Свая-оболочка и способ ее возведения

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<«>966152

Союз Советских

Социалистических.

Реслубл

-!

// — —. г

-" г

° Ф (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 111,Х80 (21) 3217758/29-33 (511 М. Кл.

Е 02 0 5/24 с присоединением заявки Но

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 151082.Бюллетень Но 38 (53) УДК 624.154. . 332 (088. 8) Дата опубликования описания 153.082

1,е1 4 ° !

Я.В.Солодовник, A.Ë.Ãîí÷àð и В.Я.Солодовн

ГЕ1НИЧу „-., „,,„, БЩД1)i) t..",, Одесский филиал Всесоюзного института по проектированию органиэации энергетического строительства "Оргэнергострой" (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СВАЯ-ОБОЛОЧКА И СПОСОБ ЕЕ ВОЗВЕДЕНИЯ

Д4эобретение относится к строительству, в частности к фундаментостроению, и может быть использовано при проектировании и возведении свайных фундаментов для линий элект- ропередач на металлических и железобетонных опорах, опор под мачты, эстакады и т.п.

Известна свая-оболочка, включающая ствол, в нижней части полости которой выполнена диафрагма в виде вертикальных перегородок для создания более плотного грунтового ядра . в полости сваи. Возведение таких свай осуществляют путем погружения их с образованием грунтового ядра в полости сваи (1).

Однако такая свая характеризуется недостаточной несущей способностью, вследствие того, что грунт, раэрыхляясь при входе в суженные отверстия диафрагмы в нижней части сваи, не встречая сопротивления сверху, поднимается вверх в расширенную часть полости беэ достаточного уплотнения.

Наиболее близким техническим решением по технической .сущности и достигаемому результату к изобретению является свая-оболочка, включающая полыйоткрытый снизу ствол, в нижней части полости которого х<естко закреплена поперечная диафрагма с центральным сквозным отверстием (2).

Однако несущая способность такой сваи значительно нйже той несущей способности, которую могла достигнуть свая-оболочка, если бы на всей площади основания брутто можно было бы принять расчетное сопротивление, как к эабивной висячей свае.

Известен также способ возведения сваи-оболочки с внутренней поперечной ...3 диафрагмой, âêæî÷àà

Однако в процессе погружения такой .сваи с диафрагмой необходимо непрерывное удаление грунта из-под диафрагмы с помощью эрлифта или грейфера, что усложняет процесс погружения.

Целью изобретения является повышение несущей способности и упрощение производительности работ °

Указанная цель достигается тем, что свая-оболочка, включающая полый

25.открытый снизу ствол, в нижней части полости которого жестко закреплена поперечная диафрагма с центральным сквозным отверстием, снабжена штангой,,пропущенной через полость ство30 л<л и отверстие в диафрагме и смон966152 тированной с возможностью автономного Осевого перемещения относи;гельно ствола, а также связанным со штангой разъемным соединением коническим наконечником, размещенным под диафрагмой, причем нижняя часть ствола выполнена с коническим сужением книзу, а диафрагма - решетчатой.

Кроме того, в способе возведения сваи-оболочки с внутренней поперечной диафрагмой, включающем погруже- 10 ние ее в грунт, перед погружением в грунт в оболочку заводят штангу с коническим наконечником и осуществляют их совместное погружение на глубину 1-1,5 м, после чего осуществляют задавливание в грунт штанги с наконечником на глубину, равную .1-1,5 диаметра наконечника, затем осуществляют совместное погружение ствола и штанги с наконечником до отметки на 0,5-1 м меньше проектной, после чего добивают ствол до соприкосновения с наконечником и совместно погружают их до проектного отказа, после чего штангу извлекают.

На фиг. 1 изображена предлагаемая свая, разрез, начальный период погружения; на фиг. 2 — сечение А-A на фиг. 1; на фиг. 3 — свая в разрезе, на стадии погружения до отметки на

0,5-1 м меньшей проектной; на фиг.4- З0 то же, на стадии эксплуатации.

