Переключатель

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТ8У

Союз Советских

Социалистических

Республик ()905909 (61) Дополнительное к авт. саид-ву

I (22)Заявлено 10.03.80 (21) 2892189/24-07 (53)М. Кл.

Н 01 Н 36/00 с присоелинением заявки М (23 } Приоритет

Гооударстмнный комнтет

СССР по делам нзабретеннй н открыткой

Опубликовано 15 ° 02 ° 82 ° Бюллетень М 6

Лата опубликования описания 17.02.82 (53) УДК 621. 318. . 546(088. 8) а (72) Авторы изобретения

A.Ñ. Пучков и В.Н. Чичерюкин

Московский ордена Ленина энергетический институт

/ (71) Заявитель (54) т1ЕРЕКЛОЧАТЕЛЬ

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для коммутации электрических цепей и может быть использовано в качестве программного коммутатора в автоматике и электротехнике.

Известен переключатель, в котором

-использован принцип взаимодействия о двух кольцевых постоянных магнитов, намагниченных аксиально, один из которых механически связан с приводом и при перемещении замыкает контакты а другой постоянный магнит охватывает указанный постоянные магнит и является управляющим jl ).

Однако в таком переключателе нель15 зя реализовать программное включение контактов, что ограничивает область его применения и функциональные возможности.

Наиболее близким по технической

20 сущности к предлагаемому изобретению является переключатель, содержащий источник М;1С, по крайней мере один,. подвижный плунжер, выполненный в виде кольцевого постоянного магнита, намагниченного радиально, и контактную систему, неподвижные контакты которой выполнены в виде контактных р j2$

Однако указанное устройство обеспечивает лишь коммутацию одной или двух контактных пар без программного включения, и тем самым ограничивает функциональные возможности устройства, Целью изобретения является расширение функциональных возможностей устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в переключатель введены цилиндр из изоляционного материала, в котором сделаны сквозные отверстия по числу контактных пар контактной системы, указанные отверстия расположены в параллельных диаметральных плоскостях перпендикулярно продольной оси цилиндра, вставки из электропровод90590 ного материала, магнитопроводящие

I цилиндрические заглушки, в каждой из которых имеются два отверстия для ввода неподвижных контактов, два ферромагнитных фланца в виде чашек, 5 имеющих отверстия для контактных выводов и соединенных с цилиндром из изоляционного материала, при этом источник 1ЩС выполнен в виде наборами пластинчатых постоянных магнитов, скре 1р пленных между собой и образующих цилиндр, установленный так, что он охватывает упомянутый цилиндр из изоляционного материала с возможностью пово1 рота вокруг него, причем каждый плас- 15 тинчатый постоянный магнит намагничен в радиальном направлении относительно продольной оси цилиндра из изоляционного материала, вставки из электропроводного материала расположены в отверстии каждого из подвижных плунжеров, а указанные плунжеры расположены в сквозных отверстиях цилинд ров из изоляционного материала, магнитопроводящие цилиндрические заглуш- 5 ки установлены герметично так, что закрывают отверстия цилиндроц из изоляционного материала, ферромагнитные фланцы обращены выступающей частью к торцам пластинчатых постоянных магнитов, а сквозные отверстия цилиндра из изоляционного материала сдвинуты друг относительно друга на угол, определяемый шагом поворота набора пластинчатых постоянных магнитов.

Кроме того, в переключателе для

35 повышения надежности срабатывания, ферромагнитные фланцы на выступающей части и пластинчатне постоянный магниты могут бить выполнены с торцов с

40 выступами, причем указанные выступы направлены торцами друг к другу, а пространство между выступами заполнено немагнитным материалом.

На фиг. 1 представлена конструкция переключателя, разрез; на фиг.245 разрез А А на фиг, 1; на фиг, 3 конструкция ферромагнитного фланца с выступами; на фиг. 4 — переключатель, общий вид.

