Устройство для формирования бытовых отходов в брикеты

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 11.11.76 (21) 2418739/30-15 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет.— (51) М. Кл.

В 65 F 5/00

Государственный комлтетт

СССР

Опубликовано 15.02.82. Бюллетень №6

Дата опубликования описания 25.02.82 (53) УДК 629.111..45 (088.8) ло делам изобретений и открытий

В. Н. Славянский, Г. В. Байрон, A. М. Александров, Г. М. Алексеев

В. М. Матвеев, О. Д. Минин, Ю. A. Цимблер, ЧГ7Г Басильев и Г. Б. Провальский

Специальное конструкторское бюро «Транспро .,ресс» Главного и, управления по транспорту и снабжению нефтью и:нефтепродуктами при Совете Министров РСФСР ..... (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ БЪ|ТОВЫХ

ОТХОДОВ В БР ИКЕТЪ|

Изобретение относится к брикетированию, в частности к формированию бытовых отходов в брикеты.

Известно устройство для формирования бытовых отходов в брикеты, включающее прессующую камеру с уплотняющим механизмом, соединенную посредством заслонки с морозильной камерой, и выгрузное окно 11).

Недостатком таких устройств является то, что они сложны в эксплуатации и имеют низкую производительность.

Цель изобретения — упрощение эксплуатации устройства.

Цель достигается тем, что заслонка выполнена в виде поршня, взаимодействующего с брикетируемой массой и размещенного в морозильной камере, причем последняя установлена соосно с возможностью продольного перемещения относительно прессующей камеры для образования выгрузного окна, а уплотняющий механизм выполнен в виде шнека.

На фиг. 1 изображено устройство для формирования бытовых отходов в брикеты, вид сверху, задвинутая морозильная камера;

2 на фиг. 2 — то же, сдвинутая морозильная камера; на фиг. 3 — то же, вид сбоку.

Устройство включает прессующую камеру 1 с уплотняющим механизмом, выполненным в виде шнека 2, морозильную камеру 3.

Прессующая камера 1 соединена с морозильной камерой 3 посредством заслонки 4, которая размещена в этой же камере и B6(полнена в виде поршня со штоком 5. Шток 5 ввернут в гайку 6, которая жестко закреплена на днище морозильной камеры 3.

Шток 5 соединен с заслонкой 4 с возможностью поворота относительно ее.

Морозильная камера 3 установлена соосно с возможностью продольного перемещения относительно прессующей камеры 1 с целью образования выгрузного окна для брикета 7 и имеет морозильную установку 8.

Для перемещения морозильной камеры установлен двигатель 9, редуктор 10, муфта Il, винт 12 с гайкой 13, жестко закрепленной на корпусе морозильной камеры. Винт 12 помещен в опорах 14 и 15. Опора 14 имеет жестко-закрепленную полумуфту 16 для фиксации морозильной камеры 3. Для контроля крайних положений поршня установлены упоры 18 и 19.

905155

Устройство работает следующим образом.

Шнек 2 захватывает прессуемый материал и направляет его в морозильную камеру 3.

Материал давит на заслонку 4 и смещает ее.

3а счет сопротивления, определяемого трением, в винтовой паре 5 и 6 происходит непрерывное формирование брикета 7, причем шнек 2 обеспечивает связность брикету путем перетирания и закручивания массы и выделения из нее влаги. Вращение заслонки 4 относительно штока 5 исключает трение формируемого брикета 7 о поверхность заслонки 4. При включении шнека 2 в работу одновременно включается морозильная установка 8, и процесс формирования брикета происходит одновременно с замораживанием отходов. Как только заслонка 4 достигнет упора 17, который воздействует на датчик 18, дается команда на реверс шнека 2 с целью получения равного торца бри2Е кета 7 и исключения выпадения фракции массы из полости шнека, а затем шнек 2 отключается. После этого включается винт 12 посредством муфты 11. Винт 12 перемещает морозильную камеру 3 в крайнее правое положение. При дальнейшем дви- и жении уже вместе с упором 17 на расстояние Н морозильная камера воздействует на датхик 19, и установка отключается. При этом образуется выгрузное окно для извлечения брикета 7. После извлечения брикета морозильная камера вместе с заслонкой 4 возвращается в исходное положение, и цикл работы повторяется.

Использование предлагаемого устройства позволяет увеличить производительность в 1,5 — 2 раза и упростить эксплуатацию.

Формула изобретения

1. Устройство для формирования бытовых отходов в брикеты, включающее прессующую камеру с уплотняющим механизмом, соединенную посредством заслонки с морозильной камерой, и выгрузное окно, отличаюи1ееся тем, что, с целью упрощения эксплуатации, заслонка выполнена в виде поршня, взаимодействующего с брикетируемой массой и размещенного в морозильной камере, причем последняя установлена соосно с возможностью продольного перемещения относительно прессующей камеры для образования выгрузного окна, а уплотняющий механизм выполнен в виде шнека.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции № 2082377, кл. В 65 F 5/00, 1970.

Составитель Ю. Сухарев

Редактор М. Келемеш Техред А. Бойкас Корректор M. Демчик

Заказ 265/31 Тираж 705 П одп ис ное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 1 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ПГ1П «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для формирования бытовых отходов в брикеты Устройство для формирования бытовых отходов в брикеты Устройство для формирования бытовых отходов в брикеты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станциям для перегрузки мусора

Изобретение относится к области безопасного хранения отходов во всех отраслях промышленности

Изобретение относится к коммунальному машиностроению, а именно к сбору и транспортированию твердых бытовых отходов

Изобретение относится к области переработки твердых бытовых отходов (ТБО) и может быть использовано в установках для их комплексной переработки и обогащения в городах Российской Федерации

Изобретение относится к наземным устройствам для отвода площадок обслуживания от борта ракеты-носителя

Изобретение относится к области коммунального хозяйства, в частности к устройствам для сбора и удаления бытовых отходов из жилых массивов и доставке их в сортированном виде на промышленные предприятия, специализирующиеся на переработке конкретных видов вторсырья

Изобретение относится к областям коммунального хозяйства и торгового машиностроения, а именно к способам сбора вторичного сырья, автоматам по сбору и сортировке сырья

Изобретение относится к области сельского хозяйства и рекультивации

Изобретение относится к утилизации бытовых и прочих отходов, а также к охране окружающей среды
Наверх