Культиватор для выращивания хлореллы

 

Союз Советскик

Социалистические

Республик

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К AITQI3 СКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii) 908285 (6l ) Доиолнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 14. 06. 78 (2l) 2628395/30-15 с присоединением заявки М— (23) ПркорнтетОяубликоваио 280232. Бюллетень № R

{5т)М. Кл.

A 01 G 33/02

Государстеснный кекитет

СССР ав делам изебрвтеиий и еткрыти1т

{53) УЙК 631 ° 589 (088. 8) Дата оиубликования описания 2 0232" (72) Авторы изобретения О. И". Прокопов и P. А. Алмаев

Башкирский сельскохозяйственный институт (7l ) Заявитель (54) КУЛ6ТИВАТОР ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ

ХЛОРЕЛЗЪ

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для выращивания хлореллы, применяемой в качестве добавки в корм скоту и птицам.

Известен культиватор для выращивания хлореллы, состоящий из корпуса, снабженного насосом и аэрирующим устройством, и содержащий расположенные одну над другой емкости для суспензии, каждая из которых снабже- . на загрузочным и переливным патрубками и колпаком, соединенным с аэрирующим устройством (11.

Однако известный культиватор не достаточно эффективно насыщает суспензию кислородом и углекислым газом

Цель изобретения - повышение эффективности насыщения суспензии кислородом и углекислым газом.

Цель достигается тем, что в культиваторе для выращивания хлореллы, состоящем из корпуса, снабженного насосом и аэрирующим устройством, и содержащем расположенные одну над другой емкости для суспензии, каждая из которых снабжена загрузочным и переливным патрубком и колпаком, соединенным с аэрирующим устройством, корпус снабжен патрубками для ввода и выброса воздуха и разделен поперечто ными горизонтальными перегородками, выполненными в виде массообменных, преимущественно клапанных, тарелок, на каждой из которых концентрично установлена цилиндрическая перелив3$ ная перегородка вокруг отверстия, выполненного в центре горизонтальной перегородки и являющегося входным отверстием заливного патрубка, который погружен в цилиндрический переливной патрубок, концентрично установленный на днище цилиндрической емкости для суспензии под цилиндрическим колпаком, погруженным в эту емкость, а верхчие кромки переливных его и переливается под колпаком 6 в емкость для суспенэии, заполяет ее по высоте переливной цилиндрической перегород .л 3, переливается через нее струйками вниз, встречно контактируя с восходящим потоком воздуха, насыщаясь им, и собирается на нижележащей горизонтальной перегородке

9, где вновь повторяет описанный выше цикл, перетекая от перегородки к перегородке до днища корпуса 1, откуда вновь подается насосом 11 на верхнюю горизонтальную перегородку 9.

В то же время по трубопроводу 18 под колпаки 6 подается смесь воздуха с 3-54 углекислого газа, которой колпаки 6 заполняются по уровню своих нижних кромок, удерживая на этом уровне слой суспенэии хлореллы на площади, равной сечению колпаков.

Поэтому насыщение суспенэии смесью воздуха с углекислым газом происходи, по нижнему сечению колпака 6 и в струйном режиме по высоте переливного патрубка 5.

Таким образом, при прохождении суспенэии в культиваторе сверху вниз происходит многократное активное насыщение суспенэии кислородом и углекислым газом. По окончании процесса выращивания хлореллы суспензия отбирается с нижнего днища корпуса через патрубок 16.

Все элементы конструкции выполнены из светопрозрачного материала, суспензия освещается внещним источником света;

Для обеспечения равномерного перелива суспензии в струйном режиме верхние кромки вертикальных элементов выполнен гребенчатыми, Корпус .

1 составлен из отдельных элементов, легко разбирается, что облегчает мойку и стерилизацию элементов, составляющих культиватор.

Таким образом, предлагаемый культиватор эффективнее, чем известный культиватор, насыщает суспензию хлореллы кислородом и углекислым газом.