Переключатель состоит из основания 1, выполненного в виде цилиндра из изоляционного материала, имеющего, например, пять сквозных отверстий-каналов 2-6, расположенных в параллельных плоскостях в диаметраль- 55 ном направлении, перпендикулярно продольной оси основания 1. Каналы в таком основании сдвинуты относитель9 4 но друг друга на угол /5. Внутри каждого канала установлен плунжер, выполненный в вице кольцевого постояв ного магнита 7, намагниченного в радиальном направлении. Внутри этого постоянного магнита плотно установлена электропроводная вставка 8 из немагнитного материала, торцы которой являются подвижным контактом.

Плунжеры установлены с возможностью свободного перемещения вдоль соответствующего сквозного отверстияканала ° В каждый из каналов с двух сторон вставлены полюсные магнитопроводящие цилиндрические заглушки

9, имеющие по два отверстия, в которых с помощью изоляционных прокладок установлены электропроводные стержни 10, выполняющие роль неподвижных контактов. Стержни 10 с внешней стороны основания 1 изогнуты в направлении его продольной оси, проходят сквозь Ферромагнитный фланец

11 и выступают с внешней стороны переключателя в виде контактных выводов. При этом контактные выводы изолируются от фланца 11 с помощью прокладок 12. Замыкание и размыкание стержневых контактов 10 происходит при перазмещении плунжера в ту или иную сторону в сквозном отверстии цилиндра 1.

На основание 1 надет наборный в виде пластинчатых постоянных магнитов

15 управляющий постоянный магнит 14, являющийся источником ИДС и имеющий форму полого цилиндра. Каждый пластинчатый постоянный магнит 13 намагничен в радиальном направлении относительно продольной оси основания 1.

Наборный постоянный магнит 14 установлен с возможностью вращения вокруг основания 1. Продольное его перемещение ограничено боковыми ферромагнитными Фланцами ll и 15, имеющими специальную форму, и прикрепленными к основанию 1 с помощью винтов 16.

Управляющий постоянный магнит 14 собран так, что каждый из плунжеров находится в магнитном поле соответствующец противоположно лежащей пары пластинчатых постоянных магнитов

13. Для того, чтобы отдельные пластинчатые постоянные магниты 13 не шунтировали друг друга, между встречно намагниченными магнитами установле— ны немагнитные прокладки 17. T",роме того, для обеспечения прочности маг90590 чателя.

50 нита 14 пластины 13 склеиваются между собой.

Фиксация управляющего постоянного магнита !4 обеспечивается специальной >ормой внутренних торцов фланцев !1 и 15, выполненных из heppoмагнитного материала (фиг. 3). Анало гичную форму имеют торцы постоянного магнита 14. При вращении последнего его выступы стремятся располо — 10 житься напротив выступов фланцев, за счет чего происходит фиксация положения управляющего постоянного магнита 14. 1тобы выступы магнита

l4 не западали в пазы фланиев, все 15 пазы заполнены немагнитным материалом. Для уменьшения шунтирующего дей ствия фланцев, между магнитом 14 и фланцами установлены немагнитные прокладки 18. Отверстие 19 с нарезан- gp ной резьбой служит для закрепления переключателя в устройстве.

Управление переключателем осуществляется поворотом постоянного .магнита 14 вокруг продольной оси переклюд чателя. При этом происходит изменение направления вектора индукции магнитного поля, воздействующего на соответствующий плунжер. Поэтому плунжер щелчком перескакивает из 30 одного крайнего положения в сквозном отверстии основания в другое, размыкая при этом одну пару контактов и замыкая другую. Фиксация управляющего постоянного магнита 14 обеспечивается за счет притяжения выступов на этом магните к выступам фланцев.

Подб ирая полярность полюсов пластинчать.- магнитов 13 в постоянном магните 4, можно обеспечить при его вращечии определенную последовательность срабатывания контактов, т.е. осуществить программное управление.

