Устройство для испытания контактов автоматических выключателей

 

Союз Советсиин

Социалистичвсиик

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДИТЕЛЬСТВУ (6I ) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 24.03.80 (2 I ) 2898388/24.07 с присоединением заявки М (23) Приоритет (51)М. Кл.

Н 01 Í 1/ОО

G 01 R 31/02

1осударстввнвй квинтет

СССР (53) УДК 621.316. .542 (088.8) Опубликовано 30.11.81. Бюллетень М 44 но яелаи нввбрвтвннй н вгкрытнй

Дата опубликования описания 30.11.81

E (72) Авторы изобретения

Ю, M. Долинский, А. С. Дашкевич и Н. В. Королев:,!,,.

Харьковский ордена Ленина политехнический институт им. В. И. Ленина (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ КОНТАКТОВ

АВТОМАТИЧЕСКИХ ВЫКЛЮЧАТЕЛЕЙ

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при разработке и иссле- . довании автоматических выключателей, предназначенных для включения и пропускания через замкнутые контакты токов короткого замыкания.

Известно устройство для испытания контактов электрических аппратов, содержащее два контактодержателя для установки в них испытуемых контактов, .один нз которых подвижный, и позволяющее пропускать через замкнутые контакты большйе токи. В этом устройстве с целью приближения услс",:ий испьпаний к реальным условиям работы контактов подвижный контактодержатель образует с неподвижным петлю, обеспечивающую электродннамический отброс контакта под действием тока, пропускаемого через указанные контакты, и снабжен регулируемым упором, ограничивающим этот отброс (1) ..

Однако данное устройство не позволяет исследовать включающую способность онтактов.

Известно устройство для испытания контактов автоматических выключателей, содержащее корпус, подвижный контактодержатель со штоком, неподвижный контактодержатель, токопровод; выполненный в виде петлевого компенсатора электродннамического отброса, н электромагнит, закрепленный на корпусе (2).

Однако известное устройство обладает низкой производительностью при испытании контактов, так как позволяет автоматизировать процесс измерения усилий, необходимых для разрыва испытуемых контактов при их сваривании, кроме того, устройство моделирует про.цесс замыкания контактов с искажением, что снижает точность испытаний.

Цель изобретения — повышение производительности и точности испытаний.

Поставленная цель достигается тем, что устронство снабжено пружиной, установленной на штоке, и планкой, установленной на корпусе с возможностью перемещения, при этом пружина установлена так, что один ее конец взаимодействует с подвижным контактодержателем, а другой — с упомяиутой планкой, электромагнит выполнен с прямоходовым якорем, жестко соединенным со штоком, и ITpoTRpHpoBBH для

3 88608 измерения развиваемого при разрыве испытуемых контактов усилия, а неподвижный контактодержатель выполнен подпружиненным.

На чертеже схематично показано предлагаемое устройство.

На корпусе устройства установлен подвижный контактодержатель 1 со штоком 2, электромагнит 3 с прямоходовым якорем 4 и токопровод, выполненные в виде петлевого компенсатора. Якорь 4 жестко прикреплен к штоку 2, на котором установлена пружина 5, одним концом соединенная с подвижным контактодержателем 1, а другим — с планкой 6, подвижно закрепленной на корпусе. Неподвижный контактодержателв 7 выполнен в виде штока, установленного в направляющих стойки 8, прикрепленной к корпусу и подпружинен пружиной 9.

Испытуемые контакты 10 и 11 устанавливают. на подвижном и неподвижном контактодерхателях. Замыкают контакты выключателя 12 и при помощи переменного резистора 13 устанавливают в катушке электромагнита 3 ток, при котором якорь 4 перемещает подвижный контактодержатель 1 с контактом 10 до тех пор, пока пружина 5 не разовьет требуемого нротиводействующего усилия. Величина усилия определяетея по шкале амперметра в соответствии с током, протекающим по катушке электромаг; нита. Затем контакты выключателя 12 размыкают и подвижный контактодержатель 1 с контактом 10 с ускорением перемещается к неподвижному контактодержателю 7 с контактом 11.

Контакты 10 и 11 замыкаются и через них протекает ток короткого замыкания, который подается от электрического источника питания через токопровод, подвижный и неподвижный кон- з тактодержатели. Пружина 9 предотвращает возникновение вибрации между контактами 10 Й, 11, которая может вызвать размыкание контактов при их замыкании.

Прн пропускании через контакты. 10 и 11 то- 4о ка короткого замыкания они свариваются, эа2 мыкают контакты выключателя 12 и плавно увеличивают ток в катушке электромагнита 3 до момента трогания якоря 4, при этом изме.ряют ток по амперметру, соответствующий усилию, при котором сваренные испытуемые контакты разомкнутся.

Применение предлагаемого устройства позволяет использовать для измерения усилия разрыва контактов амперметры с автоматизированной электронной системой регистрации.

Формула изобретения

Устройство для испытания контактов автоматических вьнслючателей, содержащее корпус; подвижный контактодержатель со штоком, неподвижный контактодержатель, токопровод, выполненный в виде петлевого компенсатора электродинамического отброса, и электромагнит, закрепленный на корпусе, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения производительности и точности испытаний, устройство снабжено пружиной, установленной на штоке, и планкой, установленной на корпусе с воэможностью перемещения, при этом пружина установлена так, что один ее конец взаимодействует с подвижным М нтактодержателем, а другой— с упомянутой планкой, электромагнит выполнен с прямоходовым якорем, жестко соединенным со штоком, и протарирован, для измерения развиваемого при разрыве испытуемых контактов усилия, а неподвижный контактодержатель выполнен подйружиненным.Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР И 251043, кл. Н 01 Н 1/00, 1965.

2. Авторское свидетельство СССР И 544006, кл. Н 01 Н 1/00, 1975 (прототип)..886082

Составитель С. Елаков

Редактор E. Дижонская Техред А.Бабинец КорректоР А. Дэятко

Заказ 10568/82 Тираж 787 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. IIpoe, 4.

Устройство для испытания контактов автоматических выключателей Устройство для испытания контактов автоматических выключателей Устройство для испытания контактов автоматических выключателей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для проверки исправности вторичных цепей трансформаторов тока без отключения электрического присоединения
Наверх