Свая

 

АНИЕ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 28.04.80 (21) 2917311/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл. з

Е 02 D 5/24

Гасударственный нвмнтет

СССР

Опубликовано 15.02.82. Бюллетень № 6 (53) УДК 624.154.. 3 (088.8) но делам изобретений и открытий

Дата опубликования описания 15.02.82 (72) Авторы изобретения

В. В. Аристархов, А. А. Долинский, С. С. Кулешов;

Н. И. Бурин, О. С. Наймарк и В. И. Пара (71) Заявител (54) СВАЯ

Изобретение относится к строительству и может быть применено при возведении свайных фундаментов и сооружений на основаниях из труб, трубчатых свай и свайоболочек.

Известны сваи трубчатого сечения (трубы, трубчатые сваи и сваи-оболочки), широко используемые при возведении морских гидротехнических сооружений, а так же промышленных зданий и сооружений (1) .

Недостатком свай трубчатого сечения является относительно низкая несущая способность на вертикальную нагрузку вследствие малой площади их опирания на грунт (только кольцевым сечением).

В то же время просто увеличить площадь опирания нельзя, поскольку резко возрастает сопротивление погружению свай (например, если закрыть нижний конец сваи), Таким образом, несущая способность погруженных в грунт свай трубчатого сечения на вертикальную нагрузку обеспечивается в большинстве случаев, особенно, в морском гидротехническом строительстве, главным образом, за счет сопротивления грунта на их боковой поверхности.

В результате глубина погружения свай из расчета обеспечения несущей способности на вертикальную нагрузку оказывается гораздо больше, чем это было бы необходимо для обеспечения несущей спо5 собности на горизонтальную нагрузку или общей устойчивости сооружения. Кроме . того, сваям-оболочкам, погружаемым открытым нижним концом в грунт через слой воды, .присущ и другой недостаток: возникающее в их полости гидродинамическое давление может привести к повреждению свай, поэтому требуются специальные мероприятия по снижению гидродинамического давления или откачке воды из полости. Последний недостаток устранен в сваях-оболочках с наконечниками.

Известна свая-оболочка с разрушающимся наконечником. Наконечник устанавливается в нижнем конце оболочки и имеет прочность, достаточную для прохождения верхних слабых слоев грунта, но разрушается при входе сваи в плотные слои (2) .

Известна так же свая-оболочка с неразрушающимся наконечником, который связывается с низом сваи посредством

905372

25 зо

so упругих связей, прочность которых обеспечивает удержание наконечника при прохождении верхних слабых слоев грунта (3).

При вхождении сваи в плотные слои грунта связи рвутся, а наконечник, с целью его многократного использования, удаляется через полость сваи с помощью крана. Оба эти устройства обеспечивают вибропогружение свай-оболочек в грунт через слой воды без их повреждения гидродинамическим давлением, поскольку преграждают воде доступ в полость сваи вплоть до вхождения низа оболочки в плотные водонепроницаемые слои грунта.

Однако несущая способность на вертикальную нагрузку свай-оболочек, погружаемых вибрированием с применением наконечников, оказывается ниже, чем у свай оболочек, погружаемых с открытым нижним концом, поскольку уменьшается высота грунтового ядра в полости сваи, а, следовательно, снижается сопротивление грунта на внутренней боковой поверхности.

Наиболее близким к предлагаемому по техническому решению и достигаемому результату является свая, включающая трубчатый ствол с внутренней поперечной диафрагмой.

Данные сваи предназначены для применения в песчаных грунтах и имеют несущую диафрагму, выполненную из бетона заодно со стенкой, в нижнем звене на высоте одного — двух диаметров. В центре диафрагмы предусмотрено отверстие для разработки груйта в процессе погружения оболочки. В этих сваях, за счет применения диафрагмы, повышена несущая способность на вертикальную нагрузку за счет увеличения площади опирания (диафрагма опирается на грунтовое ядро в полости) (4) .

Недостатками свай с несущей диафрагмой являются необходимость извлечения лишнего грунта в процессе погружения, неполное использование площади основания для опирания (отверстие в диафрагме должно быть достаточным для разработки грунта, например, для оболочек диаметром 1,6 м оно имеет диаметр 0,4 м), неприменимость для реологических грунтов, поскольку через отверстие в диафрагме происходит их постепенное истечение, а оболочка теряет несущую способность на вертикальную нагрузку, при вибропогружении через слой воды с открытым нижним концом диафрагма увеличивает и без того большую вероятность разрушения свай-оболочек под действием гидродинамического давления, для обеспечения надежного опирания нижняя поверхность диафрагмы должна быть перпендикулярна эбразующим оболочки или составлять с ними острый угол (в случае тупо о угла в силу наличия отверстия создаются благоприятные условия для истечения грунта через отверстие), а это невыполнимо в преднапряженных сваях-оболочках, изготавливаемых в центрифугах, невозможность оперативного изменения положения диафрагмы по высоте применительно к конкретным геологическим условиям в месте погружения оболочек.

Цель изобретения — повышение несущей способности.

Поставленная цель достигается тем, что в свае включающей трубчатый ствол с внутренней поперечной диафрагмой, диафрагма выполнена в виде башмака с клиновидной нижней поверхностью, установленного в стволе с возможностью осевого перемещения и фиксации, а ствол снабжен фиксаторами положения диафрагмы, расположенными ярусами по его высоте.

