Рабочий орган фрезерной машины

 

Ь П И С А Н И Е „,Эоззвв

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 27.12.79 (21) 2860668/29-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 15.02.82. Бюллетень ¹ 6 (51) М, Кл, Е 02 F 5/08

Гооударствеииый комитет (53) УДК 621.879..34 (088.8) по делам изобретеиий и открытий

Дата опубликования описания 15.02.82

И. Ш. Сумецкий, 3. Е. Гарбузов, С. A. Менчикова, Э. H. Кузин, В. И. Ламин, Ж. А. Сычева, А. Г. Дилоян, A. П. Богомолов, Е. И. Шейнин и Л. И. Голик (72) Авторы изобретения

Научно-п роизводственное объединение «ВН И ИЗем ма ш»

1 (71) Заявитель (54) РАБОЧИЙ ОРГАН ФРЕЗЕРНОЙ МАШИНЫ!

Изобретение относится к машинам для фрезерования грунтов, покрытых древесной растительностью при подготовке площадей для добычи торфа, а также для рыхления и измельчения грунта при дорожном строительстве.

Известен рабочий орган фрезерной машины, содержащий корпус и рабочие элементы с режущими кромками (1).

Наиболее близким по техническому решению к предлагаемому изобретению является рабочий орган фрезерной машины, содержащий корпус в виде дисков,. скрепленных планками, имеющих режущие кромки, и образующими фрезу с продольной осью, и противорежущий нож (2).

Однако работа машины, оснащенная данным рабочим органом, сопровождается высокими динамическими нагрузками вследствие лобового резания.

Цель изобретения — уменьшение энергоемкости и динамических нагрузок.

Поставленная цель достигается тем, что в рабочем органе режущая кромка ка,ждой планки расположена под углом к режущей кромке другой планки в плоскости, парал2 лельной продольной оси фрезы, причем планки попарно соединены между собой.

Такое расположение ножей заменяет лобовое резание на косое, что обеспечивает снижение удельной энергоемкости процесса фрезерования и динамические нагрузки, а также повышает надежность и долговечность всей машины в целом. Кроме того, расположение крайних точек режущих клиньев равноудалено от центральной оси фрезы и дает возможность применять ножи с поямой режущей кромкой. При прохождении таких режущих элементов мимо противорежущего ножа обеспечивается минимальный заданный зазор между режущими ножами и отбойным ножом.

На фиг. 1 изображен рабочий орган с рамой, отбойной плитой и бортовым редуктором; на фиг. 2 — фронтальная проекция рабочего органа с редуктором фрезы и бортовым редуктором.

Рабочий орган включает раму !, на ко2О торой установлена отбойная плита 2 с противорежущим ножом 3, бортовой редуктор 4 и фреза 5. Фреза имеет корпус в виде опорных фигурных дисков 6, соединенных по периферии массивными планками 7, сме905388 щенными с обеих сторон каждого диска друг относительно друга на определенный угол.

Планки выполнены в ниде сдвоенного трехгранного клина, в основании боковых граней которого установлены плоские ножи 8 с режущими кромками. Концевые планки 9 опираются на кольцо 10, концентрично охватывающее приводной редуктор 11, соединенный через вал 12 с опорным диском 13.

Количество опорных дисков и соединительных планок, образующих ряд секций, определяет ширину фрезы. Режущие кромки планок расположены под углом друг к другу в одной плоскости. Необходимое расстояние между опорными дисками и угол установки боковых граней сдвоенного трехгранного клина выбирается таким образом, чтобы не происходило забивания секций растительными остатками и грунтом, а также из условия допуска на зазор между противорежущим ножом и планками. Плоскость, в которой расположены планки, параллельна продольной оси фрезы. Набор ножей на фрезе может осуществляться по винтовой линии, елочке, или другой схеме, наиболее рациональной для выполнения технологического процесса. Планки попарно соединены между собой.

Рабочий орган работает следующим образом.

При вращении от вала отбора мощности трактора черз трансмиссию, бортовой редуктор 4 и редуктор ll фрезы через вал 12, соединенного с опорным диском 13, вращение передается на фрезу 5. Кольцо 10, концентрично охватывающее приводной редуктор, создает дополнительную опору для концевых планок 9, тем самым достигается надежность в работе крайних ножей.

Фрезерная машина в процессе работы укладывает древесную растительность на почву. Противорежущий нож 3 прижимае. древесную растительность к почве, а фреза 5, заглубленная в грунт, вращаясь, ножами 8 фрезерует грунт совместно с древесиной.

Измельченная масса отбрасывается назад и прикатывается задним катком.

При фрезеровании нож 3, установленный на отбойной плите, и ножи 8 фрезы представляют собой две половинки ножниц, меж1О ду которыми перерезается древесная растительность.

Предлагаемый рабочий орган с косопоставленными ножами позволяет значительно снизить динамические нагрузки на трансмиссию машины, а также снизить энергоI емкость процесса фрезерования.

Формула изобретения

Рабочий орган фрезерной машины, содержащий корпус в виде дисков, скрепленных планками, имеющих режущие кромки, и образующими фрезу с продольной осью, и противорежущий нож, отличающийся тем, что, с целью уменьшения энергоемкости и динамических нагрузок, режущая кромка каждой планки расположена под углом к режущей кромке другой планки в плоскости, параллельной продольной оси фрезы, причем зо планки попарно соединены между собой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

214406, кл. Е 02 F 5/08, 1967.

2. Авторское свидетельс :,; ( явке Ме 2593715/29-03, кл. Е 02 F 5 08, 19: (прототип) .

905388

ЩГ1

Фиг. 2

Редактор Н. Воловик

Заказ 308/43

Составитель Н. Туленинов

Техред А. Бойкас Корректор A. Ференц

Тираж 710 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оз крытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Рву шская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Рабочий орган фрезерной машины Рабочий орган фрезерной машины Рабочий орган фрезерной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к землеройным машинам непрерывного действия и может быть использовано при прокладывании мелиоративных каналов

Изобретение относится к землеройным машинам непрерывного действия и может быть использовано при прокладке мелиоративных каналов и отрывке траншей под трубопроводы

Изобретение относится к механизации мелиоративных работ, а конкретнее к устройствам для прокладывания и ремонта каналов

Изобретение относится к области землеройных машин и может быть использовано на различных строительных объектах

Изобретение относится к землеройным машинам

Изобретение относится к землеройной технике с режущим рабочим органом в виде фрезы

Изобретение относится к землеройной технике и может быть использовано в горной промышленности при выполнении вскрышных работ в карьерах в зимний период года на мягких породах сезонного промерзания, а именно для разупрочнения мерзлых откосов путем нарезания щелей по высоте уступа

Изобретение относится к мелиоративному строительству, а именно к технике, используемой при строительстве закрытых дренажных систем

Изобретение относится к землеройным машинам непрерывного действия
Наверх