройства. Наклонные поверхности ферромагнитных электродов создают такую неоднородность магнитного поля в объеме, образованном наклонными поверхностями электродов и диэлектрическими накладками, которая необходима для быстрого и надежного перемещения токопроводящей жидкости (плотность которой больше плотности магнитной жидкости) вверх и размыкания электрической цепи. Так как в этом случае электрическая цепь разрывается сразу же всем объемом токо-. проводящей жидкости, отсутствует непостоянство электрического контакта (дребезг).

То обстоятельство, что магнитная и токопроводящая жидкости занифО мают весь объем между наклонными поверхностями электродов и накладками, повышает виброустойчивость коммутационного устройства.

Коммутационная способность устрой65 ства возрастает из-за применения ди904009 электрических накладок, выполненных нз дугогасящего материала. Для .увеличения коммутационной способности используется магнитная жидкость на основе электроизоляционных жидкостей, обладающих дугогасящими свойствами, например, на трансформаторном масле.

Такие магнитные жидкости имеют малую вязкость, а для уменьшения времени срабатывания устройства и необходима магнитная жидкость с малой вязкостью.

С целью увеличения срока службы корпус выполняют из материала, длительно выдерживающего воздействие электрической дуги, например из фторопласта.

Коммутационное устройство может быть применено в электроаппаратостроении для коммутации электрических цепей,а также использовано в качестве концевого выключателя, в этом случае в качестве управляющего магнитного 20 поля используется поле постоянного магнита. На таком же принципе возможно создание переключающего коммута-. ционного .устройства, .для этого в его верхней .части .монтируют еще .одни кон- 25 такты.

Создание на основе данного магнитоуправляемого контакта концевого выключателя без механических движущихся частей позволяет . :значительно )Q увеличить ресурс и надежность работы концевых выключателей и тем самым увеличить надежность работы различных устройств и механизмов, в которых требуется отключение н включение электрической цепи в нужный момент времени или в нужном положении.

Формула изобретения

Коммутационное устройство, содержащее герметичный диэлектрический корпус с ферромагнитными электродами, токопроводящей и магнитной жидкостями, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности его в работе, в нем контактные поверхности ферромагнитных электродов выполнены наклонными и сходящимися .книзу, в верхней части снабжены диэлектрическими накладками, образующими . совместно с контактными поверхностями ферромагнитных электродов и корпусом замкнутую полость с продольным сечением в виде двух трапеций, со-. пряженных большими основаниями, причем в указанной замкнутой полости магнитная жидкость расположена над токопроводящей.

Источники йнформации, принятые во внимание нри экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 269238, кл. Н 01 Н 50/72, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 546027, кл. Н Ol Н 1/66 (51/28), 1977.

3. Авторское свидетельство СССР

9 509912, кл. Н 01 Н 50/72, опублик. 1.07 ° 76.

904009

Составитель В.Шибанов

Техред С. Мигунова Корректор A.Ëçÿòêo

Редактор В.Пилипенко

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 13б/37 Тираж 757 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Коммутационное устройство Коммутационное устройство Коммутационное устройство Коммутационное устройство 

 

Похожие патенты:

Реле // 871251

Изобретение относится к электровакуумным приборам и может быть использовано для коммутации индуктивных накопителей энергии, генерации высоковольтных импульсов и др

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано, например, в разъединителях высокого напряжения
Наверх