При этом башмак снабжен датчиком, размещенным на его нижней поверхности в вершине клина.

На фиг. 1 изображен один из вариантов выполнения предлагаемой сваи — железобетонная преднапряженная свая-оболочка, погруженная в грунт через слой воды, разрез; на фиг. 2 — поперечный разрез сваи (диафрагма зафиксирована на упорах); на фиг. 3 — поперечный разрез сваи в момент подъема диафрагмы (диафрагма повернута до совпадения вырезов с упорами).

Предлагаемая свая включает отдельные звенья 1, соединенные между собой посредством стыковых фланцев 2 и нижнее звено 3, которое оканчивается ножевым фланцем 4. На стыковых фланцах 2 установлены фиксаторы-упоры 5 (по три на каждом фланце под углом 120 друг к другу). Такие же упоры 6 установлены на ножевом фланце 4. В полости 7 сваи установлена поперечная несущая диафрагма 8, выполненная в виде башмака с клиновидной нижней поверхностью, снабженная тремя радиальными вырезами 9, расположенными, как и упоры 5 и 6, под углом 120 друг к другу. Диафрагма 8 установлена с возможностью поворота вокруг вертикальной оси с помощью штанги 10. В зоне контакта диафрагмы 8 с грунтовым ядром в полости 7 установлен датчик 11. Свая погружена в слой плотных грунтов 12 через слой воды 13 и слой слабых грунтов 14.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом погружения сваи-оболочки несущую диафрагму 8 устанавливают у ножевого фланца 4 и фиксируют от перемещения вверх упорами 6. В таком состоянии сваю погружают сквозь слой слабых грунтов 14 вплоть до вхож905372 дения в слой плотных грунтов 12, причем диафрагма 8 препятствует попаданию в полость 7 воды и грунта. Затем диафрагму 8 с помощью штанги 10 поворачивают вокруг вертикальной оси до совпадения вырезов 9 с упорами 6 и поднимают вверх до одного из стыковых фланцев 2, после чего фиксируют на его упорах 5 за счет нового поворота. Высоту подъема диафрагмы 8 выбирают, исходя из конкретных геологических условий в месте погружения сваи-оболочки 1. При дальнейшем погружении в полость 7 попадает плотный грунт из слоя 12. В момент контакта диафрагмы 8 с грунтом в полости 7 срабатывает датчик 11. После срабатывания датчика 11 погружение прекращают.

Применение предлагаемого устройства даст возможность повысить несущую способность свай трубчатого сечения на вертикальную нагрузку за счет увеличения площади их опирания на грунт (диафрагма выполнена в виде сплошного башмака) и формирования плотного грунтового ядра в полости (ядро формируется после вхождения низа сваи в плотные слои грунта, а диафрагма устанавливается на оптимальном для данных геологических условий расстояния от низа сваи).

Кроме того, в предлагаемом устройстве нет необходимости в извлечении грунта во время погружения, свая применяется в любых грунтах (поскольку диафрагма выполнена сплошной), сваи-оболочки предохраняются от разрушения гидродинамическим давлением при вибропогружении, поскольку погружаются без воды в полости за счет установки диафрагмы на первой стадии погружения в нижней части сваи, можно применять для свай трубчатое сечение любой конструкции, изготовляемых по любой технологии оперативно изменяются положения диафрагмы по высоте в зависимости от конкретных геологических условий в месте погружения сваи.

Формула изобретения

1. Свая, включающая трубчатый ствол с внутренней поперечной диафрагмой, огличающаяся тем, что, с целью повышения несущей способности, диафрагма выполнена в виде башмака с клиновидной нижней. поверхностью, установленного в стволе с возможностью осевого перемещения и фиксации, а ствол снабжен фиксаторами положения диафрагмы, расположенными ярусами по его высоте.

2. Свая по и. 1, отличающаяся тем, что башмак снабжен датчиком, размещенным на его нижней поверхности в вершине клина.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

25 1. Свайные фундаменты. СНиП 11-17 — 77, 2. Долинский А. А., Саар Ф. В., Степаненко В. М. О причинах повреждений свай-оболочек при вибропогружении и мерах их устранения. — «Транспортное ительство» 1973 № 3.

3. Авторское свидетельство СССР № 358471, кл. Е 02 D 5/72, 1970, с. 47, рис. 1.

4. Силин К. С., Глотов Н. М., Коринский В. И. Фундаменты опор мостов из з5 сборного железобетона, М., «Транспорт», 1966, с. 18,рис. 10.

905372

Редактор Н. Воловик

Заказ 307 42

Составитель М. Перлов

Техред А. Бойкас Корректор В. Синицкая

Тираж 710 Подписное

ВНИ И ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатентэ, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Свая Свая Свая Свая Свая 

 

Похожие патенты:

Свая // 700594

Свая // 542790

Свая // 104168

Микросвая // 2001993

Свая // 1130672

Свая // 1145081

Свая // 1153009

Свая // 1229258

Свая // 1305250
Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям свай для фундаментов зданий, сооружений, и позволяет повысить несущую способность сваи при снижении энергоемкости ее погружения

Свая // 1596019
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении фундаментов под колонны зданий и сооружений
Наверх