Формула изобретения

Культиватор для выращивания хлореллы,.состоящий из корпуса, снабженного насосом и аэрирующим устрой ством, и содержащий расположенные одна над другой емкости для суспенэии, каждая иэ которых снабжена за3 908285 4 перегородок, переливных патрубков и емкостей для суспензии выполнены гребенчатыми.

На чертеже показан предлагаемый аппарат, общий вид в разрезе.

В цилиндрическом корпусе 1 одна над другой на опорных ребрах 2 установлены цилиндрические емкости для суспензии с переливными боковыми стенками 3 и днищами 4, на которых в концентрично установлены цилиндрические переливные патрубки 5, над переливными патрубками концентрично расположены цилиндрические колпаки

6, в них концентрично погружены загрузочные патрубки 7, входные отверстия которых концентрично окружены цилиндрическими переливными перегородками 8, установленными íà горизонтальных перегородках 9, снабженных клапанами 10. Верхние кромки переливных перегородок 8, переливных патрубков 5 и боковых стенок 3 емкостей для суспензий выполнены гребенчатыми. Снаружи корпуса 1 установлен насос 11 с всасывающим патрубком 12 и напорным патрубком 13, который внутри корпуса 1 снабжен конусным отбойником 14. Корпус 1 снабжен патрубками 15, 16 и 17.. Снаружи корпуса 1 установлен трубопровод 18, сообщающийся с аэрирующим устройством.

Культиватор работает следующим образом.

Суспензию рассады хлореллы в пи" тательной среде заливают через патрубок 16 на днище корпуса 1, откуда через всасывающий патрубок 12 забирается насосом 11 и по напорному патрубку 13 через отбойник 14 подается внутрь культиватора на верхнюю горизонтальную перегородку 9. Одновременно от компрессорной сети по патрубку 17 в корпусе 1 под иэбыточ45 ным давлением подается воздух, который снизу вверх последовательно проходит через клапаны 10 в горизонтальных перегородках 9 и через пат.рубок 15 сверху корпуса 1 выбрасывается в атмосферу. При этом суспензия, поступиввая на верхнюю горизон" тальную перегородку 9, активно барботируется проходящим через нее воздухом, насыщается им в высоте слоя до переливных краев перегородки 8, переливается через нее и по загрузочному патрубку 7 поступает в переливной патрубок 5, наполняет

5 90 грузочным и переливным патрубками и колпаком, соединенным с аэрирующим устройством, о т л и ч а .ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности насыщения суспензии кислородом и углекислым газом, корпус снабжен патрубками для ввода и выброса воздуха и разделен поперечными горизонтальными перегородками, выполненными в виде массообменных, преимущественно клапанных, тарелок, на каждой из которых концентрично установлена цилиндрическая переливная перегородка вокруг отверстия, выполненного в центре горизонтальной перегородки и являющегося входным

8285 6 отверстием заливного патрубка, который погружен в цилиндрический переливной патрубок, концентрично установленный на днище цилиндрической емкости для суспензии под цилиндри.ческим колпаком, погруженным в эту емкость, а верхние кромки переливных перегородок, переливных патрубков и емкостей для суспензии выполненй гребенчатыми.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Н 631119, кл. А 01 G 33/02, 1977 (прототип).

ВНИИПИ Заказ 670/2 Тирам 699 Подписное

Филиал ППП Ч1атент", г.Ужгород, ул.Проектная,4

Культиватор для выращивания хлореллы Культиватор для выращивания хлореллы Культиватор для выращивания хлореллы 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к марикультуре, а именно к искусственному выращиванию ламинарии японской

Изобретение относится к марикультуре, а именно к способам и устройствам для механической посадки рассады водорослей на искусственные субстраты - поводцы, и может быть использовано при выращивании морских водорослей, в частности ламинарии

Изобретение относится к области марикультуры и направлено на предотвращение повреждения корневой системы рассады ламинарии и ее надежного крепления на поводцах, предназначенных для ее выращивания в море
Наверх