В таком переключателе возможны различные комбинации последовательного замыкания контактов, что позволяет расширить его функциональные возможности. Число контактных пар в цилиндре-основании переключателя и количество пластинчатых постоянных магнитов в управляющем постоянном магните может быть выбрано произвольно, в зависимости от требова ний к техническим параметрам пере55 ключателя Конструкция технологически проста, поскольку при большом количестве контактных пар требуется лишь одно основание и один управляюо 6 щий постоянный магнит. Герметизацию контактной системы можно проводить независимо от переключателя в целом. При необходимости конактирующие поверхности могут быть смочены ртутью, что позволяет увеличить надежность коммутации и срок службы переклю формула изобретения

1. Переключатель, содержащий источник МДС, по крайней мере один, подвижный плунжер, выполненный в виде кольцевого постоянного магнита, намагниченного радиально, и контактную систему, неподвижные контакты которой выполнены в виде контактных пар, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, в него введены цилиндр из изоляционного материала, в котором сделаны сквозные отверстия по числу контактных пар контактной системы, указанные отверстия расположены в параллельных диаметральных плоскостях перпендикулярно продольной оси цилиндра, вставки из электропроводного материала, магнитопроводящие цилиндрические заглушки, в каждой из которых имеются два отверстия для ввода неподвижных контактов, два ферромагнитных фланца в виде чашек, имеющих отверстия для контактных выводов и соединенных с цилиндром иэ.изоляционного материала, при этом источник !ЩС выполнен в виде н е набора пластинчатых постоянных магнитов, скрепленных между собой и образующих цилиндр, установленныи так, ак что он охватывает помянутый цилиндр из изоляционного материала с возможностью поворота вокруг него, причем каждый пластинчатый постоянный ,магнит намагничен в радиальном направлении относительно продольной оси цилиндра из изоляционного материала, вставки из электропроводного материала расположены в отверстии каждого из подвижных плунжеров, а указанные плунжеры расположены в сквозных отверстиях цилиндров из изоляционного материала, магнитопрововодящие цилиндрические заглушки установлены герметично так, что закрывают отверстия цилиндров из изоляционного материала, ферромагнитные фланцы обращены выступающей частью к торцам пластин905909 чатых постоянных магнитов, а сквозные отверстия цилиндра из изоляционного материала сдвинуты друг относительно друга на угол, определяемый шагом поворота набора пластинчатых постоянных магнитов.

2, Переключатель по п, 1, о т— л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности срабатывания, ферромагнитные фланцы на высту- 10 лающей части и пластинчатые постоянйые магниты с торцов выполнены с выступами, причем указанные выступы направлены торцами друг к другу, а пространство между выступами заполнено немагнитным материалом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент СШЛ - 3458841, кл. 335-207, 1969.

2.Патент США Р 3673524, кл. 335-52, 197".

905909

Составитель С. Гордон

Редактоо Т. Веселова Техоед Т.Маточка Корректор

Заказ 388/б9 Тираж 757 Подпис но е

ВШПЕИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва )К-35 Раушская наб. д. 4/5

Филиал ПГШ "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Переключатель Переключатель Переключатель Переключатель Переключатель Переключатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в автоматике и системах управления электроприводом

Изобретение относится к мощной импульсной электротехнике, и может быть использовано для формирования мощных электрических импульсов

Изобретение относится к технике сильных импульсных магнитных полей, также может быть использовано для получения коротких импульсов магнитного поля

Изобретение относится к электромеханическим соединительным устройствам

Изобретение относится к машиностроению и приборостроению для измерения и регистрации перемещений и усилий и, в частности, может быть использовано для отслеживания перемещений вращающегося вала турбомашины в осевом направлении

Изобретение относится к коммутирующим устройствам

Изобретение относится к технике сильных импульсных магнитных полей и может быть использовано для получения коротких импульсов магнитного поля

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано во взрывобезопасных средах

Изобретение относится к области электротехники, в частности к бесконтактным размыкателям для формирования мощных импульсов тока за счет обострения его фронта с использованием материалов, имеющих свойства фазового перехода металл-изолятор или металл-полупроводник под действием температуры

Изобретение относится к области импульсной техники
Наверх