Описываемая свая-оболочка включает полый ствол 1, инвентарную штангу 2, пропуценную через решетчатую диафрагму 3, жестко закрепленную 35 внутри ствола 1 в нижней его части 4, выполненной с коническим сужением книзу, связанную с выдвижным коническим наконечником 5 с помощью разъемного соединения 6. 40

Возведение предлагаемой сваи-обо-. лочки осуществляют погружением ее в грунт с образованием в ее полости грунтового ядра. Перед погружением в полость ее нижнего суженного кон- 45 ца 4 устанавливают диафрагму 3 и наконечник 5, соединенный с инвентарной штангой 2, и вначале погружают ствол 1 совместно с наконечником 5 на 1-1,5 м в пределах интенсивного погружения, затем воздействием на инвентарную штангу 2 погружают в грунт только наконечник 5 на глубину в пределах 1-1,5 его диаметра.

После этого производят погружение ствола 1 совместно с наконечником 5, заглубляя его до глубины 0,51-1,0м меньшей проектной отметки. При этом грунт, обтекая наконечник 5, входит в полость ствола 1. Далее совмещают ствол 1 с наконечником 5 и добивают 60 их совместно до проектного отказа и, наконец, удаляют штангу 2.

Оптимальные величины первичного погружения ствола при прижатом наконечнике в пределах 1-1,5 м, выдви- 65 жения наконечника на глубину в пределах 1-1,5 его диаметра и добивки ствола с прижатым наконечником опредвляются опытным погружением сваиоболочки. Коэффициенты сужения нижнего конца ствола сваи-оболочки в пределах 0,6-1 ее диаметра принимаются большими для меньших диаметром оболочек и меньшими для больших диаметров.

Предлагаемая свая-оболочка, погруженная предлагаемым способом с образованием в ее полости грунтового ядра при открытой полости со стороны нижнего. ее конца и добитая до проектного отказа в пределах 0,5-1 м при закрытом наконечником нижнем торце, обеспечивает повышение несущей способности сваи-оболочки в пределах несущей способности полой сваи, погруженной с закрытым концом, эа счет чего можно в несколько раз снизить материалоемкость и сопутствуюцие ей затраты по сравнению с известными сваями-оболочками.

Формула изобретения

1. Свая-оболочка, включающая полый открытый снизу ствол, в нижней части полости которого жестко закреплена поперечная диафрагма с центральным сквозным отверстием, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения несущей способности, она снабжена штангой, пропущенной через полость ствола и отверстие в диафрагме и смонтированной с возможностью автономного осевого перемещения относительно ствола, а также связанным со штангой разъемным соединением коническим наконечником, размещенным., под диафрагмой, причем нижняя часть .ствола выполнена с коническим сужением книзу, а диафрагма — решетчатой.

2. Способ возведения сваи-оболочки с внутренней поперечной диафрагмой, включающий погружение ее в грунт, о т л и ч а ю ц и и с я тем, что, .с целью упрощения производства работ, перед погружением в грунт в оболочку заводят штангу с коническим наконечником и осуцествляют их совместное погружение на глубину 1-1,5 м, после чего осуществляют задавливание в грунт штанги с наконечником на глубину, равную 1-1,5 диаметра наконечника, затем осуществляют совместное погружение ствола и штанги с наконечником до отметки на 0,5-1 м меньшей проектной, после чего добивают ствол до соприкосновения с наконечником и совместно погружают их до проектного отказа, после чего штангу извлекают °

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 700594, кл. Е 02 D 5/24, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 129549, кл. Е 02 0 27/14, 1959 (прототип).

Свая-оболочка и способ ее возведения Свая-оболочка и способ ее возведения Свая-оболочка и способ ее возведения 

 

Похожие патенты:

Свая // 905372

Свая // 700594

Свая // 542790

Свая // 104168

Микросвая // 2001993

Свая // 1130672

Свая // 1145081

Свая // 1153009

Свая // 1229258

Свая // 1305250
Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям свай для фундаментов зданий, сооружений, и позволяет повысить несущую способность сваи при снижении энергоемкости ее погружения

Свая // 1596019
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении фундаментов под колонны зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства, а именно к фундаментостроению, и может быть использовано при устройстве свайных фундаментов и сооружений из труб, трубчатых свай и свай-оболочек
Наверх