Свая

 

1. СВАЯ, включающая полый ствол, в нижней части которого закреплена вертикальная диафрагма, выполненная составной из взаимно пересекающихся перегородок , отличающаяся тем, что, с целью снижения ее материалоемкости, каждая перегородка выполнена по высоте составной из расположенных на расстоянии друг от друга элементов, причем каждый ааемент перегородки одного направления расположен по высоте между соседними элементами перегородки другого направления, а концы элементов заведены в образованные в стенках ствола отверстия. 2. Свая по п. 1, отличающаяся тем, что каждый вышележащий элемент перегородки одного направления выполнен больщей ширины, чем нижележащий элемент перегородки того же направления.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК зсЮ Е 02 D 5/24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ (i (,! (4(( (1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3526120/29-33 (22) 05. 11.82 (46) 23.12.84. Бюл. № 47 (72) А. P. Коган (71) Одесский инженерно-строительный институт (53) 624.154.332 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 700594, кл. Е 02 D 5/24,,1978 (прототип). (54) (57) . СВАЯ, включающая полый ствол, в нижней части которого закреплена вертикальная диафрагма, выполненная составной из взаимно пересекающихся перегородок, отличающаяся тем, что, с целью снижения ее материалоемкости, каждая перегородка выполнена по высоте составной из расположенных на расстоянии друг от друга элементов, причем каждый элемент перегородки одного направления расположен по высоте между соседними элементами перегородки другого направления, а концы элементов заведены в образованные в стенках ствола отверстия.

2. Свая по п. 1, отличающаяся тем, что каждый вышележащий элемент перегородки одного направления выполнен большей ширины, чем нижележащий элемент перегородки того же направления.

1130672

Фиг..т иг.

Составитель Л. Буниатова

Редактор В. Петраш Техред И. Верес Корректор О. Билак

3 а к аз 91 17/26 Тираж 643 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от крытий

113036, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/6

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при устройстве фундаментов зданий и сооружений, преимущественно, в районах распространения сл а 6ых и п рос адоч ных грунтов.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемой является свая, включающая полый ствол, .в нижней части которого закреплена вертикальная диафрагма, выполненная составной из взаимно пересекающихся перегородок (1) .

Недостатками известной сваи являются повышенный расход материалов, сложность и трудоемкость ее изготовления, обусловленные монолитным соединением вертикальных перегородок со стволом.

Цель изобретения — снижение материалоемкости конструкции.

Указанная цель достигается тем, что в свае, включающей полый ствол, в нижней части которого закреплена вертикальная диафрагма, выполненная составной из взаимно пересекающихся перегородок, каждая перегородка выполнена по высоте составной из расположенных на расстоянии друг от друга элементов, причем каждый элемент перегородки одного . направления расположен по высоте между соседними элементами перегородки другого направления, а концы элементов заведены в образованные в стенках ствола отверстия.

При этом каждый вышележащий элемент перегородки одного направления может быть выполнен большей ширины, чем нижележащий элемент перегородки того же направления.

На фиг. 1 изображена свая, вид спереди с продольным разрезом для плотных грунтов; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — свая для слабых грунтов, продольный разрез.

Свая состоит из полого ствола 1 с отверстиями 2 в нижней части перегородки, выполненной составной из взаимно пересекающихся элементов 3, концы 4 которых заведены в отверстия 2 ствола 1. Элементы 3 перегородки расположены по высоте на расстоянии друг от друга, причем каждый элемент 3 перегородки одного направления расположен между элементами 3 перегородки другого направления.

Изготовление сваи ведут на заводе пс принятой технологии, оборудуя формы вкла10 дышами для образования в стволе 1 отверстий 2. Закрепление концов 4 элементов 3 перегородок в отверстиях 2 ствола 1 осуществляют известными способами— зачеканкой, расклиниванием и т. п.

Погружение сваи ведут с помощью серийного оборудования (не показано) . Во время погружения грунт попадает в полость ствола 1 и уплотняется между элементами 3 перегородок и стенками ство20 ла 1. При плотных грунтах элементы 3 перегородок выполняют жесткими и для восприятия больших изгибающих моментов их изготовляют переменной высоты, увеличивающейся к оси сваи.

В слабых грунтах необходимое уплотнение грунта и соответствующая несущая способность достигаются тем, что каждый вышележащий элемент 3 перегородки одного направления выполнен большей ширины, чем нижележащий элемент 3 перегородки

30 того же направления.

Использование изобретения позволяет снизить расход материалов и трудоемкость изготовления за счет исключения операций по выполнению монолитного соединения диа фрагмы со сваей. При этом выполнение диафрагмы составной по высоте из отдельных горизонтальных элементов позволяет повысить степень уплотнения грунтового ядра в результате возникновения арочного эффекта.

Свая Свая 

 

Похожие патенты:

Свая // 905372

Свая // 700594

Свая // 542790

Свая // 104168

Микросвая // 2001993

Свая // 1145081

Свая // 1153009

Свая // 1229258

Свая // 1305250
Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям свай для фундаментов зданий, сооружений, и позволяет повысить несущую способность сваи при снижении энергоемкости ее погружения

Свая // 1596019
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении фундаментов под колонны зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства, а именно к фундаментостроению, и может быть использовано при устройстве свайных фундаментов и сооружений из труб, трубчатых свай и свай-оболочек

Изобретение относится к строительству мостов и может быть использовано преимущественно при возведении временных мостов
Наверх